Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2013-01-03 12:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЦЫГАНЕ ШУМНОЮ ТОЛПОЙ...
Оригинал взят у [info]maria_gorynceva@lj в Николай Бессонов, "Цыганский альбом"
**** подарил мне на Рождество книгу, которую мне очень хотелось получить: "Цыганский альбом" Николая Бессонова.

Посмотреть сканы некоторых страниц можно на сайте "Свэнко".

Если по этнографической части у меня к Николаю Владиславовичу ряд вопросов есть, то иконографическая часть работы ни малейшего сомнения не вызывает: потрясающее собрание! Введение в оборот (не только в научный, но и просто в читательский) огромного числа репродукций картин, принадлежащих кисти художников самого разного уровня, разных стран и разных эпох, старинных и современных фотографий трудно переоценить. Прекрасно, что есть в альбоме место и собственным фотографиям и картинам Николая Владиславовича: об облике и костюмах цыганских артисток начала III тысячелетия от Рождества Христова через какое-то время будут судить в том числе и по этим фото, среди которых - и постановочные реконструкции (например, костюм и палатка английской цыганки позапрошлого века (модель - бесподобная Патрина Шаркози) или зимняя стоянка в лесу русских цыган (позируют Лера и Пётр Янышевы) и многое другое).

Книга прекрасно издана, с великолепным качеством печати. И, между прочим, с лета подорожала. Летом она была 1450 р., мы выписали её за 1560 р., а сейчас дешевле 1700 р. в интернет-магазинах я уже не вижу. Кто хочет заказать, поспешите.

* * *

И в качестве бонуса: кто смотрел фильм "Фламенко" Карлоса Сауры, помнит там трёх развесёлых цыганок в фартуках. Ну вот я сегодня, просматривая сайт "Свэнко", наткнулась на три ролика Ремедиос Амайи, которая, как утверждают Лера и Пётр, всегда выступает босая, возвращаясь, видимо, к истокам - каблучная техника у женщин во фламенко появилась действительно в исторически недавнем прошлом. Ну вот по манере характерно держать голову немного вбок и по чертам лица я узнала одну из тех Сауровских цыганок. Нашла этот фрагмент на Ютубе - и вправду: Хуана ла дель Ревуэло, Ремедиос Амайя и Аурора Варгас. И те, кто понимают по-английски, смогут наконец узнать, о чём эти три цыганские кантаоры пели - там есть титры на английском языке. И, кстати, Ремедиос Амайя там была очень даже в башмаках.