Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-03-16 17:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Белоруссия: СМЕРТНАЯ КАЗНЬ
Из комментариев к предыдущему посту на ту же тему выношу в отдельную запись очень, по-моему, важный, касающийся уничтожения вещественных доказательств.

Пишет [info]misha-shatsky@lj:

Уничтожение вещественных доказательств после вступления приговора в силу (в любом деле) было заведено еще в советские времена и сохраняется до сих пор (и в России тоже) с единственной целью — исключить возможность в будущем оспаривать приговор на основании повторной экспертизы (в том числе с применением новых, позже появившихся методов). Никаких других разумных обоснований для такого уничтожения нет — и даже представить таковые затруднительно. Между тем, в век бурного прогресса метод экспертизы — повторное исследование хранящихся (порой десятки лет) образцов — может дать доказательства невиновности невинно осужденного.Такие случаи в последние годы происходили, в частности в США, неоднократно.

Но деспотическому режиму это как раз опасно. Причем не только в угодных власти уголовных делах, но и во всех других. Потому что решения установленных такой властью судов заранее считаются абсолютной истиной на все времена (если сам деспот не пожелает иного). А всякий сомневающийся тем самым сомневается в непогрешимости и благодетельности власти.

То, что норма об обязательном уничтожении вещественных доказательств сохраняется на постсоветском пространстве, доказывает, что ментальность и власти, и ее слуг в правоохранительных органах осталась прежней.


(Добавить комментарий)


[info]ex_holymen@lj
2012-03-16 13:59 (ссылка)
Лукашенко - на мой взгляд человек неумный, но это моё личное мнение.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-03-16 19:05 (ссылка)
Неумный - это, по-моему, слишком мягко сказано.

(Ответить) (Уровень выше)