Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nicolus ([info]nicolus)
@ 2012-03-22 16:47:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Клипот (или снова о том же)
В каббале дерево клипот (букв. "сосуд", "скорлупа") является теневым отражением дерева сефирот.
Клипот - это система пустых каналов и миров, место обитания особых клипотических демонов и вообще источник всякой ритуальной нечистоты.

Поднимаясь по древу сефирот человек, различными путями познавая совершенства и открывая для себя соответствующие райские пласты, может достичь слияния с богом.
Опускаясь по разбитым сосудам древа клипот человек попадает в никуда.

Клипот - это брошенная, пришедшая в негодность и запустнение система каналов для связи мира и божества. В результате грехопадения человека она переполнилась божественным светом и - подобно сосудам - треснула.
Сама мерзость разбитых сфер клипот состоит именно в отсутствии божественного света, клипот - это темнота, которую не озаряет ни одна божественная искра, и ничего страшнее и отвратительнее этого быть не может.
Все, что вливается в ее сосуды - вытекает из них, ведь они разбиты. Поэтому клипотические демоны могут только есть, есть, есть, есть и голод их вечен - разбитые сосуды невозможно наполнить.

Нельзя сказать, чтобы клипотические демоны были злые. Зло - это действие волевое и осмысленное. Зло можно замолить, исправить, осознать и поэтому ему есть место в божественном плане. Сущность клипот - это тотальная бессмысленность и пустота. У клипот нет никакой цели, кроме тупого и бесконтрольного поглощения.

Капитализм когда-то давно нес человечеству прогресс и добродетель. Разрушались формы феодального закрепощения, отступили религиозные предрассудки и мракобесие, общество было пронизано идеями равенства и братства. Однако скоро эта добродетель изчезла и капитализм стал тем, что он есть сегодня - бессмысленной, неустойчивой, не имеющей цели и задачи системой, в основе которой лежит неустанное и бессмысленное производство самой себя.

Сущность капитала это когда деньги производят деньги. Рост капитала достигается любыми средствами. Капитал с легкостью перешагивает через любые законы и понятия морали, ведь если один капиталист не извлек где-то выгоду, поскольку путь к ней преступен, сразу найдется сотня, которые пойдут на преступление. Капитал - это не "зло". Ведь извлечение прибыли не злонамеренно само по себе, как не злонамеренна сама по себе раковая опухоль. Капитал просто ненасытен, он может существовать только бесконечно и бессмысленно поглощая человеческие ресурсы. Капитал продалжает расти даже если это является залогом его уничтожения.

Бытие определяет сознание и поэтому человек при капитализме - это человек ненасытный. У него нет цели и смысла, кроме потребления. Есть айпод - нужен айфон. Есть телевизор - нужен второй. Есть тысяча долларов - нужно десять. Капитализм неустанно создает новые потребности, чтобы пожирать больше человеческих ресурсов для их удволетворения.

Идеальный "человек капиталистический" не видит предметов и других людей - каждый предмет и человек существует для него постольку поскольку он стоит каких-то денег, которые он может употребить. Таким образом внутренним содержанием любого предмета, идеи, мировоззрения, чувства становятся деньги, у которых, в свою очередь, нет никакого внутреннего содержания.

Человек, спускающийся по дереву клиппот путешествует по веренице пустых и бессмысленных миров, постепенно теряет в них свою душу до полного ее исчезновения. Человек при капитализме занят производством и поглощением бесконечного количества денег, пока окончательно не потеряет в них себя.

Капитализм - это клипот.

Капитализм это ад.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.