Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-12-09 01:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
Жаль только, что о концерте в Москве сообщение пришло так поздно.

Оригинал взят у [info]marchenk@lj в глобальная акция в защиту Алеся Беляцкого!
Глобальную акцию в поддержку политзаключенного, председателя Правозащитного центра "Весна" и вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH), начинает правозащитная организация Amnesty International.
Международный марафон по написанию писем пройдет с 7 по 16 декабря под лозунгом «Пишем за права! Добьемся перемен!». Чтобы принять участие в марафоне, каждый желающий может скачать открытку для Алеся Беляцкого (на сайте организации она есть на пяти языках - английском, испанском, русском, французском, арабском), распечатать и отправить политзаключенному.  

Видео, в котором рассказывается о белорусском правозащитнике, лишенном свободы за свою деятельность, переведено на 11 языков.  Ales Bialiatski - Write for Rights 2012


Кроме того, Amnesty International призывает участников марафона подписаться под петицией, адресованной белорусским властям, ознакомившись перед этим с историей Алеся Беляцкого:

Алесь Беляцкий - видный правозащитник из Беларуси и председатель Правозащитного центра "Весна". Его арестовали 4 августа 2011 года, а 24 ноября 2011 года Алеся Беляцкого приговорили к четырём с половиной годам лишения свободы. Amnesty International полагает, что его бросили в тюрьму, чтобы помешать ему защищать права человека, и считает его узником совести.

Алеся Беляцкого лишили свободы за то, что его личные банковские счета в Литве и Польше использовались для финансирования правозащитной деятельности его организации в Беларуси. Белорусские власти с 2003 года отказывают Правозащитному центру "Весна" в регистрации. В результате эта организация не имеет права открыть собственный банковский счёт в Беларуси, и ей ничего не остаётся, кроме как пользоваться банковскими счетами в соседних странах для финансирования своей правозащитной деятельности.

Суд над Алесем Беляцким не был справедливым. Ряд представленных доказательств не проходили проверку на подлинность, а некоторые показания давались анонимно. Вопросы, задаваемые свидетелям, в определённых случаях имели отношение не к выдвигаемым обвинениям, а к правозащитной деятельности Алеся Беляцкого и самих свидетелей.

Выразите солидарность с Алесем Беляцким, написав властям Беларуси письмо в его поддержку!


Международный Марафон по написанию писем - ежегодная правозащитная акция Amnesty International, которая проходит по всему миру в декабре. Марафон приурочен ко Дню прав человека 10 декабря - именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Каждый год в это время сотни тысяч людей из разных стран выступают в защиту тех, чьи права серьёзно нарушаются властями.

Нынешним марафоном Amnesty International привлекает внимание международной общественности к судьбам четырех человек - белорусского правозащитника-узника совести Алеся Беляцкого, Хусейна Салема Мохаммеда Альмерфеди, который с 2003 года удерживается на военно-морской базе США в Гуантанамо-Бей, Чиоу Хо-Шунь, который с 1989 года находится в тайваньской камере смертников, иранской правозащитницы Наргез Мохаммади, осужденной к 6 годам лишения свободы, а также суданской молодежной организации "Гирифна" ("С нас хватит!"), члены которой преследуются с 2009 года. Про их истории можно узнать на сайте организации.
+ + +

Во время концерта группы «Ляпис Трубецкой» в Москве 8 декабря будет проходить акция Amnesty International в защиту белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и еще 4 человек из Судана, Ирана, Тайваня и США.

Noize MC и "Ляпис Трубецкой" "Болт"