Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-08-04 16:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
Оригинал взят у [info]podosokorskiy@lj в Наталия Малаховская. Оскорблённые чувства
Наталия Малаховская - деятельница феминистского движения в Ленинграде, писательница, художник, исследовательница русских сказок. Живет и работает в Австрии.

IMG_1956
Наталия Малаховская (справа)

"Правда ли это, что выступление группы Pussy Riot оскорбляет чьи-то чувства? Ну конечно же да! Но что это за чувства, и справедливо ли называть их религиозными? И к тому же приписывать той самой религии, основатель которой Сам и не однажды оскорблял религиозные чувства Своего народа, да ещё как! Представьте себе уже не слишком молодого мужчину, лет этак за 30, конечно же, не в ярких колготках и не с маской на голове, а с вполне внушительной бородой, который, ворвавшись в храм, начинает размахивать руками и, выкрикивая непонятные слова, опрокидывать столы благонамеренных купцов? Кстати и между прочим, эти купцы не обворовывали свой народ, в отличие от тех самых, к которым обращались в своей песне современные девушки – но это так, к слову. Те, кто обогащаются за счёт паcтвы, никаких чувств почему-то не оскорбляют. Почему бы? Да просто потому, что к религии, и особенно к христианской религии эти оскорблённые чувства отношения не имеют. А имеют отношение, и самое прямое, к привычке подставляться под ярмо власть имущих и лобызать длани мздоимцев – и чтобы всё оставалось в рамках скромности и благопристойности. Вот их религия, вот их чувства, и именно они-то и были оскорблены! Перефразируя известные строки Лермонтова про мундиры голубые, хочется сказать, что почувствовали себя оскорблёнными «и господа с жестокой выей, и ты, влюблённый в них народ». Эти оскорблённые не выучили даже самых главных заповедей той религии, о неприкосновенности которой якобы так уж радеют: люби ближнего своего, даже если он прыгает в малиновых колготках и нацепил себе на голову странное украшение! Люби даже и врагов своих или тех, которых ты решил посчитать врагами... что?!! Вот это представители возмущённых масс слышат вроде бы впервые! Что же внушали им их преподобные пастыри в течение столетий? Как видно, христианизация России даже ещё и не началась".

Прислано автором для размещения в блоге Николая Подосокорского



(Добавить комментарий)

Извиняемся за спам, но очень не хватает "рук".
[info]eng_pussy_riot@lj
2012-08-05 00:36 (ссылка)
Для поддержки Pussy Riot нужны волонтеры переводчики для перевода коротких сообщений с русского на английский - https://twitter.com/Eng_Pussy_Riot

Для связи пишите на motildanopacaran@gmail.com

P.S. Будем очень признательны за распространение этой информации.

(Ответить)