nilogov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, August 16th, 2006

    Time Event
    12:19p
    А ТЫ ЗАПИСАЛСЯ В ШКОЛУ ГИРЕНКА?
    ФЁДОР ИВАНОВИЧ ГИРЕНОК СТОИТ ПЕРЕД ДИЛЕММОЙ - ЗАВОДИТЬ ЕМУ СОБСТВЕННУЮ ФИЛОСОФСКУЮ ШКОЛУ ИЛИ МАХНУТЬ НА РУССКУЮ ФИЛОСОФИЮ. ВОЗМОЖНО, ЧТО ОФОРМЛЕНИЕ ШКОЛЫ ГИРЕНКА (В РАМКАХ АРХЕОАВАНГАРДА) НАЧНЁТСЯ ПОСЛЕ ПУБЛИЧНОЙ ЛЕКЦИИ НА ФИЛОСОФСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МГУ В СЕНТЯБРЕ 2006 ГОДА (ТЕМА ЛЕКЦИИ - "ПОЧЕМУ ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ ГУБИТ ФИЛОСОФИЮ")

    9,50 КБ
    12:38p
    ПРОЕКТ "СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ"
    САМЫЙ МОЛОДОЙ ДОКТОР ФИЛОСОФСКИХ НАУК АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ АШКЕРОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ "СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ". СКОРО ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ "ЛИТЕРАТУРНОЙ РОССИИ"

    Причисляет себя к левым консерваторам.
    Не принял социально-экономические и политические реформы 1990-х годов. Считает, что их неуспех обусловлен попыткой развивать гражданское общество, блокируя создание основного субъекта гражданско-правовой деятельности — русской политической нации.
    Полагает, что современная Россия может состояться только в том случае, если сумеет перенять от бывшего Советского Союза уникальную функцию фабрики политических смыслов. Называет подобную стратегию изоляционистским универсализмом. Связывает её реализацию с утверждением принципов социальной справедливости, пересмотром итогов приватизации, бережным отношением к культурно-идеологическим брендам советской эпохи.
    Мыслит Россию как последний мировой оплот универсализации духа, своеобразный заповедник имперских политических универсалий.
    Будучи сторонником избавления от бюрократического засилья в политике, всерьёз относится к реализации первоначального проекта советской власти. Крайне негативно настроен по отношению к технократическому и меркантилистскому подходам к политическому процессу.

    25,10 КБ

    Главную опасность в настоящее время видит в попытке государственной бюрократии создать «Россию для русских, но без русских» путём инкорпорирования в административно-олигархическую иерархию некоторого числа идеологов-националистов. Резко отрицательно воспринимает любые реставраторские проекты, в особенности проект т. н. «реставрации будущего», основанный на эксплуатации фантома дореволюционной России, «которую мы потеряли».
    Критикует тенденции к объединению право-либеральной и националистической платформ, что, по его мнению, ведёт к окончательному воцарению в отечественной политике принципов местничества и местечковости. Выступает одним из инициаторов принятия «Декларации независимости, прав и свобод русского народа».
    11:53p
    САТИСФАКЦИЯ ДЛЯ МАШИ РАБИНОВИЧ!
    ЧТО Ж, МАША РАБИНОВИЧ ПРОИГНОРИРОВАЛА МОЮ ПРОСЬБУ, ТАК И НЕ ПОСВЯТИВ МНЕ НИ ОДНОГО СТИХОТВОРЕНИЯ. Я ЖЕ, ДУРАК, НАПИСАЛ ЕЙ ДВУХСТРАНИЧНУЮ ТЕКСТУРУ, ОТРЫВОК ИЗ КОТОРОЙ ПОМЕЩАЮ НИЖЕ. МАРИЯ, ГДЕ ВАШИ СОВЕСТЬ И ВДОХНОВЕНИЕ!

    26,00 КБ

    ...между историей философии и Историей Философии может уместиться ещё одно стадо буридановых ослов – весь ответ в том, где же найти для него подходящего пастуха или такого философского животного, которое бы защищало его от других философских зверей – по преимуществу от философских кротов и философских зайцев, первые из которых в сумерках философских богов роют подкопы под ризому переоценённых ценностей, а вторые – едут в философском экспрессе безбилетными пассажирами (от станции «Фалес» до – в лучшем случае – станции «Деррида», а то и вовсе сходят на «нет» где-нибудь на станции «Фома Аквинский» или «Оккам»), ничего не смыслящими как в Философии, так и в её Истории, – обыкновенные философские пустомели, – пустословы, – словоблуды, – словобляды, – за-бла-лтывающие (а иногда и за-бля-лтывающие) Философию своими Демокритовыми навыками (аналогия вполне удачна – для того чтобы научиться философствовать, требуется немало нефилософских усилий, – порой нужно набрать в рот столько философских камней, чтобы лишь приобщиться к истокам философствования; узнать же себя в образе философа и при этом не окаменеть в философский камень – для этого мало быть только Горгоной!, – для этого нужно быть как минимум философогеничным!)...

    << Previous Day 2006/08/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org