Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nostalgie_ee ([info]nostalgie_ee)
@ 2010-03-17 17:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все флаги в гости будут к ним...
Ильвес поедет на 9-е мая в Москву.

Бывший коммунист в 2005-м приглашение отклонил, бывший эмигрант, выходит, принял... А по мне, так лучше было бы поехать тогда и не ехать сейчас.

Именно с прошлого юбилея, за год до начала первых разговоров о переносе Бронзового солдата, российские СМИ начали нагнетать антиэстонскую истерику, и ни одна их проблем в отношениях между нашими странами за эти годы не решилась - всё только усугубилось.

А что изменилось? Ах да, экономический кризис... И никто ведь не поверит, что визит Ильвеса никак с этим не связан ;) Даже если ТХИ и вправду захотел лишь помянуть вместе с другими европейскими странами всех жертв этой войны, никто в России ему не поверит - приполз, мол, на поклон, и всё тут. Оправдание "бронзовой четверки" многие восприняли именно так. Ну не могут эти люди представить, что в некоторых странах суды не зависят от премьер-министра! Не помогают даже отсылки к очевидному: никаких "пророссийских" шагов в других направлениях за этим не последовало, а ненавистный России Ансип недавно стал самым "долгоиграющим" премьер-министром после восстановления независимости.

Любые уступки сочтут проявлением слабости и попытаются "дожать" эстонцев. Из этого, разумеется, ничего не выйдет - как не выходило никогда после 1988 года - но зачем оно нам надо?

Если же наш президент и в самом деле рассудил, что Париж стоит мессы, и таким символическим жестом можно заслужить прощение прошлых "грехов"... как же плохо он знает Россию! "Не верь, не бойся не проси" - и только так.


(Добавить комментарий)


[info]flasher_t@lj
2010-03-17 12:41 (ссылка)
но зачем оно нам надо?

Показать пальцем: мы пытаемся строить нормальные отношения. Нормальная политика: уступки по непринципиальным вопросам.

У нас сейчас нацпроект зависит от хорошего настроения финминов еврозоны. Мессы стоит Париж, а не Москва.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nostalgie_ee@lj
2010-03-17 12:59 (ссылка)
Если бы нынешний визит стал продолжением славной традиции, заложенной прежним президентом, всё было бы правильно и понятно. Если бы ВВП Эстонии рос докризисными темпами, я бы тоже эту поездку тоже горячо одобрил. Что, мол, взять с бывшей советской номенклатуры? А вот у молодого и по-настоящему западного президента старых комплексов нет :)

Но сейчас всё это выглядит именно неуклюжей попыткой что-то загладить. А жаль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prof_eug@lj
2010-03-17 13:15 (ссылка)
Согласен с постом на 100%

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]plushkin_papa@lj
2010-03-17 14:32 (ссылка)
в отличие от меня. вы тут все как-то странно смотрите на вещи. щаз напишу...

(Ответить) (Уровень выше)