Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-10-08 20:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«Горе вам, книжники и фарисеи...»
Оригинал взят у [info]adelgeim@lj в Закон о чувствах легче принять, чем применить.
Разве не оскорбляет Христос чувства фарисеев и книжников, когда говорит: «Горе вам книжники и фарисеи, лицемеры», «слепые вожди», «безумные и слепые», называет «окрашенными гробами, наполненными мертвыми костями и всякой нечистотой», обвиняет их в сообщничестве пролития крови пророков. «Змеи, порождения ехиднины! Как убежите вы от осуждения в геену? Да приидет на вас вся кровь праведная пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Мф.23). «Ваш отец диавол» (Ин.8,44).
Имели право иудеи обижаться на такие слова?
Но иудеи осудили Христа за богохульство: «за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Ин.10,33). Христос назвал Себя Сыном Божиим, и это оскорбляло религиозные чувства иудеев: «по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Ин.19,7). Однако, евангелист говорит: «(Пилат) знал, что первосвященники предали Его из зависти» (Мк.15,10). Формально распяли Христа за то, что «развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царём» (Лк.23,2). «Если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царём, противится кесарю» (Ин.19,13).
Вот из каких сложных чувств складывалось обвинение на смерть.
И. Креститель тоже называл фарисеев и саддукеев, пришедших к нему на Иордан «порождениями ехидны» (Мф.3,7), но в этом случае они не обижаются, а исповедуют грехи свои и крестятся от него.
Почитайте, как обзывают иудеев тропари и стихиры на Страстной седмице: «Собрание богоубийц, беззконный иудейский народ», «по Соломону, ров глубокий- уста беззаконных евреев»; «в строптивых путях беззаконных иудеев волчцы и сети». (Стихиры и тропари).
Что говорят молитвы про «нечестивых агарян», т.е. про мусульман!
А как расценить анафемы и проклятия в Неделю православия на всех неправо верующих? Они не оскорбляют чувства проклинаемых? После принятия «закона об оскорблении чувств верующих» будут произносится эти анафемы в храмах? Они не вызовут протеста? Сплошной экстремизм!
Вот что говорит апостол Павел о «язычниках», то есть обо всех народах, не говоривших по-еврейски: «они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы» (Рим.1, 29-32).
И как тут разобраться? Иудеи распинают Христа, признав Его богохульником. Это оскорбляет чувства его учеников. Христиане дают нелицеприятную оценку этим действиям иудеев. Такая оценка, несомненно должна оскорбить чувства иудеев.
Кто прав и кто виноват? Возможно ли однозначно вынести правовое решение, или оно всегда будет выносится в пользу сильного? С таким законом проблем не оберёшься.


(Добавить комментарий)


[info]reader_n@lj
2012-10-08 17:08 (ссылка)
прошу прощения - уже давно признано христианством что Иешуа Назаретянина распяли римляне.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-10-08 17:25 (ссылка)
Римляне, но по решению иудейского суда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

некуда Пилату было податься
[info]misha_shatsky@lj
2012-10-11 07:53 (ссылка)
Глубокоуважаемая Наталия Евгеньева, я весьма уважаю Ваши религиозные убеждения вообще и Ваше неограниченное доверие к рассказу евангелистов в частности - но неужели Вы всерьез допускаете, что римский прокуратор мог не то что покорно взять на себя роль простого исполнителя приговора иудейского (да и любого неримского) суда, но хотя бы на волос поддаться какому-либо нажиму со стороны своих подданных? Как правило, римляне в покоренной стране в подобных ситуациях всегда проявляли свойственную им суровую непреклонность.
Для решения Понтия Пилата относительно казни более чем достаточно было вот этого - "всякий, делающий себя царём, противится кесарю".Нет сомнения, что о любом другом решении прокуратора немедленно было бы сообщено в Рим вездесущими осведомителями - с неизбежными последствиями для проявившего мягкотелость римского администратора.
P.S.Более того, НЕМЕДЛЕННАЯ казнь Иисуса, причем именно посредством распятия, то-есть способом, применявшимся римлянами к преступлениям против государства (мятеж, заговор, разбой), была с точки зрения оккупационных властей в беспокойной стране абсолютно необходима.Дело ведь происходило в самый канун величайшего иудейского праздника, когда в Иерусалим стекались огромные по любым масштабам массы верующих - десятки, а по некоторым источникам - сотни тысяч.Почти все эти до предела экзальтированные люди были настроены резко антиримски - и удержать их в повиновении можно было только предельно резкими демонстративными действими римской власти.Иначе взрыв был бы весьма вероятен - независимо от намерений самого Иисуса.
За прошедшие с тех пор две тысячи лет аналогичные ситуации повторялись в разных завоеванных странах в разных частях света неоднократно - и всякий раз ответ оккупантов, будь то испанцы, португальцы, англичане, французы, русские, был одинаков - именно в римском духе.
Хорощего в этом, понятно, мало - но такова "логика империи".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fadde7552202@lj
2012-10-08 17:13 (ссылка)
А почему нет кнопки "Перепост"? Мне кажется, она как никогда актуальна здесь

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ng68@lj
2012-10-08 17:23 (ссылка)
Надо нажимать крестик, и тогда получается перепост. Я сама кнопкой "Перепост" не пользуюсь — только крестик или "Поделиться".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nechaman@lj
2012-10-09 02:48 (ссылка)
Иеремия тоже оскорблял чувства верующих и угодил в яму. Его тогда спасло, что посчитались с прецедентом, который раньше был...

(Ответить)