Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nnnannn ([info]nnnannn)
@ 2009-02-25 21:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СОФИЮШКА, КУХОННЫЕ ДЕЛА
Сегодня Соня много чего делала на кухне. Во-первых, утром она забраковала мой завтрак и потребовала вермишель. Моя реакция: - Да пожалуйста! Иди на кухню и вари! - вызвала смешок. Качалась-качалась в кресле, а потом вскочила и прибежала. Но ведь варить вермишель трудно!
Надо сначала взять кастрюлю, а для этого открыть шкафчик, найти нужную кастрюлю, достать её, не уронив остальные, затем налить холодной воды - а кран стоит в положении "горячая", .т.е. надо повернуть ручку крана в нужную сторону, налить воды ни много, ни мало, а сколько нужно, поставить кастрюлю на плиту, найти в другом шкафчике нужную крышку, достать её, не уронив другую посуду, не убежать с крышкой в комнату, а накрыть кастрюлю, зажечь газ - а это значит сообразить, какую ручку надо повернуть, повернуть ручку, нажать на неё одной рукой, а другой одновременно нажать кнопку электроподжига, отпустить кнопку поджига, но не отпускать ручку газа и считать при этом хотя бы до пяти, отпустить ручку и не уплясывать в комнату, а поплясать и повопить от полноты чувств в кухне, достать пачку с вермишелью из шкафчика, опять же не уронив при этом другие пакеты и банки, открыть эту пачку и не просыпать вермишель на пол, найти тряпку-прихватку, взять её и поплясать с ней опять же в кухне, а не в комнате, открыть с этой тряпкой крышку кастрюли, крышку и  тряпку положить на стол, взять столовую ложку и солонку. зачерпнуть нужное количество соли, высыпать соль в воду, положить ложку и поставить на место солонку, взять пакет вермишели и высыпать нужное количество в кастрюлю, и при этом не плясать, а то вермишель просыпется мимо, поставить пачку на место в шкаф, взять ложку и помешать вермишель, а потом убежать в комнату и прыгать и вопить. А когда вермишель сварилась, её надо достать шумовкой и положить в тарелку (сливать через дуршлаг пока ещё слишком опасно), и полить маслом, и насыпать зелёного горошка, а масло и горошек надо достать из холодильника и после поставить на место. Вот как сложно! (Нет, серьёзно сложно для для аутиста, такого, как Соня). Справилась! Моя помощь была в подсказке количеств соли, вермишели, воды; пришлось придержать руку на ручке газа, когда считали до пяти, и общие одобрительные возгласы типа: да! правильно, эта крышка! Молодец, аккуратно поставила! и т.п. И ещё возвращала её, когда она уплясывала в комнату.
После завтрака Соня час сидела под пледом, переживала успех.
Но это ещё не всё! Сегодня мне захотелось яичницы, и Соне тоже! Соня сделала яичницу и для себя и для меня! А яичница у нас особая, с накрошенным на сковородку белым и чёрным хлебом, нарезанным туда же луком. Действий больше, чем в случае варки вермишели. Справилась быстрее и лучше, чем с вермишелью, увереннее. Моя помощь была в поддержке руки при резке лука(главным образом из-за безопасности, но я увидела, что пальцы она бережёт), и ещё при разбивании яиц. Оказыватся, что полностью самостоятельно разбить яйцо страшно. Поэтому два яйца она разбивала с поддержкой руки, а третье совсем сама.
Получилось.От успеха убежала в комнату, долго прыгала и плясала, и накладывать яичницу в тарелки пришлось уже мне.
Ну как же было вкусно!


(Добавить комментарий)


[info]aksuk@lj
2009-02-25 16:32 (ссылка)
Наши поздравления начинающей хозяйке! :))

(Ответить)


[info]little_orange@lj
2009-02-25 16:51 (ссылка)
Это и не для аутиста очень трудно! Софиюшка молодец! И маму радует :)))

(Ответить)


[info]dengel@lj
2009-02-25 17:13 (ссылка)
какие вы молодцы! поздравляю с таким достижением! Софиюшка такая умница!

(Ответить)


[info]rejoice_ua@lj
2009-02-25 17:35 (ссылка)
умница Соня! очень рада за вас! (хотя и не знаю лично)но просто невозможно не радоваться =)

(Ответить)


[info]vakurov@lj
2009-02-25 17:37 (ссылка)
Ну, положим, сложно не только для Софиюшки, но и для меня тоже (не преувеличиваю, есть вещи для меня трудно либо изучаемые, либо - воспроизводимые. Макароны - из их числа. Лучше суп сварю, чем макароны; в чём смысл - не объясню).

А потом, по тому рецепту, что Вы продиктовали - мне точно не удастся. Слишком сложно. Запутался бы с очерёдностью действий. :)

Итак, Софиюшке - респект и уважужа! В смысле - молоддчина!!! Ура! :)

(Ответить)


[info]zimcha@lj
2009-02-25 17:48 (ссылка)
Умница какая! Молодчина!

(Ответить)


[info]rim_vo@lj
2009-02-25 18:15 (ссылка)
Молодец,Сонечка!Ну и мама тоже постаралась!
А просто начать с нарезки салатов? Или она уже может сама?
Мы С Саней так начинали кухоные упражнения...но плиту он пока боится,хоть и электрическая...
боится обжечься...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nnnannn@lj
2009-02-25 19:19 (ссылка)
Салаты сложнее пока даются. Режет плоховато.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]potapchuk@lj
2009-02-25 18:20 (ссылка)
Как приятно читать!
А печенье делать не пробовали? Моим бандитам нравится формочками вырезать из теста. Может, Соне тоже понравится?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nnnannn@lj
2009-02-25 19:20 (ссылка)
Нет, с тестом пока не делаем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]garfield_s@lj
2009-02-25 20:42 (ссылка)
Вот это да!!!
Поздравляем!!!

(Ответить)


[info]smzrtski@lj
2009-02-25 22:17 (ссылка)
Поздравляем!!! Большущий успех! Это действительно сложно, и Софья просто молодчина!!!

(Ответить)


[info]galatima@lj
2009-02-26 03:01 (ссылка)
Здорово! :)
Рада за новые достижения! Приготовить самостоятельно еду на газовой плите - это супер! :) Тимка пока боится плиты (у нас сейчас электро), в основном, помогает подготовкой - режет болгарский перец, зелень, салатики (качество -ужас!), обжечься боится. Когда был совсем маленький, лет в 5, "приготовил" к моему приходу с работы пельмени - налил воды из под крана в кастрюлю, достал замороженные пельмени и засыпал в кастрюлю. Долго ждал, минут 10, потом было такое разочарование от этой бесформенной массы растекшегося теста... :)))

(Ответить)


[info]krotovv@lj
2009-02-26 05:41 (ссылка)
Читал, как захватывающий детектив! Сопереживая главным героям (двум!). Маша, которой я всё это зачитал, до сих пор под впечатлением. От нас обоих - большой радостный привет!

(Ответить)


[info]htet_htet@lj
2009-02-26 09:03 (ссылка)
Поздравляем! Вот и первые шаги начинающего Поля Богюза!!! Не забудьте авторство рецептов сохранить :)

(Ответить)


[info]mamazajza@lj
2009-02-26 11:54 (ссылка)
умничка!рада за вас!

(Ответить)


[info]tiputya@lj
2009-02-26 13:20 (ссылка)
Ураааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё, сдаю сессию и напрашиваюсь к вам на обед! Прям слюнки потекли! :))

(Ответить)


[info]lotta22@lj
2009-02-26 13:40 (ссылка)
читаю с улыбкой, радуюсь за вас. на самом деле это огромный успех.

(Ответить)


[info]daninyuta@lj
2009-02-26 13:50 (ссылка)
Сонечка молодец)))

(Ответить)