Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-07-03 14:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
Оригинал взят у [info]andreinekrasov@lj в

Еще раз о Pussy Riot. Загнан ли Путин в угол?


Ответ другу Алику Гольдфарбу


С политической точки зрения – правы те, кто считает, что дело Pussy Riot загоняет путинистов в угол или по крайней мере они забили гол в собственные ворота. Но до конца матча еще ой как далеко, и, как мне кажется, играют на этом русском поле не в политику, а во что-то совсем иное.

Поэтому не следует обольщаться тем, что в политбюро путинизма дураки сидят.

На первый взгляд, власть сделала Pussy Riot максимальный международный пиар, а теперь и настроила против себя кое-кого из союзников. Ну а если представить себе, что власть рассматривала дилемму: замять выходку, оскорбляющую не только (или не столько) "чувства верующих", сколько ее, власть, и лично товарища Путина, – или проявить твердость и защитить те самые чувства и того самого товарища. Что бы имела власть от первого, гуманного варианта? Скорректированную в сторону либерализма репутацию? Скромное обаяние отголосков медведизма, который якобы мягче путинизма? Пустое! Ничего бы она не имела – кроме разве что обвинений в слабости. Сегодня власть имеет на руках политическую проблему, но выглядит верной своему культурно-идеологическому образу и в этом смысле с точки зрения, увы, большинства выглядит сильной.

Помилуйте, скажут мне, запереть трех молодых женщин за ненасильственный эпатажный поступок – выражение силы?! Это проявление слабости и страха! Да, отвечаю я, слабость и страх - в интеллектуальной и политической интерпретации. Но не в иррациональном восприятии толпы. И дело здесь не только в статистике, не только в том, что "заявление ста" (поддержанное несколькими тысячами, включая автора этой заметки) - это все-таки слишком мало и по количеству подписавших, и по качеству текста. Дело в том, что сама причина, по которой заключение под стражу Pussy Riot возможно и мыслимо в России, ни на йоту не затронута благородным посылом подписавших обращение. Причина глубока, а реакция – запоздалая и компромиссная – метит в следствие.

Я искренне надеюсь, что обращение возымеет практическое действие и приведет к скорейшему прекращению нашего национального позора - тюремного заключения участниц Pussy Riot. Но я не считаю, что сам факт подписания этого обращения оправдывает лояльное отношение к российскому авторитаризму в других областях. Я не считаю, что можно считать себя честным и нравственным гражданином, подписав обращение, но не задумываясь о невинных женщинах и детях, убиваемых с помощью нашей страны прямо сейчас в Сирии. Я не думаю, что можно прятаться за аполитичность и то же православие, прямо или косвенно поддерживая того же Путина и его систему, на счету которых огромное количество несправедливо осужденных и невинно убиенных. И это вопрос не только морали. Как ни важны обращения и манифесты, не они сокрушат путинизм. Более того, как ни необходимы умная стратегия и умные советы издалека, сами по себе они недостаточны. Решающей будет бескомпромиссная индивидуальная отвага и, да, самопожертвование. Эти качества есть, с моей точки зрения, у молодых женщин, за которых вступились наконец работники культуры. Но Pussy Riot в тюрьме не по недоумию компрометирующей себя власти, а потому, что они как могли боролись с режимом. И подписи тех, кто не готов себе в этом признаться, не представляют для Путина ни малейшей опасности.

ГРАНИ.РУ



(Добавить комментарий)


[info]revoltp@lj
2012-07-03 09:57 (ссылка)
странно. по-моему Путину очень выгодно происходящее.
Сейчас не очень политизированный православный может думать (особенно если ему подскажут) "Если белоленточники придут к власти, то в православные храмы можно будет невозбранно врываться и петь там срамные частушки".

(Ответить)


[info]misha_shatsky@lj
2012-07-04 16:11 (ссылка)
Боюсь, что всё обстоит горпаздо хуже - и опаснее.У В.В.Путина лицо фанатика.Он, как и подобает почитателю Ивана Ильина, истово верит - но не в Бога, а в Русское православие (в лице РПЦ) как в основу Российской государственности.И он не одинок - множество людей смотрят на каждого, кто вызвал (неважно, чем) недовольство Московской патриархии, как на лицо, угрожающее самому существованию Российского государства - и потому подлежащее немедленному и полному устранению из общественной жизни.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]misha_shatsky@lj
2012-07-04 18:36 (ссылка)
Позвольте еще раз подчеркнуть - фаниатизм господина ВВП, по моему мнению, относится не к его религиозной вере, о которой я судить, разумеется, не могу, а к совершенно мирским вещам - убежденность, что российская государственность и РПЦ неразрывно связаны.Убежденность такой степени, которая делает неизбежным использование властных полномочий для пресечения любых покушений (даже мнимых) на положение и престиж Москоского патриархата.
А собственно религиозные убеждения В.В.Путина тут особой роли не играют.

(Ответить) (Уровень выше)