Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-07-28 19:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Уфа, улицы чекистов
Оригинал взят у [info]nora09@lj в Уфа. Улицы Кадомцевых, Зенцова, Чудинова... Чекисты, грабители, палачи крестьян и офицеров
"Убийство членами боевой организации партии эсеров уфимского губернатора Богдановича в 1903 году дает импульс деятельности боевикам местных социал-демократов, среди которых были братья Кадомцевы, Петр Зенцов, Дмитрий Чудинов и другие. Чем они отличались от эсеровских террористов?


http://www.youtube.com/user/gorodufa
http://www.youtube.com/watch?v=1U4m1OfxqMc&feature=player_embedded

Оригинал взят у [info]brennain@lj в В Уфе возлагают цветы чекисту-цареубийце?
Оригинал взят у [info]enekrasova@lj в В Уфе возлагают цветы чекисту-цареубийце?
Лучше поздно, чем никогда. 17 июля День памяти святых Царственных Мучеников. При чем здесь Уфа? При том, что в Уфе до сих пор существует улица Зенцова. Кто он такой, Петр Зенцов? Боевик, экспроприатор, чекист, подавитель крестьянских восстаний…. Ну и, как считают местные силовики, первый красный милиционер. А ещё – руководитель отряда, перевезшего царскую семью из Тобольска в Екатеринбург. И как-то получается, что там, где имя Зенцова, там особый, изощренный цинизм. Дело не в фигуре самого Зенцова, он своё получил. Дело в наших властях, чиновниках, борзописцах, воспитателей юношества и даже силовиках.

Факты из биографии Зенцова

Боевик. Сын бедного крестьянина села Слудка Пермской губернии, приехал в ранней юности на Благовещенский завод, затем в Уфу. С крестьянством распрощался, в квалифицированные рабочие не попал. Талантами и трудолюбием не отличался, но хотел всего и сразу. Плюс непомерное честолюбие. Куда таким?: В профкссиональные революционеры, в большевики-боевики. В 16-летнем возрасте в 1905 году Петр Зенцов вступил в большевистскую партию, а затем и в боевую дружину. А теперь содрогнитесь от имперской невыносимой жестокости — четырежды за 1906-1908 годы Зенцов попадал в тюрьму, но за недостаточностью улик освобождался. Представьте 37 год, детище таких вот зенцовых, НКВД, и советскую судебную систему. Кого эта публика освобождала четырежды? Так что с Зенцовым Империя обошлась по тем временам гуманно. 

Экспроприатор. 8 августа 1909 года на станции Миасс была проведена экспроприация денег и золота из почтового вагона. Среди непосредственных ее участников был и Зенцов. Участники оказались в уфимской тюрьме. Зенцова. и других приговорили к смертной казни, но заменили ее каторгой в Александровском централе в Сибири. Февральская революция освободила политзаключенных. Зенцов сразу же вернулся в Уфу.


Первый комииссар-милиционер и ренегат. Коммунисты железнодорожных мастерских избирают Зенцова секретарем партийного комитета, он становится членом .исполкома городского Совета рабочих и солдатских депутатов, участвует в создании боевых народных дружин. По поручению партийного комитета Зенцов идет на работу в созданную Временным правительством милицию. Вероятно, давал какую-то присягу Временному правительству, вступая в должность начальника городского штаба боевых дружин и начальной дружины по охране нар. достояния. После Октябрьского переворота, презрев такие условности, как данная присяга, передал подчиненные ему подразделения большевикам. Вместе с ними участвовал в подавлении вооруженного выступления оренбургского казачества во главе с Александром Ильичем Дутовым. Но милиционером Зенцов пробыл недолго.

Палач и чекист. Зенцов принимает решительные меры по подавлению, саботажа местных контрреволюционеров. Как преодолевали саботаж в Уфе мы уже знаем – расстреливали. Детей, женщин, священников – тоже. 9 марта 1918 года Зенцов назначается председателем Уфимской губернской чрезвычайной комиссии. В апреле 1919 года Петра Ивановича отозвали в Москву. В Москве Зенцов принимал участие в раскрытии заговоров, в поиске и аресте контрреволюционеров, ведении следствия по важным делам. В конце июля 1919 года вновь в Уфе.

Уничтожитель крестьян. В феврале 1920 года в Мензелинеком уезде вспыхнуло крестьянское восстание. Крестьяне сопротивлялись продразверстке. Восстание, получившее название «Черный орел», распространилось на Бирский, Белебеевский и Уфимский уезды. В подавлении восстания особой жестокостью отличилсяего П. И. Зенцов как председатель губчека и как один из трех членов созданного временного губревкома.

Расплата. В 20м году немного поработал П. И. Зенцов в Екатеринбурге, затем был направлен на Северный Кавказ. Не было на Кавказе своих палачей, вот опытного Зенцова туда и отправили. Вот тут-то его и настигла казачья пуля. Молодую жизнь, конечно, жаль. Но на что он рассчитывал, грабя почтовые поезда, расстреливая уфимцев, подавляя крестьянские восстания? Из Зенцова режим решил сделать мучкеика.Тело Зенцова в сопровождении почетного караула было отправлено в Уфу. В парке имени И. Якутова покоится его прах в братской могиле вместе с другими боевиками.

Зенцов-писатель и Царская семья

Между расстрелами и допросами Зенцов был непрочь и бумагу помарать. Рассказы у Зенцовв получались плохо, а вот в воспоминаниях было множество верных деталей. Подробности жизни Зенцова оказались мловостребованными, однако записки "Поездка за Николаем Романовым в Тобольск" имели определенный успех. Впервые они были опубликованы в "Уфимском Октябрьском сборнике" в № 2 за 1920 году

Зенцов и рахимовщинна

Ну было и было, чего ж быльё ворошить, спрашивается? Может, и не стоило бы. Но образ Зенцова понадобился рахимовскому режиму. Зачем? У меня одна версия – для того, чтобы в Уфе было как можно меньше «губернского». По логике рахимовцев, пусть уж лучше «революционное», чем «губернское». Реыолюционеры рахимовцам ближе, ведь и Юлаева можно за революционера выдать.
И вот прикормленные рахимовским режимом журналисты романтизируют образ Зенцова.
"Республика Башкортостан" № 111 в июне 2009 года.
«В этом возрасте хочется романтики, особенно когда жизнь тяжела и беспросветна» - объясняют борзописцы экспроприаторское прошлое Зенцова. Хороша романтика – поезда грабить, а потом награбленное пропивать. А вот если бы у восхвалителя Зенцова некий любитель романтики от беспросветности машину угнал или дачу спалил - он так же бы выдел в преступлениях романтику? 

Доставка Царской семьи из Тобольска в Екатеринбург выдается за заботу о пленниках: «Отряд был необходим для обеспечения безопасности бывшего царя Николая II и членов его семьи в пути. Уфимские чекисты и сотрудники рабочей милиции задачу выполнили — в конце апреля 1918 года они, отражая постоянные попытки отбить в пути и уничтожить семейство Романовых, смогли довезти царскую семью до Екатеринбурга и передать ее Уральскому областному Совету». О том, что царская семья была в Екатеринбурге расстреляна автор оды, похоже, не знает.

Те, кого уничтожал Зенцов, по мнению автора - рыскающие по лесам остатки белогвардейских групп и дезертирских банд, разрозненные уголовные банды, бандиты. А Зенцов, выходит, – ангел небесный? «Имя его на обелиске, перед которым горит Вечный огонь, стоит первым» - умиляется журналист.

Небольшое отступление. Задумали в Ульяновске бренд ленинианы раскручивать, да поняли быстро – инвесторов такой расклад отпугивает. Смекнули это ульяновцы и давай «симбирское купечество» эксплуатировать, так оно прибыльнее. Но Башкирии, конечно, никакие инвесторы не нужны.

Надругательство над женской гимназией

Апофеозом зенцовского ренессанса стала установка мемориальной доски в честь Зенцова
09 июня 2009 по улице Коммунистическая, 19 на здании Башкирского Государственного Университета состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь первого комиссара милиции в городе Уфе Петра Ивановича Зенцова. На открытии участвовали почетные гости начальник Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республики Башкортостан генерал-майор В.Н. Палагин, министр внутренних дел по Республики Башкортостан генерал-майор милиции И.В. Алешин. МУ «Центр патриотического воспитания молодежи» ГО город Уфа Республики Башкортостан выстроил курсантов военно-патриотических клубов: «Отечество», «Воздушный легион», «Витязь юниор». Общее количество курсантов составило около тридцати человек.

Вот такое у нас военно-патриотическое воспитание при Рахимове было. Зенцов русских офицеров расстреливал и военных на дух терпеть не мог. Зенцов поезда грабил и боевиком был – и с него курсантам пример брать?

Но самое циничное не это. Вы догадались, на каком здании доску повесили? На здании фвкультета романо-германской филологии. Спасибо, что не на церкви. Если силовикам так нужно увековечивать память боевика и экспроприатора, пусть на своих зданиях такие доски вешают, инфак-то тут при чем? Филология и чека – что общего?
Но и это еще не всё. До переворота на улице Большой Успенской, 19 (ныне Коммунистической) располагалась Вторая женская правительственная гимназия. Не исключено, что отцов и братьев гимназисток, здесь учившихся, отправлял на расстел недрогнувшей рукой чекист Зенцов.

Зенцов сегодня

Изменилось ли отношение к Зенцову сегодня? Трудно ответить однозначно. С одной стороны, на БСТ начали приоткрывать истинный облик экспроприаторов и боевиков. В февральской передаче 2012 года выясняется, что далеко не все деньги, добытые во время «эксов» шли на нужды партии. На кутежи и прочие безобразия тоже оставалось. Выплыли и другие нелицеприятные подробности из жизни боевиков.
С другой стороны, 9 мая Зенцову возлагали цветы. Перед стеллой, где фамилия Зенцова значится первой, выросла порядочная груда гвоздик.
В чем же выход? В установлении баланса. Если столь необходимо устанавливать мемориальную доску в честь Зенцова, нужно разрешить то же самое Для Колчака и Дутова.
Если улица Вавиловская до сих пор продолжает носить имя Зенцова, то несколько двойных табличек с прежним названием улицы были бы как нельзя уместнее. То же самое касается и улицы Большой Успенской.
Кстати, о купцах Вавиловых. Нужно хотя бы узнать, во сколько оценен и за сколько ушел второй этаж Вавиловского особняка на улице Чернышевского. Хотя бы узнать…

Вавиловым - Слава! "ШВОНДЕРАМ -зенцовым" - ПОЗОР! ...

Image  Image Image Image Image Image Image


(Добавить комментарий)


[info]yuridmitrievich@lj
2012-07-28 14:57 (ссылка)
Гражданская война не делает людей добрее, а христиане должны прощать врагов своих.
Епископ Вениамин (Федченков) Россия между верой и безверием
«Харьков был уже у большевиков, и мне пришлось направиться через Кавказ к Новороссийску, а оттуда пароходом по Черному морю домой... Здесь мне пришлось разговаривать с одним белым офицером. От качки мы не могли ничего есть, а этот офицер закусывал и пил как ни в чем не бывало. Это меня заинтересовало, и мы познакомились. Высокий, властный, породистый, он происходил из богатой аристократической семьи. Большевиков ненавидел всеми силами души. Между прочим, поделился со мной тайной:
- Я дал обещание (уж не знаю, кому. - Авт.) убить собственными руками тысячу большевиков. Буду мстить им, пока не достукаю до тысячи!
- Сколько же до сих пор перебили? - спрашиваю.
- Сто девятнадцать!»

(Ответить)