nilogov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, September 4th, 2008

    Time Event
    12:07a
    ОПТОВАЯ РАСПРОДАЖА ДУШ:)
    За сходную цену на интернет-аукционах сегодня можно купить самое дорогое, что есть у человека

    Приобретение «Адской Пиццы»

    «Продам душу, жизнь и призрака в придачу» - такие странные объявления в последнее время все чаще стали появляться в Сети.

    Недавно, к примеру, 24-летний житель Новой Зеландии Вальтер Скотт выставил свою душу на аукцион на сайте TradeMe с намерением продать ее хоть кому-нибудь, даже самому дьяволу, если он существует.

    - Я не могу ее увидеть, прикоснуться или как-то почувствовать, - объясняет свой странный поступок Вальтер, - но я могу продать её, выручив, наверное, неплохую сумму.
    Скотт уверен, что предлагаемый им «товар» находится в хорошем состоянии, разве что подпорчен шестью годами потребления алкоголя.

    На сайт обратились около 32 000 желающих приобрести у Скотта нетленное. В день торгов, стартовав с цены 456 долларов, стоимость души каждый час возрастала вдвое. Однако незадолго до завершения аукциона руководство TradeMe неожиданно закрыло торги. Это было вызвано огромным количеством жалоб религиозных посетителей сайта, посчитавших продажу необычного «товара» оскорбительной шуткой.

    Тем не менее душа Скотта все-таки нашла своего покупателя. К нему обратилась глава отдела маркетинга сети закусочных «Адская Пицца» Рэйчел Эллисон, предложив 3800 долларов.

    - Его душа уже принадлежит аду, поэтому для нее просто нет лучшего места, чем наша пиццерия, - радостно заявила Эллисон. - Мы разместили договор о сделке на своем веб-сайте и повесили на стене офиса.

    46.72 КБ

    Нетленный подарок

    И это далеко не единственный случай попытки продать свою нематериальную субстанцию через Интернет. Так, например, на аукционе Ebay собственную душу выставил житель голландского города Эншеде. Пожелавший остаться анонимом, он заявлял, что «это будет идеальный и необычный подарок». Стартовая цена за «товар» составляла всего лишь 10 долларов. Предполагаемому покупателю было гарантировано, что душа - добрая. И почти чистая. Процесс продажи предполагалось осуществить с помощью передачи от продавца к покупателю специального контракта с указанием «серийного номера» души. В лучших традициях готического романа договор должен быть подписан кровью. Однако владельцы Ebay запретили продажу по причине «невозможности для продавца представить доказательства, что его товар существует».

    В декабре прошлого года некий американец продавал свою душу на аукционе, чтобы получить деньги на Рождество. Он утверждал, что победивший на торгах покупатель получит его «бесценную собственность» в стеклянном сосуде вместе с прилагаемым контрактом. На сайте аукциона американец объяснял свой поступок тем, что у него нет денег на подарки родственникам и все, что у него осталось ценного, - это его душа.

    - Мне она не была нужна в последнее время, - оправдывался продавец. - И то, что я её продаю, лучше, чем позволить дьяволу забрать её.

    Несколько ранее 26-летний британский художник из Ньюкасла Гарет Мэлэм, тоже оставшийся без души в результате продажи, рассказывал, что его «собственность» купил на аукционе некто из американского штата Оклахома за 11 фунтов 60 пенсов. Покупателю, по словам Мэлэма, понадобилась чужая душа, поскольку свою он проиграл, делая ставки на результат матча в настольный хоккей.

    В апреле 2006 года продавцом «нетленной материи» стал уроженец пригорода Шанхая. Торги должны были состояться на крупнейшем китайском онлайн-аукционе Taobao. Всего было подано 58 заявок. Однако представители Taobaо пошли на попятную, сказав, что в правилах ведения аукционов на сайте компании нет пункта, касающегося продажи такого необычного «товара», в связи с чем компания сняла душу с торгов. Основной же причиной этого решения стало отсутствие гарантии доставки товара покупателю. Кроме того, руководство Тaobao пояснило, что разрешит продажу только в случае наличия письменного разрешения от... «вышестоящих инстанций». Но кто подразумевается под этими «инстанциями», разъяснять не стали. Неужели намекали на обращение к самому Богу?

    http://news.ru.msn.com/world/article.aspx?cp-documentid=9416106
    12:30a
    АУТИСТ ИЗ АУТИСТОВ:)
    СЕГОДНЯ В "ЭКСЛИБРИСЕ" ВЫШЛО БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ МИХАИЛА БОЙКО С ФИЛОСОФОМ ФЁДОРОМ ГИРЕНКОМ. МОИ ПЯТЬ КОПЕЕК - ФОТОГРАФИЯ АВТОРА КНИГИ "УДОВОЛЬСТВИЕ МЫСЛИТЬ ИНАЧЕ"

    34.79 КБ

    – Фёдор Иванович, так что такое аутоанализ и чем он отличается от шизоанализа?

    – В центре аутоанализа, аутографии – феномен аутизма. Аутист – это не совсем шизофреник или совсем не шизофреник. Аутизм и шизофрения – очень разные феномены, хотя они и пересекаются. Конечно, аутоанализ включает в себя странную маргинальную игру в шизоанализ, которую затеяли французы, но, кроме того, он позволяет передумать все наши представления о сознании, эмоциях и аффектах, вообще о человеке. Если проанализировать способ взаимодействия аутиста с реальностью, изучить его реакции, то, по моему мнению, радикально меняются все базовые понятия философии. В любом случае это новое пространство для исследования и выявления новых смыслов.

    Аутография занимает меня всё последнее время. Ей будет посвящена моя следующая книга, в которой я хочу изложить свои мысли по этому поводу более или менее полно и систематично.

    http://exlibris.ng.ru/person/2008-09-04/9_girenok.html
    10:05a
    О НЕИЗБЕЖНОСТИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО АНТИЯЗЫКА:)
    49.28 КБ

    В четверг, 4 сентября выступит известный специалист по сравнительно-историческому языкознанию, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН и кафедры теоретической и прикладной лингвистики Филологического факультета МГУ, кандидат филологических наук Светлана Бурлак.

    Тема лекции: О неизбежности происхождения человеческого языка.

    Лекция состоится 4 сентября 2008 года (четверг) в 19-00 в клубе Bilingua по адресу: Кривоколенный переулок, д.10, стр. 5 (м. “Чистые пруды”, “Тургеневская” или “Лубянка”).

    http://www.polit.ru/lectures/2008/09/01/burlak.html
    10:20a
    ГОМОСЕКСУАЛЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
    Игорь Кон: Образуют ли лица гомосексуальной ориентации “социальную группу”?

    Заключение для судебного дела по факту гомофобных высказываний губернатора Тамбовской области

    Известный российский учёный Игорь Семёнович Кон подготовил по запросу правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru заключение по вопросу толкования понятия «социальной группы» в статье 282 Уголовного кодекса РФ. Данное заключение было подготовлено в связи с рассмотрением в Тамбове жалобы гей-активистов на отказ в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Тамбовской области Олега Бетина в связи с его гомофобными и человеконенавистническими высказываниями. Проект GayRussia.Ru выражает благодарность Игорю Кону за проделанную работу. Гей-активисты будут ходатайствовать о приобщении заключения к материалам дела в тамбовском суде. Очередное заседание назначено на 6 октября.

    53.32 КБ

    1. Понятие социальной группы

    Социальная группа – одно из самых широких социологических и социально-психологических понятий, используемое во всех науках об обществе и человеке. Оно обозна­чает любую относительно устойчивую совокупность людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения и связанных чувством принадлежности. Хотя определения социальных групп варьируют, в них обычно присутствуют такие признаки, как 1) Взаимодействие, информационные контакты, осуществляемые с помощью знаковых сис­тем («языков»); 2) Название, «ярлык», по которому определяется принадлежность к группе, и её образ в массовом сознании; 3) Идентификация, членство, отождествление себя с группой путем различения и противопоставления «мы» и «они», принятие инди­видом определённой позиции в группе и усвоение характерных для неё установок.

    Поскольку это понятие формальное, и обе его составляющие - «социальное» и «группа» - многозначны, единой классификации социальных групп не существует, в социологических словарях и энциклопедиях термин чаще всего определяют в связи с какими-то содержательными характеристиками, выраженными в соответствующих прилагательных (какая группа) или дополнениях (группа чего).

    В истории социологии понятие социальной группы неоднократно пытались уточнить и сузить. Одни авторы заземляли его на общественное разделение труда и связан­ное с ним имущественное расслоение, но при этом из поля зрения выпадают символиче­ские и информационные компоненты, которым современная наука придаёт огромное зна­чение. Другие исследовали формально-методологические и процессуальные аспекты формирования и функционирования групп. Роберт Мертон в книге «Социальная теория и социальная структура» (1949/1968), обсуждая разные типы групп, отграничил понятие группы от коллективностей, члены которых разделяют некоторые общие ценности, но не взаимодействуют друг с другом, и от социальных категорий, подразумевающих со­вокупность социальных статусов, носители которых обладают сходными социальными свойствами, но не вовлечены в активное взаимодействие друг с другом и не обязательно ориентируются на общие цели и нормы. Эти тонкие терминологические различия весьма важны, но социологи, в частности, Н. И. Лапин, указывали, что индивиды, принадлежа­щие к большой группе, могут не иметь непосредственного контакта с другими членами группы и даже не осознавать своей принадлежности к ней. Поэтому в современной со­циологии и, тем более, в смежных науках понятие социальной группы остается много­значным и чаще всего используется как номинативный термин (служащий для называния, обозначения предмета или явления).

    По формальным признакам различают большие (макросоциальные) и малые (микро­социальные); первичные и вторичные; формальные и неформальные; реальные и условные; постоянные, временные и случайные группы; группы членства и референтные группы. В зависимости от того, что именно цементирует данную группу, в какой сфере социальной жизни она коренится, говорят о социально-экономических, возрастных, гендерных, этнических, семейно-родственных, социокультурных, профессиональных, религиозных, образовательных и иных группах. В качестве синонимов больших социальных групп часто употребляются такие термины как «общность», а малые группы иногда называют «коллективами».Социологическая терминология и проблематика не всегда совпадает с социально-психологической. Одних учёных интересует преимущественно связь конкретных социальных групп с социально-структурными характери­стиками изучаемого общества (социума) или социальной системы, другие фиксируют внимание на процессах межличностного взаимодействия, групповой динамике, особенно­стях внутригрупповых и межгрупповых отношений и конфликтов и т. д. Уложить всё это в единую понятийную схему невозможно, что для науки совершенно естественно: любое определение «работает» лишь в определённом смысловом контексте.

    Важно подчеркнуть, что социальные группы возникают не по воле государства и существуют независимо от их одобрения общественным мнением. Они могут быть и маргинальными (пограничными) или девиантными (отклоняющимися от подразумеваемой нормы), причем это разграничение относительно.

    В теократическом обществе, где существует одна главная, «правильная» религия, иноверцы считаются девиантными группами, их ограничивают или подавляют, что способствует их дальнейшему обособлению и превращению чисто конфессиональных групп в конфессионально-политические. В светском обществе все конфессии равноправны, тех, кто придерживается веры, отличной от веры большинства, будь то иноверцы или «рас­кольники», социологи безоценочно называют религиозными меньшинствами. Государ­ство в эти распри не вмешивается, но следит за тем, чтобы они не выходили за рамки за­конности.

    Проституцию большинство людей считает социальным и моральным злом. Тем не менее проститутки (на безоценочном социологическом языке их называют «сексуальными работниками») являются социально-профессиональной группой.

    Современная социология детства рассматривает детей не как объект воспитания, а как особую социальную группу, со своими собственными проблемами и интересами. Этот подход помогает пониманию множественности детских миров, выработке понятия «прав ребенка» и т. п. Но никому в голову не приходит на этом основании отрицать асимметричность детско-родительских ролей, отношений, прав и обязанностей.

    Короче говоря, «социальная группа» - формальный термин. Способы его применения зависят от социального и интеллектуального контекста.

    Понятия «классической социальной группы» в профессиональной социологической литературе я не обнаружил. Исходя из вышеизложенного, такого понятия вообще не может быть, потому что не может быть никогда.

    169.86 КБ

    2. Гомосексуалы как социальная группа

    На безличном социологическом языке «лиц гомосексуальной ориентации» часто называют «сексуальным меньшинством»; это понятие относится к классу социальных меньшинств, каждое из которых, естественно, образует социальную группу. «Социальное меньшинство» не обязательно является меньшинством в количественном отношении; это может быть группа людей, выделяющихся своими физическими или культурными свойствами, из-за которых они испытывают ущемление и неравенство и поэтому воспринимают себя как предмет коллективной дискриминации.

    Современные гомосексуалы имеют сложную систему социально-групповых характеристик: 1) особую сексу­альную ориентацию; 2) название и самоназвание («геи», «квиры» и т. п.).; 3) групповое самосознание, идентичность и чувство «Мы»; 4) типичные интересы, привычки и стили жизни, которые 5) материализуются в деятельности разнообразных организаций. Эти явления возникли не сразу и не одновременно. Пока однополая любовь считалась болезнью и/или пре­ступлением, её носителям отказывали в социальном призна­нии, их группа была социально и юридически безза­щитной, разобщённой, «неназывае­мой», «невидимой» и тем не менее ненавидимой. Отмена уголовного преследования (во Франции это произошло в 1810, в России – в 1993 г.) и пси­хиатрического диагноза (Американская психиатрическая ассоциация сделала это в 1973, Всемирная организация здравоохранения – в 1990, Россия - в 1999, Китай – в 2001 г.) устранили прежние нормативные запреты. В демократических странах инаколюбящие живут открыто, хорошо интегрированы в обще­ство, выглядят социально благополучными (уровень образования у них выше, а уровень преступности ниже среднего), имеют многочисленные собственные, в том числе между­народные организации, совместно с представителями других сексуальных меньшинств (их союзы называют организациями лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, со­кращенно ЛГБТ) активно участвуют в политическом процессе. В ряде стран (Нидер­ланды, Бельгия, Канада, Испания, Норвегия, ЮАР) однополые партнёрства полностью приравнены к законным бракам, другие ищут какие-то компромиссные формы их при­знания и оформления. Всемирная организация здравоохранения и все демократические правительства активно сотрудничают с ЛГБТ-организациями в профилактике ВИЧ. О том, что эта общность выходит за рамки сексу­альных пристрастий, убедительно свидетельствуют и данные маркетологов, изучающих вкусы и потребительские запросы дан­ной группы.

    В то же время по всем существенным признакам (социально-экономическое положе­ние, идеология, интересы, психологические профили, даже сексуальные предпочтения) эта группа крайне неоднородна. Степень сплоченности гомосексуальных сообществ в разных странах неодинакова, одни предпочитают создавать более или менее самодовлеющие общины, где все «свои», другие считают это пережитком гетто. Сильно варьирует и характер их социального и политического самосознания; это зависит прежде всего от ис­торических особенностей развития соответствующих стран, которые часто ошибочно принимают за имманентные свойства «национального характера».

    Для понимания перспективы гомосексуалов как социальной группы глав­ный вопрос состоит в том, в какой мере присущие и/или приписываемые им психосоци­альные черты и свойства вытекают из их, предположительно врожденной, сексуальной ориентации, а в какой мере они являются продуктом многолетней стигмы (несмываемое позорное клеймо), предубежде­ний и социальной изоляции. В принципе, социальная интеграция любого меньшинства ослабляет у него чувство собственной исключительности, превращая его групповое «Мы» из тотального в локальное и позволяя людям, при сохранении своей особенности, чувствовать себя не представителями какого-то постыдного меньшинства, а полноценными гражданами своей страны и членами мирового человеческого сообщества.

    Этот длительный исторический процесс имеет очень важный правовой аспект. Хотя в демократических странах права сексуальных меньшинств признают и охраняют так же, как права остальных людей, им нередко при­ходится сталкиваться с проявлениями враждебности (гомофобии), что особенно бо­лез­ненно сказывается на подростках, причем не только гомосексуальных. Для защиты гомосексуалов от физического насилия, дискриминации и диффамации в неко­торых странах приняты специальные законы.

    В России особых законов на сей счёт нет. Статья 282 УК РФ, карающая «дейст­вия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение досто­инства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации», признака «сексуальной ориентации» не содержит. Однако, по нашему мнению, упоминаемая в ней «принад­лежность к какой-либо социальной группе», как и весь ее текст, явно под­разумевают не узкое, профессионально-должностное, типа «милиционеров», «служителей культа» или «сексработников», а широкое понимание этого термина. Что такое «раса», «национальность» или «происхождение», закон тоже не уточняет, и если вы заглянете в специальные словари, разнобой окажется еще больше, чем с «социальной группой». Но никакой неясности тут нет: Закон говорит, что никого нельзя унижать и преследовать в связи с его социально-групповой принадлежностью, он защи­щает не отдельные социальные группы, а права каждой личности, независимо от её особенностей и отличия от других членов общества. Недаром все подобные преступления юристы иногда называют «преступлениями ненависти».

    Если признается преступным поведение молодого блоггера, при­зывавшего в своем Интернет-дневнике к расправе с «ментами», то публичное заявление - «Толерантность?! К чёрту! Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!» - столь высокого должностного лица как губернатор, оскорбляющее миллионы ни в чём не повинных российских граждан, безусловно, требует не только морально-политической, но и юридической оценки. Терминологические экскурсы в историю социологии для этого не обязательны.

    209.80 КБ

    http://www.gayrussia.ru/society/detail.php?ID=12019
    6:01p
    ЛИНГВИСТИКА (АНТИ)ЯЗЫКОВОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
    В "НОВОЙ ГАЗЕТЕ" ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ С ЯЗЫКОВЕДОМ БОРИСОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ ГАСПАРОВЫМ

    — Связана ли лингвистика с понятием «злоба дня»?

    — Думаю, да. На Западе очень сильна идеологизация любой науки. Конечно, психоанализ играет в этом огромную роль. Фрейдизм как научная система и как система терапевтического лечения полностью провалился. Но как философский и литературный образ остался. И вокруг него парадоксально выстраивается неопросвещенческая идея торжества разума, новый рационализм. Такой комплекс: разум—наука—демократия против ценностей романтизма, которыми я занимаюсь. Романтизм сейчас в мире находится под подозрением, почти как национализм.

    36.15 КБ

    http://www.novayagazeta.ru/data/2008/65/25.html

    << Previous Day 2008/09/04
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org