Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-03-19 01:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пастор ЙОАХИМ ГАУК — президент ФРГ
Тот самый пастор, который во главе «ведомства Гаука» открыл и разбирал архивы Штази. Ну и не случайно, что на его кандидатуре сошлись все немецкие партии — кроме, разумеется, экс-коммунистов.

Оригинал взят у [info]novayagazeta@lj в Новый президент ФРГ
На этом снимке AFP
Idut
первый за всю германскую историю единый беспартийный кандидат сразу и от ХДС/ХСС, и от СвДП, и от СДПГ и от Союза 90/зеленые еще напряжен. Герр Гаук, похоже, не до конца уверен, что станет уже вторым подряд "осси" (житель бывшей ГДР) на одной из самых высших должностей мощнейшего государства ЕС. (Первая, ессно, фрау Меркель).

Однако, воскресный день не преподнес сюрпризов.

На пятнадцатом по счету заседании Федерального собрания, составленном из равного количества депутатов бундестага и представителей ландтагов всех шестнадцати федеральных земель
Sasedanie
пастор из бывшей ГДР ("осси") получил подавляющие 1100 голосов из 1238 возможных.

Так вот и произошла замена прежнего протеже бундесканцдерин. Досрочно и со скандалом покинувшего президентский пост («Сам ушел», «Новая газета», №18, 20.02.2012 г.).

Ху, как говорится, ху господин Гаук? Родился 24 января 1940 года в семье капитана гитлеровского ВМФ. В 1951 году отца пятерых детей повязали в Ростоке советские чекисты. Как американского шпиона. Освободили из северной российской колонии по реабилитации, как невинно осужденного, только в 55-м.

После гимназии Йохим выбрал евангелическую академию. Потом служба пастором в ростокской общине «St. Thomas Morus».

Постоянно находился под «колпаком» у «штази», политической полиции. Так как не скрывал своей неприязни к любым коммунистическим идеям и на момент падения Берлинской стены заслужил репутацию одного из самых авторитетных, мужественных правозащитников Восточной Германии. Его «подрывные», как полагали власти, проповеди в Мариенкирхе собирали сотни и сотни прихожан.

Так и не вступив ни в одну из партий, пастор еще больше прославился как общественный деятель уже в объединенной ФРГ. Став, в частности, руководителем т.н. «ведомства Гаука». Это спецальная структура федерального значения, предназначенная для расшифровки и опубликования всех сохранившихся архивов «штази».

За особые заслуги был награжден одним из самых высших орденов государства.

Биография Гаука могла бы считаться неправдоподобно идеальной, если бы не штрихи из личной жизни. Со своей "половинкой" Ханси Йохим нажил сыновей Кристиана (1960 г. р.) и Мартина (1962), а также дочек Гезину (1966) и Екатерину (1979). Причем, Екатерина только на год старше первого внука своего любвеобильного отца. Почему любвеобильного? Да потому, что на 52 году своей праведной жизни Гаук влюбился в 31-летнюю Даниэлу Шадт, журналистку из Нюрнберга. Ушел из семьи не расторгая брака. И, как у нас принято определять канцелярским языком, сожительствует с новой спутницей жизни, не имеющей детей, уже свыше двадцати лет. Похоже - счастливо.

Осуждения даже у рьяных пуритан не получил. Наверное, потому, что этот трудный шаг, как все предыдущие, сделал открыто и честно.

Сергей Золовкин
Соб. корр. "Новой" по Германии


(Добавить комментарий)

Пастор ЙОАХИМ ГАУК — президент ФРГ
[info]livejournal@lj
2012-03-18 22:13 (ссылка)
User [info]makaronny2@lj referenced to your post from Пастор ЙОАХИМ ГАУК — президент ФРГ saying: [...] Оригинал взят у в Пастор ЙОАХИМ ГАУК — президент ФРГ [...]

(Ответить)


[info]mycorrhiza@lj
2012-03-18 22:55 (ссылка)
А у нас такого нет! Обидно. В России в смысле.

(Ответить)


[info]sovremennik_new@lj
2012-03-18 23:25 (ссылка)
А вдруг он российский шпион?

ШТАЗИМЕРКЕЛЬ ведь на Путина работает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-03-19 08:27 (ссылка)
Вот он, безусловно, нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sovremennik_new@lj
2012-03-19 08:37 (ссылка)
Путин развёл такой уровень шпионажа, что даже трудно быть в ком то уверенным.

СВР и ГРУ России кидает десятки миллиардов нефтедолларов на тотальную вербовку чиновников в Евросоюзе.

Если случится новый экономический кризис, тогда наверно многие российские банки обанкротятся, потому что окажется что ликвидности у них нет.

(Ответить) (Уровень выше)