Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2011-08-28 14:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Крестный ход по местам расстрелов ...
Оригинал взят у [info]storoj_sergeev@lj в Крестный ход по местам расстрелов ...

Крестный ход по местам расстрелов верующих прошел в Архангельской области



Молитвенное шествие в память Новомученников и Исповедников Российских прошло 27 августа по шоссейной дороге от музея деревянного зодчества «Малые Корелы» до села Лявля (Архангельская область). Этот отрезок территории буквально полит человеческой кровью. Здесь в годы репрессий карательными органами были расстреляны тысячи невинных людей. Среди них множество монахов, священников, простых верующих. Крестный ход совершался впервые в знак покаяния за ошибки предков, а также для молитвы об убиенных праведниках и их гонителях.
Несмотря на проливной дождь, в 12-километровом ходе приняло участие около тысячи человек. Возглавил шествие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Весь покаянный путь прошел и заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.
Ход начался в 11.00 с молебна в Вознесенской церкви Малых Корел, а закончился 14.00 в Успенском храме села Лявля. Вдоль дороги у поклонных крестов, которые установлены на местах массовых захоронений, были отслужены краткие заупокойные богослужения – литии.
«Мы знали, что в день крестного хода будет дождь, но не отменили мероприятие. Потому что о подвиге Новомучеников Российских нельзя рассуждать, сидя в комфортной обстановке за чашкой кофе. Важно быть хоть на толику сопричастными тем страданиям, которые им пришлось перенести», – сказал в проповеди перед началом шествия епископ Даниил.
По словам архипастыря, «в 20 – 30 годы прошлого века мучеников в России было больше, чем в первые столетия в Римской империи».
«К примеру, на Соловках убиенные даже не были удостоены погребения. Их тела так и лежали вдоль дорог. И образовалось множество лис, которые питались человеческим мясом. А в лагерях было наказание: провинившегося выгоняли из барака в лес. И тогда стаи лис накидывались на человека и съедали его живьем. Страшно осознавать, что это делали наши с вами соотечественники!» - продолжил владыка.
«Данная история показывает, как идеологией можно перевернуть сознание человека: из ангела сделать демона, из добродетельного человека – злодея! Мы с вами участвуем в воспитании будущего поколения. Какими будут эти дети, когда вырастут, зависит и от нас. Дай Бог, чтобы по молитвам Новомученников и Исповедников Российских мы смогли оздоровить наше общество», – заключил правящий архиерей.
Десять поклонных крестов были установлены Архангельским союзом православных промышленников и предпринимателей в местах крупных захоронений жертв массовых репрессий - в населенных пунктах Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, СОТ «Северодвинка», псаревское кладбище, острова Красный и Ельничный. Крестный ход охватил шесть памятных знаков.
Как рассказал организатор мероприятия, историк-краевед Николай Суханов, к крестному ходу готовились последние 10 лет. Проводились раскопки, устанавливались исторические факты, возводились поклонные кресты. Теперь по благословению епископа Даниила молитвенное шествие будет проходить ежегодно.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Августа 2011



http://www.arh-eparhia.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=17068

----------------------------------------------------------------------------------------
Тут, конечно, к каждому абзацу можно вопросы задавать, но пока не комментирую ничего...


(Добавить комментарий)


[info]yuridmitrievich@lj
2011-08-28 12:40 (ссылка)
= «К примеру, на Соловках убиенные даже не были удостоены погребения. Их тела так и лежали вдоль дорог. И образовалось множество лис, которые питались человеческим мясом. А в лагерях было наказание: провинившегося выгоняли из барака в лес. И тогда стаи лис накидывались на человека и съедали его живьем. Страшно осознавать, что это делали наши с вами соотечественники!» - продолжил владыка.

один из тяжких грехов - лжесвидетельство. Видимо, не зря так много церковных служителей мучаются в аду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Автор записи написал:
[info]ng68@lj
2011-08-28 13:47 (ссылка)
«Тут, конечно, к каждому абзацу можно вопросы задавать, но пока не комментирую ничего...» Подождем комментариев.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]storoj_sergeev@lj
2011-08-29 12:11 (ссылка)
скорее всего, здесь епископ Даниил цитирует воспоминания Киселева-Громова - такое мракобесие только у него было описано и кроме этого нигде не встречалось.
или творчески переосмысленные данные комиссии Шанина, проверявшей лазарет на Анзере в конце 1920-х. там упоминались песцы, обгладывавшие незахороненные трупы. лисы, конечно, на Соловках водятся, но о стаях я не слышал.

я бы сказал, что это не лжесвидетельство, а недомыслие...

а самый главный комментарий: к сожалению, в Архангельской области кроме церкви никому не важна память о репрессиях. ну, еще нескольким университетским преподавателям и аспирантам, ведущим темы ссылки и заключения.
и вот с одной стороны, я радуюсь, что достаточно серьезная мемориальная акция случилась, но смотрю на фотографии казаков-участников, читаю страшные глупости, сказанные епископом Даниилом, и что-то неприятное остается.

(Ответить) (Уровень выше)