Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-08-22 16:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Долой ст.282!
Оригинал взят у [info]kotsubinsky@lj в Охота на ведьм в России продолжается...
"Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту публикации в чувашской газете "Взятка" статьи, посвященной "бесправному" положению чувашского языка. Как сообщается 21 августа на сайте Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности")..."

См. далее - http://www.irekle.org/news/i61.html


См. в комментах аналогичную историю с мордовским языком.


(Добавить комментарий)


[info]eh49@lj
2012-08-22 13:07 (ссылка)
Призыв к изучению родного языка признали экстремистским

Инзенский суд Ульяновской области признал экстремистскими публикации трехлетней давности в газете «Наш голос», посвященные проблемам обучения мордовскому языку.
<…>
Во вторник Инзенский суд согласился с прокуратурой, признав обе публикации «возбуждающими ненависть и вражду» (ст. 282 УК) и «оправдывающими терроризм» (ст. 205.2 УК).

«Я просил суд перенести заседание, поскольку результаты экспертизы я получил только 17 августа. Я не успевал подготовиться», – рассказывает Бокин. Суд отказал. Сам Бокин намерен обжаловать решение суда.

Правозащитники «Мемориала» уверены: экстремизма в публикациях Бокина нет, а это дело, как и другие подобные дела, лишь простой способ продемонстрировать активность в борьбе с экстремизмом для сотрудников районных прокуратур и ФСБ тех регионов, где ни в какой другой форме экстремизма найти нельзя при всем желании.

Источник: http://www.gazeta.ru/social/2012/08/22/4733817.shtml?incut1

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-08-22 16:53 (ссылка)
Спасибо, Эдуард! Вставила в текст указание на Ваш коммент.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]av75@lj
2012-08-23 08:50 (ссылка)
Ну что неумным людям сказать? Объяснить, что проблема национальностей не имеет в принципе права на существование, поскольку является только раздражителем для умственно отсталых. Что в Китае и Штатах, где тоже национальностей до кузиной матери, ни один идиот не придумал делить государство на регионы по национальному признаку. Что из-за того, что одни дебилы чувствуют себя ущемленными, а другие - доминантами, ежегодно убивают и калечат людей, а бытовые конфликты вообще счет потеряли. Бесполезно ведь.

(Ответить)