Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-08-01 16:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
Оригинал взят у [info]khodorkovskyru@lj в «Пора освободить российских узников совести»
14:14 01.08.2012
читать на сайте khodorkovsky.ru

Под таким заголовком английская The Times публикует сегодня открытое письмо к редактору издания.

«8 февраля 2012 года независимые эксперты Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте передали предшественнику господина Путина Дмитрию Медведеву, занимающему сейчас пост премьер-министра, список из 32 фамилий, в который вошли врачи, экономисты, профессора, предприниматели и писатели, которых они сочли незаконно лишенными свободы в России, судебные процессы над которыми не отвечали требованию верховенства закона и которые, по их мнению, подверглись преследованию за свои взгляды. В дополнение к членам Совета к господину Медведеву обратился ряд представителей российской интеллигенции и культуры с просьбой освободить этих 32 незаконно лишенных свободы людей. Господин Медведев не предпринял действий по этому вопросу, и необходимость его решения с каждым днем становится все более актуальной. Некоторые из этих заключенных находятся в критическом состоянии из-за ухудшающегося состояния здоровья, например, Таисия Осипова, мать пятилетней девочки, член оппозиционного движения «Другая Россия», страдающая диабетом и панкреатитом. В конце прошлого года она была приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинениям, связанным с наркотиками.

Другие люди, чьи фамилии находятся в этом списке, находятся за решеткой уже почти 10 лет, как, например, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Оба они были признаны «узниками совести» организацией «Международная Амнистия».

Трем членам женской панк-группы «Pussy Riot», которые также признаны «узниками совести» организацией «Международная Амнистия», грозит до 7 лет лишения свободы в деле, которое все больше описывается как политически мотивированное.

Фамилии других хорошо известных заключенных не вошли в этот список, поскольку они скончались в результате бесчеловечных условий и пыток в российских тюрьмах.

Юристам Сергею Магнитскому и Василию Алексаняну не было еще и 40 лет, когда они умерли из-за содержания в тюрьме в условиях, недостойных страны, которая должна разделять общие ценности, признанные Европейской Конвенцией по правам человека. Их участь не должна больше постичь никого.

Мы признаем, что все страны и все правовые системы иногда допускают ошибки. Но мы уверены в том, что господину Путину выпала честь как Президенту признать это и освободить этих людей. Такие полномочия даны ему Конституцией России.

Мы все стремимся добиться улучшения отношений между Россией и Великобританией, но это будет возможно только в обстановке, способствующей верховенству закона, уважающей и гарантирующей его.

Один из тех, чьи фамилии вошли в список Совета – Сергей Мохнаткин – помилован, что демонстрирует, что это возможно. Мы просим о немедленном освобождении этих мужчин и женщин, чтобы господин Путин смог послать своему собственному народу и всему миру сигнал о новой России – современной, демократической и уважающей всеобщие права человека», - говорится в открытом письме.

Обращение подписали: Сэр Малькольм Рифкинд (министр иностранных дел, 1995-97) Дэвид Миллибэнд (министр иностранных дел, 2007-10) Сэр Малькольм Брюс, Председатель Специального комитета по международному развитию Агнес Каламар, исполнительный директор организации «Article 19» Терри Гиллиам, кинорежиссер


Оригинал статьи здесь at Khodorkovsky.Ru