ng68's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, December 29th, 2011

    Time Event
    12:23a
    Обзор новых книг от НИКОЛАЯ ПОДОСОКОРСКОГО
    Оригинал взят у [info]podosokorskiy@lj в Обзор новых книг
    Севастьянова О.В. Древний Новгород: новгородско-княжеские отношения в XII - первой половине XV в. - СПб.: Альянс-Архео, 2011. - 408 с.



    В книге предлагается новый взгляд на историю Новгорода XII-XV вв. Рассматривая новгородскую историю в контексте межкняжеской борьбы за великое княжение, автор характеризует Новгород как привилегированный великокняжеский город, отказываясь от общепринятой характеристики новгородского политического строя как республиканского до конца XIV в. Условием для формирования новгородских «свобод» автор полагает наличие оппозиции великокняжеской власти со стороны представителей других княжеских родов, претендующих на великое княжение и Новгород, который являлся gradus ad к обретению верховной власти на Руси. Подавление оппозиции московским князем обусловило конец особого политического строя в Новгороде. В книге пересматривается роль веча в политической жизни Новгорода и политика новгородской архиепископской кафедры по отношению к великим князьям. Книга расчитана на специалистов в области истории Новгорода, а также всех интересующихся историей России.

    Корепова К.Е. Русская лубочная сказка. - Издательство Форум, Москва, 2012. - 464 стр.



    Книга посвящена русской лубочной сказке. Впервые исследуются жанровая природа лубочной сказки, история жанра, влияние лубочных изданий на устную сказочную традицию, некоторые проблемы текстологии.Издание рассчитано на специалистов в области фольклористики, этнографии, культурологии, студентов-филологов, а также всех интересующихся народной культурой.

    Виноградов И.А. Гоголь в воспоминаниях, дневниках, переписке современников. Полный систематический свод документальных свидетельств. Научно-критическое издание. В 3 т. Т. 1. - Издательство ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, Москва, 2011. - 904 стр.



    Издание открывают мемуарные и эпистолярные свидетельства о Гоголе его родных, а также воспоминания современников, связанные с пребыванием писателя на родине в Васильевке. Среди материалов начального периода представлены документальные свидетельства о роде Гоголя. Далее собраны материалы о его жизни во время обучения в Полтавском уездном училище, в нежинской Гимназии высших наук (воспоминания педагогов, документы из архивов училища и гимназии, мемуары соучеников). Петербургский период биографии Гоголя представлен свидетельствами М. А. Максимовича, П. А. Плетнева, А. С. Пушкина и др., а также документами и воспоминаниями о службе Гоголя в Департаменте уделов, Патриотическом институте и в университете. Часть материалов расположена в виде систематических сводов, состоящих из нескольких разделов, мемуары сопровождены историко-литературными и текстологическими комментариями. Именной указатель насчитывает более полутора тысяч имен.
    Read more... )

    12:48a
    Новая книга от МИХАИЛА БЕЗРОДНОГО
    Оригинал взят у [info]m_bezrodnyj@lj в post
    Похождения прапорщика Климова: (Мемуары XVIII в.) / Ин-т рус. лит. (Пушк. Дом) РАН; подгот. текста, ст. и коммент. Е. Д. Кукушкиной. СПб.: Изд-во «Пушк. Дом», 2011. 264 с.

    Read more... )
    1:33p
    С подступающим...
    Оригинал взят у [info]aldashin@lj в Зайчики и мальчики.
    С наступающим Новым годом, дорогие мои!

    http://pics.livejournal.com/aldashin/pic/001rc48h

    Да, знаю, год дракона, но мне он не очень симпатичен для рисования. Потому заецъ.
    А вот как зайчика превратить в мальчика : )
    1:41p
    СМЕЕШЬ ВЫЙТИ...
    Оригинал взят у [info]starij_abramych@lj в пикет в защиту Филиппа Костенко
    прошел 28 декабря 2011 у спецприемника ГУВД на Захарьевской, 6. день был промозгло солнечный. в акции приняло участие порядка 30 (!!!) одиночных пикетчиков со средним стоянием около часа. плюс еще группа поддержки была. главный организатор Володя [info]volokhonsky@lj Волохонский не только выдал мне плакат, но и выделил в пользование свои перчатки (я с этой зимой их еще не отрыл).



    под конец акции пришли Дед Мороз и Снегурочка с передачками Филиппу, поздравлениями собравшимся и плакатами для пикета. бдительные сотрудники полиции тут же пошли проверять документы.



    фотки камрада [info]sergey-chernov@lj, который мерз на акции практически от начала до конца и, похоже, простудился. его фото репортаж тут: http://sergey-chernov.livejournal.com/698396.html
    а Волохонского тут: http://volokhonsky.livejournal.com/1698675.html

    30 декабря в 15:30 на пл. Ленина будет еще один пикет за освобождение политзеков. надо быть!.


    СВОБОДУ ФИЛИППУ КОСТЕНКО,
    СЕРГЕЮ УДАЛЬЦОВУ и ЯРОСЛАВУ НИКИТЕНКО!
    1:51p
    Ответ Александра Подрабинека
    Оригинал взят у [info]leokondrat@lj в Ответ Александра Подрабинека
    27 декабря "Свободное время опубликовало текст Людмилы Петрановской: "Есть одно внятное ограничение: насилие и прямой призыв к насилию", - http://leokondrat.livejournal.com/565389.html
    в котором автор достаточно жестко критикует материал Александра Подрабинека, несколькими днями ранее тоже опубликованного в "Свободном времени, - http://leokondrat.livejournal.com/563772.html
    И вот новый (неожиданно гигиенический) ответ Александра Людмиле:
    "Уж если Вы берете мои слова в кавычки, делаете вид, что цитируете, так не надо тогда врать так топорно!
    Что касается Вашего текста в целом - так это очевидная демагогия - ведь у нациков, коммуняк и прочей красной шушеры никто не отнимает ни права считать нашу страну своей, ни права на манифестации и публичный протест. Речь идет о политической чистоплотности и целесообразности устраивать с ними совместные акции. То, что мы живем все под одной крышей, не означает, что мы всё должны делать вместе. Вопрос гигиены! Для Вас, возможно, неведомый, отчего Вы тех, кто думает иначе, чем Вы, тут же приравниваете к Путину и Медведеву. Очень дешевый прием".
    2:02p
    НИКОЛАЙ ЗВЯГИНЦЕВ [info]zvyagintsev@lj — новая книга
    Оригинал взят у [info]fayzov@lj в post
    http://kultinfo.ru/novosti/795/ Очень симпатичная статья Марианны Ионовой о презентации книги Коли Звягинцева "Улица Тассо"
    2:32p
    Книги ОЛЕГА ФЕДОРОВА
    Оригинал взят у [info]yugeneonil@lj в Книга художника
    Вот, оказывается, как называется то, чем я в последнее время занимаюсь…


    Книжки можно приобрести на выставке «Дары-II» в тюменском музее изоискусств (работу выставки продлили до 16 января) за крайне символические суммы…

    2:39p
    МИХАИЛ АЙЗЕНБЕРГ — новая книга
    Оригинал взят у [info]novizdat@lj в Михаил Айзенберг. Случайное сходство
    Айзенберг М.
    Случайное сходство
    М.: Новое издательство, 2011. — 80 с. — (Новая серия)

    Михаил Айзенберг родился в 1948 году в Москве, окончил Московский архитектурный институт. Автор поэтических книг «Указатель имен» (1993), «Пунктуация местности» (1995), «За Красными воротами» (2000), «Другие и прежние вещи» (2000), «В метре от нас» (2004), «Переход на летнее время» (2008), «Рассеянная масса» (2008) и трех книг эссеистики. Стихи, собранные в настоящей книге, написаны в 2007–2009 годах.




    А здесь см. рецензию Линор Горалик:
    http://www.openspace.ru/literature/events/details/33067/
    2:41p
    КНР: забастовки
    Оригинал взят у [info]wangpa@lj в Около 8 тысяч рабочих приняли участие в забастовке на предприятии LG Display в Наньцзине
    2:48p
    Девятнадцать расстрелянных в партизанских отрядах (от 15 до 17 лет)
    Оригинал взят у [info]all_decoded@lj в Девятнадцать оборванных судеб
    Спасибо френду Summler - он только вот правда никак не зарегится :) - он помог мне добыть номера газеты "Брянский рабочий" за 2004 год со списками лиц, реабилитированных прокуратурой Брянской области, в порядке реализации закона "О реабилитации жертв политических репрессий"...

    Под катом список из 19 человек (18 юношей и одна девушка)... Это несовершеннолетние (15-17 лет) граждане СССР, расстрелянные по приговорам оперчекотделов НКВД в партизанских отрядах в 1942-1943 годах...

    Read more... )
    2:56p
    Дети с расстройствами аутистического спектра
    Оригинал взят у [info]sv_bob@lj в Дети с расстройствами аутистического спектра
    25 декабря, по приглашению Антона [info]greatgonchar@lj я посетил утренник для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). 



    Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

    Читать дальше + фото )

    Сообщество родителей детей с РАС и специалистов, стремится донести до Российского общества крайнюю обеспокоенность тем, что на общем фоне процессов, направленных на улучшение качества образования и условий жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, положение детей, подростков и взрослых с РАС не улучшается.

    Цель – привлечение внимания руководства страны и общественности к нуждам родителей – законных представителей детей с расстройствами аутистического спектра, а также специалистов, занятых диагностикой, абилитацией, обучением и реабилитацией детей и взрослых с РАС.

    Одной из основных задач родителей и специалистов, является развивитие самостоятельности у детей с РАС. Это возможно, среди аутистов есть программисты, конструкторы, музыканты, в целом успешные состоявшиеся в жизни люди.

    Прошу распространить информацию, нажав все или одну из ниже представленных кнопок. Помочь в распространении информации вы можете рассказав друзьям или родственникам, очень важно чтобы как можно больше людей адекватно воспринимали эту проблему.

    9:24p
    СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    Таисия Осипова осуждена на 10 лет - ovdinfo.org

    Не могу вводить новые метки, а то написала бы: ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

    СВОБОДУ
    ТАИСИИ ОСИПОВОЙ!
    9:40p
    БЕЛОРУССИЯ: Новогодняя атака
    Оригинал взят у [info]kilgor_trautt@lj в Новогодняя атака
    В канун Нового года спецслужбы устроили веерную атаку. Одновременно завалили сайт Хартии и попытались взломать почтовые ящики Ирины Богдановой, Натальи Коляды и Ирины Халип, о чем те получили извещения служб безопасности почтовых агентов. Возможно, они не одиноки -- если чей-то еще аккаунт пытались завалить -- пишите в комменты.

    Интересно, за каким лядом они это делают? Пытаются напугать или расстроить? Так пугать уже поздно -- все пуганые. Расстроить? Так от этого мы только злее становимся.

    Короче, говно вопрос -- чем бы уроды не тешились, абы работали не покладая рук.
    UPD. А поверху только что (17.30) началась Ddos-атака на сайт.
    9:43p
    Пожар на подлодке
    Оригинал взят у [info]varfolomeev@lj в Пожар на подлодке продолжается
    upd 21.25 В Росляково продолжает гореть атомная подводная лодка "Екатеринбург", сообщают о 3 пострадавших доставленных в Североморск, ожидается погружение лодки под воду для тушения огня. Фото горящей подлодки сделано 20 минут назад http://vkontakte.ru/murmanskgroup


    Мурманская группа ВКонтакте: Площадь пожара на атомной подводной лодке в Росляково увеличилась, есть пострадавшие. Об этом сообщают пожарные, и люди, занимающиеся мониторингом пожара. - "радиостанция замолчала на глухо наверное приехали вояки и либо запретили выходить в эфир либо сменили частоту, осталась надежда на ребят пожарных на месте. так начальство работающее там трубок не берет площадь пожара увеличилась что нет пострадавших тоже ложь есть!!!горит внутри лодки".

    А так доки Росляково выглядят из космоса (карты Гугл):


    9:45p
    СЕВЕРНЫЕ ИКОНЫ
    Оригинал взят у [info]al_an_dudkin@lj в Фотографии одного дня: 7 декабря 2011 г.
    ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ.
    экспозиция

    "МИР РУССКОЙ ИКОНЫ"

    Чудо Георгия о змие, ХVII век
    «Чудо Георгия о змие, ХVII век» на Яндекс.Фотках

    много фотографий )
    9:49p
    Долой самоцензуру на ТВ!
    Оригинал взят у [info]kotsubinsky@lj в
    Долой самоцензуру на ТВ!
    (Открытое письмо-манифест группы независимых журналистов)

    России срочно необходимо настоящее общественное телевидение


    Главное, чего требует наша страна сегодня - это честности. Честных выборов, честной политической борьбы, честной власти.
    Но честность общественной жизни начинается не на избирательных участках и не на думских трибунах. В современном мире она начинается на свободном телевидении. И там же она заканчивается, если власть держит тележурналистов на коротком чиновничьем поводке и в плотном цензурном наморднике.

    Против чего мы выступаем?
    дальше  )

    Что мы предлагаем?
    дальше  )
    10:01p
    «Anima» Рыгора Барадуліна — кніга Беларусі-2011
    «Золотая десятка» белорусских книг 2011 года и «десятки» критиков, поэтов, писателей, издателей, переводчиков и т.р.

    «Anima» Рыгора Барадуліна — кніга Беларусі-2011
    10:20p
    Ай да князь Шварценберг!
    Оригинал взят у [info]bohemicus@lj в По поводу одного значка.

      15 декабря 2011 года министр иностранных дел князь Шварценберг пришёл на заседание парламента Чешской республики, украсив лацкан своего пиджака значком с надписью:

      "Путин, ко мне! А ну на место!"

      На неизбежные в таких случaях вопросы князь отвечал, что надеть значок его попросила неизвестная девушка на улице. Настолько миловиднaя, что отказать ей было невозможно.  



    ошибки подполковника )
    10:27p
    ЕЛЕНА МАРИНИЧЕВА и ОКСАНА ЗАБУЖКО
    Оригинал взят у [info]emarinicheva@lj в О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ (выношу из-под замка)
    Этот пост я написала некоторое время назад. Поставила под замок ("для френдов").  Сегодня получила  очень интересный на него комментарий. Ради этого комментария повторяю свою запись (в некотором сокращении), но уже публично, для всех:

    ПЕРЕВОЖУ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
     Перевожу  конец главы №6 известного (читателям моего блога) большого украинского романа. (Речь о "Музее заброшенных секретов" Оксаны Забужко - Е.М.) Глава эта - очень динамичная, остросюжетная. Её кульминация (как, пожалуй, и кульминация всей книжки) - сцена предательства: один из командиров УПА приводит в крыивку, где находятся его вчерашние якобы друзья и любимая (наверное, и вправду?) женщина,  облаву НКВД. Начинаются переговоры. Те, что находятся в бункере и кому предстоит вот-вот погибнуть, разговаривают через дымоход с недавним своим "командиром": "Спускайтесь к нам, если ваши хозяева вам позволят". Тот отвечает: "Это не то что вы думаете, друзья... Клянусь". Ну да, ну да. Чёрное(равно как и серое) предательство тем и черно, что всегда находит для себя оправдания-объяснения, а ты стоишь, свесив руки, и не хочешь больше жить... Перевожу всё это, и все предательства в моей жизни - мелкие и по-крупному - вырываются из каких-то подземелий, криком кричат: помни! помни! такое и у тебя было!   И мои собственные предательства, которые осознаёшь лишь спустя годы, душат за шею: не уйдёшь! отвечай теперь за всё!...  Как-то нужно всё это пережить - перевернуть эти страницы, вздохнуть полной грудью... <...>
    ImageImageImage
    40 комментариев  см.здесь:http://emarinicheva.livejournal.com/227769.html

    Сегодня на мою запись откликнулась сама  автор этого украинского романа - Оксана Забужко:
    "...Подозреваю, Лена, дело в том, что

    Read more... )
    10:33p
    СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    Оригинал взят у [info]mladovesti@lj в Максим Петлин посажен за "демократизацию" и за "отказ от сотрудничества"
    Организатор "Стратегии-31" в Екатеринбурге Максим Петлин, находящийся в тюрьме с 26 августа 2011 года, начал знакомиться с материалами своего уголовного дела. Максим давно хотел узнать, на каких основаниях ФСБ добилась прослушки его телефона. Наконец, Петлин и все мы получили ответ на этот вопрос. Пожалуйста, вот Постановление №382 от 16 ноября 2010 года о разрешении оперативно-розыскных мероприятий ФСБ в отношении Максима Петлина. Дело против регионального руководителя Яблока в Екатеринбурге и организатора Стратегии-31 в Екатеринбурге было сфабриковано ФСБ в феврале 2011 года.

    Информационную поддержку этой спецоперации практически с первого дня ареста Петлина обеспечивал носящий маску "демократа" депутат Леонид Волков, который размещал в своём ЖЖ грязные сплетни про коллегу-депутата.

    Инициатор сетевого проекта Демократия2 Леонид Михайлович Волков, на секундочку, член Федерального Совета ОДД "Солидарность", "соратник" Навального, подставивший Алексея и проект Роспил непроверенной информацией о коррупционном бизнесе дочери презираемого мной губернатора Мишарина, Свердловский лидер Партии за Народную Свободу и свердловский координатор ассоциации в защиту прав избирателей "ГОЛОС".

    Читать сканы постановления )

    Читать текст постановления о прослушке ФСБ )

    СВОБОДУ МАКСИМУ ПЕТЛИНУ!



    10:39p
    СМЕЕШЬ ВЫЙТИ... (даже если просто подписать)
    Оригинал взят у [info]fajum@lj в Пустячок, а приятно
    Иногда, оказывается, всё-таки можно что-то сделать.
    http://kak.ru/news/today/a13430/

    << Previous Day 2011/12/29
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org