ЖЖ «Правых Новостей» - Мюнхен запретил перепечатку национал-социалистических газет [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Мюнхен запретил перепечатку национал-социалистических газет [Jan. 17th, 2009|02:25 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Запись опубликована news.nswap.info. Пожалуйста, оставляйте комментарии там.

Völkischer Beobachter


Бавария запретила перепечатку газет времен национал-социализма в рамках исторического проекта "Газеты как свидетели". По требованию Мюнхена, уже вышедшая первая первая часть проекта должна быть изъята из продажи.


Проект "Газеты как свидетели" может закончиться, едва начавшись. Он предполагал комментированное переиздание газет, выпускавшихся в Германии с 1933 до 1945 года, как национал-социалистами, так и их политическими противниками, с тем, чтобы читатели могли понять, какого рода информация была доступна их бабушкам и дедушкам, что можно было вычитать между строк. Обладающее правами на газеты центрального издательства НСДАП министерство финансов Баварии 16 января запретило публиковать нацистские газеты.


Первый выпуск проекта "Газеты как свидетели" увидел свет 8 января 2009 года. Это была газета Der Angriff мюнхенского издательства Франца Эера от 30 января 1933 года с передовой "Гитлер – рейхсканцлер!", написанной будущим министром пропаганды Йозефом Геббельсом. Тираж – 300 тысяч. Следующим выпуском был заявлен Völkischer Beobachter, партийный орган национал-социалистов.


Однако до этого не дошло. В пятницу, 16 января, министерство финансов Баварии запретило переиздание национал-социалистских газет, сославшись на то, что после войны все имущество издательства Эера (Franz-Eher-Verlag), включая лицензии на газеты НСДАП, перешло к этой федеральной земле, пишет Spiegel Online.


Правительство Баварии придерживается ограничительной политики, запрещая переиздание нацистских газет как за границей, так и в Германии. Это объясняется, во-первых, уважением к жертвам Холокоста. А во-вторых, власти хотят воспрепятствовать новому распространению идей национал-социализма.


Уже выпущенные экземпляры будут конфискованы, а инициаторы проекта – британский издательский дом Albertas Ltd – обязаны предоставить соответствующие объяснения, передает dw-world.de.

LinkLeave a comment