Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2011-10-04 19:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Беспредельщики всех стран, соединяйтесь!
Оригинал взят у [info]rastaev@lj в Когда запрет похож на бред
На днях в белорусской столице случился конфуз. Инициативной группе «Трезвость - это легко!» милиция пыталась запретить провести еженедельную утреннюю пробежку по парку Горького. 

Участники, как обычно, собрались в парке около 9 утра, когда к ним подошли «конкретные товарищи»: один в форме, другой - в гражданском. «Товарищи» заявили, что бегать нельзя – в противном случае все бегуны будут задержаны «за участие в несанкционированном мероприятии»

Бег трусцой приравняли к угрозам «хрустальнаму сасуду нашай стабiльнасцi», как до этого приравняли аплодисменты и песню Виктора Цоя «Мы ждём перемен». Анекдотическое «больше трёх не собираться» стало в Беларуси невесёлой реальностью. Яркий пример того, как паранойя, транслируемая с самого верха властной пирамиды, медленно разливается ядовитыми потоками по всем этажам государственного здания. 

Между тем, вчера депутаты белорусской «палатки» приняли в первом и во втором чтении пресловутые поправки к закону «О массовых мероприятиях», ставящие в один ряд с несанкционированными акциями не только какое-либо действие, но и «заранее намеченное бездействие». Если поправки эти начнут работать, Беларусь пополнит список держав, где введены наиболее бредовые политические запреты, способные вынести мозг любому цивилизованному человеку.


Так, например, весной, в Китае, после парада «жасминовых революций» на арабском востоке, под запрет попал… жасмин. В стране уничтожаются не только живые цветы, но и любые их изображения. Летом был отменён знаменитый жасминовый фестиваль в Гуаньси. Запрещены даже - привет, Цой! - исполнения песен о цветке, а его название подвергается жёсткой цензуре в интернет-поисковиках. И это несмотря на то, что в Китае жасмин считается одним из национальных символов и ассоциируется с гармонией и процветанием! Нет цветка - нет проблемы?

Два года назад власти Ирана запретили поминать демонстрантов, погибших  в ходе летних столкновений оппозиции, не признавшей итоги президентских выборов, на которых «с большим отрывом» - знаем мы эти «отрывы»! - победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад. А может, лучше сразу запретить рожать оппозиционеров?

Но дальше всех пошёл Бахрейн, где на прошлой неделе 20 врачей и медсестер из медкомплекса «Салмания» в Манаме были приговорены к различным срокам тюремного заключения за… верность клятве Гиппократа. Вся «вина» медиков заключалась в том, что они оказывали медицинскую помощь раненым участникам демонстрации 16 марта, жестоко подавленной местной полицией. По словам членов их семей, в тюрьме медработников подвергали пыткам, чтобы добиться нужных признаний. Выходит, людям в белых халатах запрещено помогать несогласным?

Да в своих параноических экзерсисах белорусская власть сегодня не одинока. Саму власть это, похоже, несказанно радует. Но, право же, белорусский народ достоин лучшей компании.

 


(Добавить комментарий)


[info]shusharin@lj
2011-10-04 14:23 (ссылка)
какой же это конфуз? власть показала, что она может всё. и готова на всё.

протеста же это не вызвало? не вызвало. белорусы продемонстрировали покорность.
значит,власть одержала еще одну победу.
а весь этот трезвон - он ей только нравится. это ж от бессилия

(Ответить)