ЖЖ «Правых Новостей» - January 30th, 2010 [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

January 30th, 2010

Положительный опыт: В якутский клуб «Love» вход для ЛКН запрещён [Jan. 30th, 2010|12:35 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Клуб «Love»


«15 января, в пятницу, около 11 часов вечера, наша компания решила повеселиться в клубе «Love», – рассказывает Сардаана, молодая женщина 30-ти лет. – Компания у нас разнонациональная: среди нас был мужчина-армянин. Вход в клуб был свободный. Двое охранников встали на нашем пути и сказали, что нас не пропустят. Я возмутилась и осведомилась о причинах. То, что я услышала, повергло меня в шок. Охранник сказал, что лицам кавказской национальности вход запрещен. Мы попытались спорить, но это оказалось бесполезным: охрана стояла насмерть, объясняя, что таково указание руководства, а они работу терять не хотят».


Рассказ Сардааны продолжает ее приятель 25-летний Араик: «Такое отношение я встречаю впервые. Якутск очень гостеприимный город, и народ у вас добрый. Фраза охранника даже не разозлила, а обескуражила. Серега (один из друзей) попытался разобраться и вызвал администратора, который подтвердил слова охранников: дескать, вас, друзья, мы пропустим, а его, то есть меня, попросим остаться. За порогом». «Араик, может, ты выглядел непрезентабельно или был нетрезв?» – предположила я. «Да ты что, думаешь, я в клуб в строительной робе пошел? Нет, мы были в цивильной одежде. Наши дамы вполне взрослые женщины, не малолетки какие-нибудь… Все выглядели прилично и были абсолютно трезвы».


В телефонном интервью администратор клуба, представившийся Николаем, объяснил корреспонденту «НВ» основные правила клуба и фэйс-контроля, а затем мы спросили его о существующих ограничениях по национальному признаку для посетителей. Администратор ответил отрицательно. Пришлось напомнить ему о происшествии, случившемся 15 января, и следующий вопрос был поставлен более конкретно: «Верно ли, что вход в клуб лицам, имеющим кавказскую наружность, запрещен?». «Да, – подтвердил администратор, – это верно».


Затем разразился длиннейшей тирадой: «Лица кавказской национальности» (выражение администратора) оккупировали клуб и ведут себя буйно, нагло, недавно ими была спровоцирована драка, в ходе которой прозвучали выстрелы. Именно поэтому охрана, осуществляющаяся силами ЧОП «Ратник», не пускает в клуб горячих сыновей юга». Николай пояснил, что служители порядка руководствуются своими критериями оценки внешности и черт лица. Затем, правда, собеседник одумался и стал говорить о том, что охрана многих знает в лицо, что речь о стопроцентном соблюдении правила не идет, однако ограничение существует «ради спокойствия посетителей, ради самих кавказцев, которые нередко являются раздражающим фактором для местной молодежи».


Аида Иванова

nvpress.ru


В тему: Питерский клуб ARCTICA – только для белых

LinkLeave a comment

Житель Петрозаводска «возбуждал ненависть» в сети [Jan. 30th, 2010|12:57 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Петрозаводским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 22-летнего Артема Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по г. Петрозаводску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Карелия по материалам центра по противодействию экстремизму криминальной милиции МВД по Республике Карелия. Государственное обвинение в суде поддержано государственным обвинителем прокуратуры г.Петрозаводска.


Следствием и судом установлено, что Г. являлся абонентом интернет-провайдера ООО “Ситилинк”, с закрепленным за ним IP – адресом.


В период с 1 мая по 30 июня 2009 года он распространял в сети “Интернет” материалы националистического и экстремистского характера (текстовые и графические файлы, а также видеофайлы “Читать всем патриотам”, “Русское Гетто – Слава России”, “Кранты-Чуждый блеск глаз”, “Вандал – наше будущее”, “Т. Н. Ф. – Европейская скинхэд армия”).


Согласно заключению экспертов, указанные материалы содержали откровенную и агрессивную пропаганду фашизма и неофашизма, прямые призывы к осуществлению насильственных действий в отношении евреев, представителей азиатских и кавказских народов, а также призывы и действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, принадлежности к определенной социальной группе.


В соответствии с предложением стороны государственного обвинения суд признал Г. виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.


Источник: prokuratura.karelia.ru

LinkLeave a comment

Украинские пограничники массово заворачивают азиатов [Jan. 30th, 2010|01:17 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Девять граждан Узбекистана, двоих граждан Казахстана и по одному гражданину Таджикистана и Азербайджана высадили вчера с поезда «Санкт-Петербург – Кишинев» пограничники Житомирского отряда,сообщает Vesti.Az со ссылкой на Obkom.net.


Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, во время оформления в пункте пропуска «Выступовичи» на украинско-белорусской границе выяснилось, что 13 выходцев из Средней Азии не могут объяснить, куда именно и с какой целью они едут. В связи с чем всем иностранцам было отказано во въезде в Украину и за несколько часов возвращено в Беларусь поездом «Кишинев – Санкт-Петербург».


В пресс-службе отмечают, что проблема непропуска на границе с Беларусью граждан стран постсоветского пространства, является для украинских пограничников достаточно серьезной уже на протяжении продолжительного времени. Так, за прошлый год, было отказано во въезде в Украину с территории Беларуси 2135 гражданам Узбекистана, 738 – Таджикистана, 511 – Азербайджана, 301 – Армении и 141 – Киргизстана. Иногда в связи с непропуском возникали конфликтные ситуации и нарушался график движения поездов.


В пресс-службе замечают, что практически все иностранцы оказались трудовыми мигрантами, которые пытались продолжить срок пребывания в России. Для этого им необходимо сначала выехать за ее пределы, получить отметку в паспорте, а затем вернуться и зарегистрироваться снова.


В среднем в рабочие дни преимущественно через пункты пропуска «Выступовичи» и «Новые Ярыловичи» границу пытаются пересечь 10-20 таких лиц, а в выходные – до 70.

Примечательным является то, что белорусские пограничники никак не реагируют на таких «работников» и беспрепятственно пропускают их на территорию Украины.

LinkLeave a comment

Голландия: На Генриха Бере решили повесить всех собак [Jan. 30th, 2010|01:25 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

На проходящем в Аахене судебном процессе над бывшим солдатом СС, 88-летним Генрихом Бере, обвиняющимся в убийстве трех мирных граждан Нидерландов, сторона обвинения представила новые свидетельства, согласно которым Бере был причастен к убийству еще семерых человек во время Второй мировой войны, сообщает Spiegel.


Как следует из документов, обнаруженных немецким историком Стефаном Штраке (Stephan Stracke) в архивах СС, в мае 1944 года Бере в качестве секретного агента СС был внедрен в голландское подполье, члены которого помогали скрываться беженцам и другим гражданам, преследовавшихся национал-социалистами.


Генрих Бере и еще двое агентов якобы заявили, что сами спасаются от нацистских оккупантов и нуждаются в убежище. В итоге их спрятали у себя в доме двое голландских крестьян в окрестностях Хельдена. Позднее три агента представили местному отделению СС подробный доклад, в котором раскрывались места, явки, имена и инфраструктура организации Сопротивления.


За выполнение задания агенты получили 75 гульденов – в пересчете на сегодняшние деньги 400 евро. В ходе последующей облавы, как утверждает историк Стефан Штраке, были арестованы 52 человека, по меньшей мере, семеро из них в последствии скончались в концентрационном лагере от бесчеловечного обращения. Генрих Бере, таким образом, был непосредственно причастен к их убийству.


Прокурор пока не может сказать, какое влияние на процесс по делу Генриха Бере окажут эти разоблачения. Отмечается, что для подсудимого новые обвинения уже не будут играть сколь бы то ни было значимой роли, так как, учитывая преклонный возраст Бере, обвинительный приговор станет для него пожизненным.


Генрих Бере уже признал на суде свою вину в убийстве трех граждан Голландии в 1944 году, которые были расстреляны солдатами СС за принадлежность к Сопротивлению. При этом Бере заявил, что действовал по приказу и сам опасался наказания со стороны вышестоящих. Между тем, отмечается, что с учетом новых разоблачений суд может признать Бере не просто рядовым исполнителем приказов, но убежденным нацистом, который действовал по убеждению.


Лента.Ру

LinkLeave a comment

Магнитогорск: Дело по 280й за «Открытые вопросы русского национализма» [Jan. 30th, 2010|01:33 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


Ленинским межрайонным следственным отделом г. Магнитогорска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего Вячеслава Лозы по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации).


Установлено, что в 2006 году подозреваемый, находясь в г. Магнитогорске, написал статью «Открытые вопросы русского национализма», содержащую прямые призывы к осуществлению экстремистской деятельности, затем в компьютерном центре отправил указанную статью по электронной почте на Интернет-сайт Национал-державной партии России ndpr.ru (то бишь, Александру Севастьянову – прим. nswap) для всеобщего обозрения и обсуждения пользователями сети Интернет.


По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, сообщает сайт СУ СКП РФ по Челябинской области.


Как сообщалось ранее, Правобережным районным судом города Магнитогорска 02 февраля 2009 года по требованию прокурора района признаны экстремистскими информационные материалы листовки Русского национального движения «Русский марш – 2007».


Указанные листовки были изъяты в рамках расследования уголовного дела по обвинению Вячеслава Лозы в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).


По приговору Правобережного районного суда города Магнитогорска он осужден к 7 месяцам исправительных работ за изготовление 50 экземпляров листовок Русского национального движения и распространение их среди жителей города Магнитогорска.


По теме: Образчик зог-писанины от «Магнитогорского металла»


Скачать статью «Открытые вопросы русского национализма»

LinkLeave a comment

Канадские учёные подтвердили расовые различия [Jan. 30th, 2010|01:34 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



Представители европеоидной и азиатской рас неодинаково разглядывают лица людей, выяснила группа психологов под руководством Кэролин Бле (Caroline Blais) из университета Монреаля (Université de Montréal). При этом отличное восприятие лиц приводит к определённым последствиям для самих наблюдателей.


Специалисты утверждают в пресс-релизе университета, что, по данным предыдущих исследований, люди собирают информацию о человеке напротив себя, концентрируя внимание на зонах вокруг глаз и рта.


“Проблема в том, что для подобных опросов чаще привлекаются представители европеоидной расы”, — говорит Бле. Между тем мы однажды рассказывали об исследовании, в котором делаются другие выводы (и вряд ли в нём не участвовали “белые” люди).


Но поверим учёным на слово. В этот раз канадцы решили опросить группу, собранную из 14 “европейцев” и 14 “азиатов”. Всем участникам были предложены 112 фотографий людей тех же двух рас. Учёные попросили испытуемых сказать, видели ли они этих людей раньше, и назвать доминирующие черты лица. При этом камеры следили за движениями глаз отвечающих.


В результате канадские специалисты выяснили, что представители европеоидной расы изучали треугольник из глаз и рта, в то время как азиаты фокусировали взгляд на области носа. И те и другие преуспели в распознавании физиономий представителей своей расы и затруднялись с ответом, когда речь заходила о другой этнической группе.


Бле полагает: перед нами ещё одно свидетельство того, что “белые” всё больше полагаются на аналитический подход, а азиаты — на целостное восприятие.


Во второй части эксперимента испытуемых попросили сказать, какую эмоцию они видят на том или ином лице: удивление, испуг, отвращение или радость. На этот раз азиаты концентрировали больше внимания на глазах, нежели на рту, и из-за этого они предположительно могут неправильно интерпретировать некоторые эмоции.


“У азиатов были проблемы с проявлениями негативного настроения. К примеру, они путали страх с удивлением, отвращение с гневом. А всё потому, что они меньше рассматривали рот”, — комментирует Кэролин.


Однако специалисты не спешат рассуждать на тему, почему между представителями различных рас происходит такое деление по восприятию лиц. Для этого, по их мнению, необходимо разбираться с культурными и биологическими особенностями этнических групп.


О своих выводах учёные отчитались в статье в журнале Current Biology (ранее некоторое количество данных было также выпущено в PLoS ONE), пишет membrana.ru.

LinkLeave a comment

Сербия: Новоиспеченный патриарх уже успел прогнуться перед муслимами [Jan. 30th, 2010|01:34 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней направил сегодня свои извинения мусульманам в связи с недавним заявлением, когда он неосмотрительным образом высказался об исламе.


В сообщении из кабинета патриарха сообщается, что Ириней отмечает, что его истинное отношение к исламу основывается на абсолютном уважении мусульман в частности, исламской общины как целого и ислама как великой мировой религии.


«По поводу моего неосмотрительного огульного заявления о психологическом профиле мусульман, напечатанного в ежедневнике «Блиц» на день Святого Саввы, заявляю, что оно действительно может быть истолковано таким образом, как это поняли мусульманские верующие и религиозные лидеры, которые почувствовали себя оскорбленными, хотя таких намерений у меня не было и это несчастное высказывание не выражает моего действительного отношения к исламу», – заявил патриарх.


Патриарх объяснил, что его высказывание было вырвано из контекста и в газете не было опубликовано начало и конец фразы. «Выражаю свое глубочайшее сожаление в связи с этим высказыванием и его последствиями, а мусульманам – нашим ближним и нашим братьям направляю свои искренние извинения», – указывается в сообщении патриарха.


В интервью газете «Блиц» патриарх оценил, что философия ислама в том ,что мусульман, когда они в меньшинстве умеют вести себя и быть корректными, но когда становятся более сильными и вышестоящими начинают подавлять остальных.


Српска.Ру

LinkLeave a comment

Москва: Саргис познакомился в электричке с группой радикально настроенных парней [Jan. 30th, 2010|01:47 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Гражданину Армении, 28-летнему Саргису Саакяну требуется срочная финансовая помощь для оплаты операции по ампутации правого глаза, поврежденного вследствие ксенофобского нападения группой радикально настроенной молодежи в электропоезде между станциями Нахабино и Тушинская (Москва).


С.Саакян обратился в Союз армян России (САР) с просьбой оказать ему финансовую и иную помощь. Родственников в Москве у него нет. Все небольшие личные сбережения потрачены на лечение и лекарства.


Операцию по ампутации правого глаза необходимо провести во избежание полной потери зрения в левом глазе. Сбор средств необходимо совершить до 5 февраля – дата назначенной операции. Стоимость операции – 50 тыс. рублей или $1600.


Все, кто может и хочет оказать финансовую помощь, могут помочь одним из нижеперечисленных способов:


1. Перечислить деньги на расчётный счет САР через Сбербанк России.


2. Внести деньги в кассу центрального офиса Союза армян России по рабочим дням с 12. 00 до 19.00, каб. 106, тел. 744-08-21, 744-08-17. Бухгалтер – Татевик Артаваздовна.

Адрес САР – ул.Советской Армии д.8


3. Сдать деньги уполномоченному лицу, помощнику вице-президента САР Нарине Мкртчян в удобное для вас и заранее оговоренное время по тел. 744-08-27, моб. 8-909-966-99-76


4. Вручить деньги лично Саргису Саакяну. Подробнее по тел. 506-09-64.


По всем вопросам и предложениям следует обращаться к Вице-президенту САР по делам молодежи Левону Муканяну по тел. (495) 506-09-64.


19 декабря 2009 года, примерно в 20.40 в электропоезде от станций Нахабино (Мос. обл.) – Тушинская (г.Москва) гражданин Республики Армения Саакян Саргис подвергся ксенофобскому нападению группы радикально настроенных молодых людей, в результате чего он получил тяжкие телесные повреждения.


По словам потерпевшего, в вагоне находилось несколько десятков пассажиров, среди которых был и милиционер в майорской форме, который во время инцидента спешно покинул вагон, не сделав ни одного замечания нападавшим, в то время как Саргиса Саакяна душили веревкой, нанося ему удары по голове и телу твердыми предметами. Единственно кто из всех присутствующих в вагоне отважился помочь Саргису Саакяну была девушка лет 18-20 по имени Тамара. Она кинулась оттягивать нападающих, в результате чего полуживому Саакяну удалось выбраться из электрички на станции Тушинская. Опасаясь преследования, окровавленный Саакян поспешил покинуть станцию и направился в сторону станции метро Тушинская. По дороге к нему подошел молодой человек по имени Александр, предложив ему свою помощь. Как выяснилось, Александр тоже находился в этом поезде, но в другом вагоне и видел группу молодых людей снующих по вагонам в поисках жертвы.



Войдя в метро, Саакян и Александр увидели как нападавшие дружественно беседовали с сотрудниками милиции на станции метро Тушинская. Их общение не было похоже на проверку документов, досмотр и т.д. В этой ситуации, окровавленный Саакян, не решился обратиться за помощью к милиции и самостоятельно направился в медицинское учреждение.


В переходе на станции метро Баррикадная-Краснопресненская увидев у эскалатора двух сотрудников милиции, проверяющих документы у лиц «не славянской внешности», окровавленный Саакян устно обратился к ним за помощью, но сотрудники милиции проигнорировали обращение гражданина с репликой мол не наш район «иди дальше и не мешай работать», очевидно, понимая свою работу только в проверках документов у иногородних на строго отведенной территории.


Добравшись кое-как до НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Саргису Саакяну была оказана первая медицинская помощь с экстренной госпитализацией в глазное отделение городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. На следующий день в больницу были вызваны сотрудники милиции, которые оформили данный инцидент, но с иными фактами получения травмы, как «вблизи ж.д. путей Рижского направления» в то время как пострадавший четко говорил, что нападение произошло в вагоне электрички, а не вблизи железнодорожных путей. Данный материал зарегистрирован в КУСП ЛОВД на ст. Москва- Рижская за №656 от 20 декабря 2009 года. В ходе проведения милицейской проверки данный материал был направлен в ГОМ Нахабино УВД по Красногорскому муниципальному району.


Также необходимо обратить внимание, что в медицинском документе на С.Саакяна от 19 декабря 2009 года, выданном в НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, механизм травмы обозначен как «избит неизвестными», а уже в медицинском заключении от 23 декабря 2009 года в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова после визита милиционеров инцидент обозначен как «несчастный случай в быту».


Оставляем без комментария выписку из медицинского заключения Саакяна Саргиса – контузионный разрыв склеры правого глаза, с выпадением внутренних оболочек, перелом скуловой кости справа, перелом костей носа без наружной деформации, гематосинус справа, ушиб правой орбиты с деформацией глазного яблока, наличие ретробульбарной и параорбитальной гематом справа, переломы костей лицевого скелета, гематома век, субконьюктивальное кровоизлияние, десцемитит, разрыв склеры вдоль лимба, тотальная гифема, гемофтальм, в ране выпавшее стекловидное тело, ушиб грудной клетки, перелом костей без наружной деформации.


По заключению врачей, Саакяну Саргису необходима срочная ампутация правого глаза, в связи с чем, он обратился к своим соотечественникам через Московское отделение Союза армян России, с просьбой об оказании всесторонней и посильной помощи.


Aysor.am

LinkLeave a comment

Продолжается суд над «Нижегородской Автономной Боевой Ячейкой». Новые подробности [Jan. 30th, 2010|03:02 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Землегор


С начала судебного процесса над "Нижегородской Автономной Боевой Ячейкой" прошло полмесяца... И начинает вырисовываться нелицеприятная картина.


Не удивительно, что этот процесс - это процесс не против всех участников "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки", но против Землегора, как лидера и непримиримого борца с Системой, учитывая резонанс акции нападения на Ленинский РУВД города Нижний Новгород и подрыв акабской машины. Система сделает всё, чтобы упрятать парня далеко и надолго в застенки Z.O.G.


Егор Воронин Саня Кукин


Поэтому неудивительно, что с первых же заседаний суда предатель Егор Воронин начал свидетельствовать против Землегора. Это ожидалось Но совсем огорчило, когда против Землегора начал свидетельствовать в суде Александр Кукин (Паук). Причём, согласно материалам уголовного дела, Землегор активно "отмазывал" Паука рассказывая акабам, что он не видел что делал Паук в момент атак на инородцев: "В это же время Кукин А.В., также догнавший Акматова Т.А., нанёс ему удар указанной заточкой в область спины, но промахнулся, поскольку Акматов Т.А. в этот момент вырвался и убежал в сторону остановки общественного транспорта «Улица Адмирала Нахимова», расположенной на проспекте Ленина Ленинского района г.Н.Новгорода".


Непонятно на какие акабские уловки (обещание "золотых гор" на суде, угрозы или старое доброе акабское ультраопиздюливание) поддался Паук, что подтолкнуло его к предательству соратника.


Со слов комрадов, что присутствовали на первом судебном заседании, предатель Воронин, видимо, не считает свои поступки предательством соратников: на суде он также мило улыбался в сторону бывших соратников и показывал им жестами, что у него всё в порядке. Вообще, Воронин и Кукин активно что-то обсуждают на каждом судебном заседании, лыбятся, на Землегора внимания не обращают - как будто его и нет рядом.


P.S. Мы понимаем, что Землегор не сможет прочитать наше послание, но всё же желаем ему бодрости духа и не унывать! Мы всегда будем на твоей стороне, Брат!


Слава Землегору! Смерть Системе!

LinkLeave a comment

День в истории. 30 января [Jan. 30th, 2010|06:00 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Суббота, 17 января по старому стилю. День памяти преподобного Антония Великого. В этот день:


1918 – Центральная Рада постановила создать добровольческую украинскую армию.


1930 – в Москве запрещен колокольный звон.


1933 – Адольф Гитлер назначен рейхсканцлером Веймарской республики. В кабинет Гитлера вначале вошли только два члена НСДАП — Вильгельм Фрик в качестве министра внутренних дел и Герман Геринг как министр без портфеля.


1936 – Гитлер запретил немецким гражданам принимать Нобелевскую премию, учредив Немецкую национальную премию.


1943 – французскими националистами создана «Французская милиция» для борьбы с Сопротивлением.


1945 – Гитлер назначил Геббельса «Защитником Берлина».


1951 – умер Фердинанд Порше, автоконструктор, промышленник, создатель автомобиля «Фольксваген».


2007 – вышла в продажу операционная система Windows Vista.


Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru, Православие.Ru, Википедия и др.


day@nswap.info

LinkLeave a comment

В Москве метким выстрелом в глаз один мусор убил другого [Jan. 30th, 2010|06:00 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Image


Как стало известно Life News, ЧП произошло около 10 вечера в пятницу на улице Льва Толстого прямо в комнате охраны, где находились двое бойцов вневедомственной охраны.


- Два милиционера поссорились, в результате этого конфликта один застрелил другого, – прокомментировал произошедшее Life News руководитель СУ СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет. – возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ “Убийство”. На месте происшествия работает оперативно следственная группа.


- На месте работает оперативно-следственная группа, – рассказал Life News источник в правоохранительных органах. – И убитый и убийца – сотрудники милиции. Они охраняли здание прокуратуры.


У жертвы Додонова не было никаких шансов выжить. Его напарник произвел точный выстрел в упор. Пуля попала в глаз Копылову. Раненный скончался мгновенно.


Понятым, с которыми удалось пообщаться журналистам Life News, сначала рассказали, что оба милиционеры что-то стали отмечать, после того, как от здания прокуратуры отъехали две представительских машины с милицейскими номерами. “Мерседес” – с госномером 0007 и “Ауди”. Во время празднования возникла ссора и прогремел выстрел.


Анатолий Багмет, прибывший на место ЧП одним из первых, после часа, проведенного в здании прокуратуры, вышел к прессе и рассказал, что в здании прокуратуры не найдено спиртного. В момент убийства в комнате охраны находились двое человек.


- Подозреваемый в убийстве забыл, что у него в пистолете осталась пуля и произошел случайный выстрел, – сообщил журналистам Багмет. – Убийца прослужил в милиции 4 года. Он работал во вневедомственной охране.


Андрей Додонов вырос в далеком Джалалабаде. Там он закончил школу, а затем – Международный университет Киргизстана. Но после окончания вуза перебрался в Москву и пошел служить в милицию.


Life News

LinkLeave a comment

Польша избавится от 4 тысяч грузинских нелегалов [Jan. 30th, 2010|06:01 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Около четырех тысяч граждан Грузии будут высланы из Польши в ближайшие месяцы. Об этом 30 января сообщает “Кавказский узел”.


Поводом для этого решения стал произошедший 15 декабря инцидент с захватом беженцами из Чечни и Грузии поезда, следовавшего в Германию, на железнодорожном вокзале в польской Легнице. Недовольные условиями содержания в польских центрах для беженцев, иностранцы без билетов оккупировали места в поезде и заявили, что намерены добраться до Страсбурга и обратиться с жалобой Европейский суд по правам человека.


Позже стало известно, что польские власти приняли решение депортировать из страны 20 выходцев из Грузии и из Чечни, участвовавших в захвате поезда. Еще 16 участников акции, среди которых восемь детей, переведены в центр содержания перемещенных лиц закрытого режима. Судьба остальных пассажиров-нелегалов пока не решена. По последним данным, общее количество участвовавших в захвате составило 158 человек, 64 из которых – несовершеннолетние.


Официальный Тбилиси признал, что по большей части, граждане Грузии пересекали белорусско-польскую границу нелегально, после чего обращались к властям Польши с просьбой о предоставлении политического убежища. По данным Европейского центра по вопросам меньшинств, 90 процентов подлежащих депортации грузин – курды-езиды, и основной причиной их миграции являются сложные социальные условия.


При этом отмечается, что целью мигрантов является не проживание в Польше, а последующая миграция в Германию и другие страны ЕС.


Депортацию грузинских нелегалов, большинству которых было отказано в предоставлении убежища, планируется осуществлять по два раза в месяц.


Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров осудил действия польских властей, назвав захват беженцами поезда “шагом отчаяния”.


Лента.ру

LinkLeave a comment

Берлускони: Чем меньше иммигрантов, тем меньше преступников [Jan. 30th, 2010|06:50 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Чем меньше в Италии будет иммигрантов, тем меньше будет преступников. Об этом заявил итальянский премьер Сильвио Берлускони в четверг после заседания кабинета министров, посвящённого борьбе с мафией и нелегальной иммиграцией.


Отметив, что в борьбе с нелегальной иммиграцией достигнуты значительные успехи, Берлускони добавил: “Снижение числа иммигрантов, не являющихся гражданами ЕС, означает меньшее число людей, пополняющих ряды преступников”.


Это заявление вызвало возмущение Верховного комиссара ООН по делам беженцев и итальянской оппозиции. “Такие заявления очень опасны, это фактически прямое подстрекательство к расизму. И при этом они совершенно безосновательны. А иммигранты, живущие в нашей стране, необходимы с точки зрения экономики”, – сказала депутат парламента Италии от Демократической партии, главной силы оппозиции, Ливиа Турко.


Эта полемика разгорелась в Италии через несколько недель после ожесточенных стлкновений местных жителей и иностранных сезонных рабочих в городе Розарно провинции Калабрия. Там были ранены 66 человек – 30 иностранцев, 19 полицейских и 17 местных жителей.


Полит.ру

LinkLeave a comment

Коми: Прокуроры проверят комментарии читателей в Интернете на расизм [Jan. 30th, 2010|08:55 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми проведет проверку комментариев читателей к интервью с лидером еврейской национально-культурной автономии региона Леонидом Зильбергом, размещенном на сайте агентства «БНКоми». Об этом заявил на пресс-конференции 29 января по итогам коллегии ведомства его руководитель Николай Басманов.


С вопросом о характере высказываний к главному следователю Коми обратился правозащитник Владимир Пыстин. «В середине января Роскомнадзор вынес предупреждение «БНКоми» о недопустимости расистских высказываний в адрес Леонида Зильберга. Будет ли возбуждено уголовное дело?» — поинтересовался он.


Как отметил Н.Басманов, в следственное управление сообщений об этом не поступало. Руководитель силового ведомства дал своим сотрудникам указание проверить содержание указанных комментариев. «Если они образуют признаки состава преступления, будем действовать. Проведем проверку. Ко всем фактам разжигания межнациональной розни мы очень ответственно относимся», — подчеркнул главный следователь.


Как сообщил на коллегии руководитель управления, с момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ в производстве следственных отделов по Коми находилось семь уголовных дел по фактам совершения действий экстремистского характера, в том числе в 2009 году — три уголовных дела.


ИА «КомиОнлайн»


Кривозащитник Пыстин: «Обсуждение вопроса о строительстве в Сыктывкаре мечети поощряет экстремистов»

LinkLeave a comment

До 50% россиян инфицированы обезьяньим вирусом SV-40 благодаря вакцинации от полиомиелита [Jan. 30th, 2010|09:23 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Так называемый обезьяний вирус SV-40 распространяется по России: как выяснили специалисты НИИ медицинской приматологии РАМН, доля россиян, зараженных обезьяним вирусом, колеблется в разных регионах страны от 16 до 49%, сообщает сетевое издание “Информнаука”.


Интерес к этой проблеме возник несколько лет назад, после того, как методом полимеразной цепной реакции в некоторых злокачественных опухолях у людей обнаружили ДНК вируса SV-40. Вирус попал в человеческий организм вместе с вакцинами против полиомиелита. Массовая вакцинация, начатая в середине прошлого века, позволила буквально в течение нескольких лет ликвидировать полиомиелит как эпидемическое заболевание.


Однако для изготовления первых вакцин использовали культуру клеток почек макак-резусов, инфицированных вирусом SV-40. Когда оказалось, что этим вирусом заражена полиовакцина, медики встревожились, потому что у лабораторных животных SV-40 вызывает новообразования. Но у людей, перенесших вакцинацию, а в первые же годы после создания полиовакцины в России иммунизировали более 70 миллионов человек, а в США – более 100 млн, частота возникновения опухолей не возрастала. Несмотря на это, в 1963 году почки макак в производстве вакцины заменили на почки зеленых мартышек, свободные от вируса.


Вопрос о распространении SV-40 среди людей снова стал волновать специалистов лет 10-15 назад. Сочинские ученые исследовали более 400 образцов крови клинически здоровых людей 1945-1998 годов рождения, предоставленных станцией переливания крови Гематологического центра РАМН и клиническими лабораториями, занимающимися гормональными исследованиями, Новороссийска и Сочи, Краснодарского края, а также Красноярского края и Новосибирска. Из образцов крови выделяли ДНК и методом ПЦР определяли содержание в ней последовательностей SV-40.


Больше всего зараженных оказалось в Краснодарском края (49%). В Новосибирске и Красноярском крае инфицированность вирусом составила 29,6% и 26,7% соответственно, в Москве – 16%. Различия в степени инфицированности населения ученые предположительно связывают с различными условиями жизни в регионах, отмечается в статье.


В своей работе исследователи учитывали и возраст доноров. По их расчетам, люди, родившиеся после 1945 года, скорее всего, подвергались вакцинации в соответствии с государственной программой, и вирус SV-40 получили вместе с полиовакциной. Люди, родившиеся после 1955 года (год создания вакцины и начала массовой вакцинации), могли заразиться и при вакцинации, и в результате передачи вируса от человека к человеку. Исследования, проведенные зарубежными учеными, показали, что это возможно, и ДНК SV-40 встречается в крови людей, не получавших полиовакцину.


В дальнейшем специалисты НИИ медицинской приматологии планируют исследовать вопросы происхождения SV-40 в человеческой популяции и возможную связь между вирусом и некоторыми типами опухолей человека, заключает издание.



NEWSru.com

LinkLeave a comment

Международное еврейство против присвоения Бандере звания «Героя Украины» [Jan. 30th, 2010|11:39 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Влиятельная еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя осудила в пятницу присвоение звания Героя Украины Степану Бандере, назвав его нацистским коллаборационистом и возложив на его последователей вину за гибель тысяч евреев в годы Второй мировой войны, сообщает РИА “Новости”


О посмертном присвоении высшей государственной награды лидеру Организации украинских националистов неделю назад объявил президент Украины Виктор Ющенко. В эту пятницу он обнародовал новый указ – о признании бандеровцев, воевавших в том числе против советских войск, “борцами за независимость Украины”.


Центр Визенталя направил письмо в посольство Украины в США, в котором выразил “глубочайшее отвращение теми почестями, которых удостоился Бандера, сотрудничавший с нацистами на ранних этапах Второй мировой войны, и чьи последователи имеют отношение к убийствам тысяч евреев и людей других национальностей”.


“Достойно сожаления то, что президент Ющенко… предпочел поддержать наследие Бандеры и этих преступников”, – сказано в пресс-релизе.


Правозащитники обращают внимание на то, что награждение состоялось в “период, когда мир замирает, чтобы почтить память погибших в Холокосте”. Международный день памяти жертв Холокоста по решению ООН отмечается 27 января. Он приурочен к освобождению советскими солдатами в 1945 году узников концлагеря Освенцим – самой большой в истории человечества “фабрики смерти”.


Центр Симона Визенталя, штаб-квартира которого расположена в Лос-Анджелесе, насчитывает свыше 400 тысяч членов и является одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций. Широкую известность центру принесла не только борьба с современным антисемитизмом, но и “охота за нацистами” – беспощадное преследование нацистских преступников, скрывающихся от правосудия после войны.

LinkLeave a comment

Алексей Колегов: Пыстина надо срочно лечить [Jan. 30th, 2010|12:07 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Владимир Пыстин


Лидер патриотов Коми Алексей Колегов живо отреагировал на статью общественника Владимира Пыстина об угрозе страйкбола в республике. Колегов считает, что Пыстина надо срочно лечить.


Владимир Пыстин по жизни жжот (вспомним его, мягко говоря, странный пассаж о необходимости насаждения в Коми общеполезного ислама), но тут он превзошел себя. Напугавшись гороховой гранаты и, видимо, спрятавшись под кровать жены, он написал новый всемирный заговор. Информацию о заговоре он телеграфным стуком передал в газету “Красное знамя”.


Заговор кровав и ужасен. Брутальные засекреченные патриоты везут из Москвы “целые арсеналы” и специальную литературу, которая помогает из гороха в домашних условиях смонтировать “бонбу” для подрыва многоэтажных зданий высотой не ниже башни Бурдж Дубай. Эти же патриоты вовлекли в свои планы зловещих священников-”власовцев”, которых также вооружили до зубов и отправили зомбировать коренное население.


Хоть ситуация и не смешная, задержан (за все ту же гороховую гранату) страйкболист Евгений Пуров, мы смеялись всем штабом.


Впрочем, у меня возникло опасение за здоровье Владимира Пыстина, или впору его называть за безграмотность и склонность к уличным штампам ОхлоПыстиным. С такой манией преследования он долго не протянет. Прошу считать эту статью официальным обращением о необходимости применения к Пыстину принудительного психиатрического лечения. Поможем человеку!


БНКоми

LinkLeave a comment

Алексей Колегов: Пыстина надо срочно лечить [Jan. 30th, 2010|12:07 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Лидер патриотов Коми Алексей Колегов живо отреагировал на статью общественника Владимира Пыстина об угрозе страйкбола в республике. Колегов считает, что Пыстина надо срочно лечить.


Владимир Пыстин по жизни жжот (вспомним его, мягко говоря, странный пассаж о необходимости насаждения в Коми общеполезного ислама), но тут он превзошел себя. Напугавшись гороховой гранаты и, видимо, спрятавшись под кровать жены, он написал новый всемирный заговор. Информацию о заговоре он телеграфным стуком передал в газету “Красное знамя”.


Заговор кровав и ужасен. Брутальные засекреченные патриоты везут из Москвы “целые арсеналы” и специальную литературу, которая помогает из гороха в домашних условиях смонтировать “бонбу” для подрыва многоэтажных зданий высотой не ниже башни Бурдж Дубай. Эти же патриоты вовлекли в свои планы зловещих священников-”власовцев”, которых также вооружили до зубов и отправили зомбировать коренное население.


Хоть ситуация и не смешная, задержан (за все ту же гороховую гранату) страйкболист Евгений Пуров, мы смеялись всем штабом.


Впрочем, у меня возникло опасение за здоровье Владимира Пыстина, или впору его называть за безграмотность и склонность к уличным штампам ОхлоПыстиным. С такой манией преследования он долго не протянет. Прошу считать эту статью официальным обращением о необходимости применения к Пыстину принудительного психиатрического лечения. Поможем человеку!


БНКоми

LinkLeave a comment

Убивший узбека пришёл с повинной [Jan. 30th, 2010|03:33 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Преступление произошло летом в поселке Зональный Волжского района Саратова. Двое молодых людей избили узбека и скрылись с места преступления. От побоев житель республики скончался в больнице.


Установить предполагаемых преступников удалось быстро – их знал весь поселок, но найти их не могли. Подельников объявили в федеральный розыск, а 20 января один из подозреваемых – ранее судимый за покушение на грабеж – самостоятельно пришел к следователям (уголовное дело расследовал следственный отдел по Волжскому району СКП).


Гражданину было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц). Суд заключил обвиняемого под стражу. Второй участник преступления пока в розыске, пишет news.sarbc.ru.

LinkLeave a comment

Тамбовские прокуроры потребовали ограничить доступ к «экстремистским» сайтам [Jan. 30th, 2010|03:55 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

«Свобода слова»


По требованию прокуроров Советского и Ленинского районов суд обязал Интернет-провайдеров ограничить доступ к двум Интернет-сайтам, на которых размещены экстремистские материалы.


В числе запрещенных интернет-ресурсов - сайт межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия». На нем размещены агитационные плакаты, рисунки, фотографии с изображением символики организации, партийная программа, баннер и анкета для привлечения новых участников. Между тем, деятельность национал-большевистской партии была запрещена еще в 2005 году.


Суд решил, что размещенные материалы способствуют популяризации идеологии национал-большевиков, нарушению целостности Российской Федерации, разжиганию социальной, расовой и религиозной розни, подрывают основы национальной безопасности страны и нарушают конституционные права граждан.


Решение суда касается Интернет-провайдеров: ОАО «Центр Телеком», ОАО «Вымпелком» (Билайн) и ЗАО «Вотек Мобайл», пишет onlinetambov.ru.

LinkLeave a comment

Литва: Уволенный доцент-педераст судится с ректором [Jan. 30th, 2010|04:06 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Иск на 155 000 литов ($60,7 тыс.) и, быть может, в уголовное дело грозят ректору литовского университета им. Витаутаса Великого Зигмасу Лидяке, который уволил с работы не скрывающего своей сексуальной ориентации доцента Арнольдаса Зданявичюса. Дело уже находится в Каунасском окружном суде, сообщает Delfi.


Зданявичюс, которому сейчас 38 лет, десять лет работал на кафедре Социологии докторантом, ассистентом, лектором, потом доцентом. С работы его уволили летом 2009 года. Зданявичюс утверждает, что был уволен с работы за то, что не скрывал свою сексуальную ориентацию.


“Когда в университете узнали о моей ориентации, начались придирки и преследования, меня вынуждали уйти с работы. Такую позицию высказал ректор Зигмас Лидяка и другие члены администрации и ректората. Они неоднократно требовали, чтобы я ушел с работы, поскольку, по их мнению, то, что я не скрываю свою ориентацию, дискредитирует университет”, – утверждает в иске Зданявичюс, информирует Газета.ру.

LinkLeave a comment

Прокуроры Владивостока Сергею Карнауху: «Признаешь вину – отделаешься штрафом!» [Jan. 30th, 2010|04:26 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Cергей Карнаух


Известному во Владивостоке лидеру общественной организации «Русский Клуб» Сергею Карнауху предъявили обвинение в экстремизме (статья 282 УК РФ). Ему инкриминируют оскорбление «народов Кавказа и Средней Азии» (!) и чуть ли не призывы к «физическим расправам над южанами.


«Если признаешь свою вину – отделаешься штрафом!» – пообещал прокурорский следователь.


Карнаух не признал вины, и через день дело лежало на столе у судьи.


Ознакомившись с результатами напряженных двухлетних трудов «борцов с экстремизмом» из Управления МВД РФ по Дальнему Востоку и сотрудников Следственного Комитета при Прокуратуре РФ, судья Ленинского райсуда Владивостока И. В. Пасешнюк констатировала в постановлении: «Из юридической квалификации действий Карнаух С.А. указанной в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, следует, что обвинение не конкретизировано: следователем указаны не признаки преступления, в совершении которого Карнаух обвиняется, а его «варианты».


Указанное обстоятельство исключает возможность вынесения законного и обоснованного судебного решения по делу, в силу чего уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом».


Если верить обвинению, 4 ноября 2008 года, выступая на митинге на территории мемориала Боевой славы ТОФ «Подводная лодка С-56», Сергей Карнаух якобы употребил слова, оскорбительные для неславянских национальностей, представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих на территории России.


В деле фигурируют три коротенькие видеозаписи. Содержание видеозаписей следователь в своих бумагах просто пересказывает, даже не пытаясь задаться вопросом: почему нельзя было записать всё сразу на одну видеокамеру и что именно осталось за пределами видеозаписи?


А раз нет нормальной видеозаписи – нет и фоноскопической экспертизы, без которой любая «фонограмма» – лишь факт самодеятельности «умельцев» в погонах.


Будучи неуверенными в надежности «доказательной базы», следователи добавили к обвинению статьи из газет «Русский клуб» и «Думать по-русски», давно не выходящих и представлявших собой продукт коллективного творчества не очень умелых ребят, большей части которых сегодня уже нет в Приморье.


Кто-то выдернул из Интернета статью о посягательствах японцев на Курилы с утверждениями, что Москва плохо защищает острова и цитатами из кинокомедии Гайдая: « Иван Васильевич меняет профессию». Но виноват в «распространении экстремистского негатива» почему-то Карнаух, не имевший к тексту никакого отношения! Автора этих текстов даже не пытались установить!


На Сергея у мэрии Владивостока сильнейшая аллергия. еще с середины декабря 2007 года. Тогда «Русский клуб» попытался провести митинг протеста по поводу приговора Ленинского районного суда города уроженцу Азербайджана Немату Гамидову, получившему три года условно за хладнокровное убийство. Гамидов задел крылом своего Nissan Terrano один из автомобилей, стоявших в пробке на улице Владивостока, и когда 50-летний Сергей Смоляков позволил себе громкое замечание в адрес кавказца, не желающего стоять в пробке вместе со всеми, застрелил его, предварительно ударив «пса» кулаком в лицо.

Судья Ленинского райсуда Виталий Павлов посчитал, что Гамидов действовал в состоянии аффекта (ч.1 ст.107 УК РФ) и приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Павлов обошёлся без экспертизы. Ему виднее, был аффект у Гамидова или не был. Он даже отказал государственному обвинению в проведении экспертизы, совершенно не опасаясь того, что прокуратура города заявит протест.


Хоть митинг и запретили, в указанный в заявке день и час активисты «Русского клуба» пришли на место запланированного мероприятия возле Триумфальной арки.


В тот же день акции протеста против чрезмерно мягкого приговора уроженцу Азербайджана прошли в Москве, Нижнем Новгороде и Воронеже. Во всех городах митингующие говорили примерно одно и то же: «Мы возмущены непристойно мягким приговором. Три года условно за убийство — это не наказание. Мы хотим правосудия — убийца должен сидеть в тюрьме, он должен ответить за своё деяние. Кроме того, мы настаиваем, чтобы была проведена проверка: получал ли судья Павлов взятку от азербайджанской диаспоры».


А мэрия Владивостока даже не пыталась успокоить горожан, возмущённых решением судьи Павлова и убеждённых, что того «купили кавказцы». Она запретила митинг протеста против “купленного” приговора.


Когда десять лет назад посреди Адлера армянский бандит на глазах у десятков людей расстрелял русского спортсмена и получил два года условно, тогдашний Генеральный прокурор страны Владимир Устинов, разобравшись, выгнал с работы прокурора Сочи Владимира Ульянова, своего бывшего заместителя по райпрокуратуре Хосты и прокуратуре Сочи.


Во Владивостоке же чиновники не придумали ничего умнее, как задним числом аннулировать юридическую регистрацию «Русского клуба». Их совершенно не смутило, что Первореченский райсуд решение об аннулировании «Русского клуба» датировал 19 июня, а 4 ноября «несуществующая общественная организация провела во Владивостоке санкционированный властями «Русский марш».


Есть какие-то очевидные вещи, с которыми в принципе невозможно спорить.


Например, с тем, что после наплыва «гостей» с деньгами неведомого происхождения в Приморье резко вырос уровень преступности, имеющей вполне определённую этническую окраску.


По логике дальневосточных «стражей порядка», стоило бы упечь в кутузку вместе с Карнаухом ещё и сотрудников Минрегионразвития. Именно они осмелились разгласить на официальном сайте министерства, что самые прожорливые дотационщики в России — Адыгея (60,68%), Карачаево-Черкесская Республика (67,16%), Кабардино-Балкарская Республика (67,38%), Республика Дагестан (78,82%), Чеченская Республика (84,21%), Республика Ингушетия (89,24%).


Строго говоря, обвинение в оскорблении национального достоинства и разжигании межнациональной розни не принадлежит к разряду «дел частного обвинения». То есть вообще не требует наличия потерпевших.


Но зато оно требует очень квалифицированной экспертизы.


Но ни один из «экспертов», привлечённых следствием, не способен оценить психологическую адекватность восприятия неким индивидуумом русского текста. Таких специалистов во Владивостоке просто нет.”


Михаил КАЗАКОВ

FLB

Фото: news.vl.ru

LinkLeave a comment

Среди лучших дворников Москвы мигрантов не оказалось [Jan. 30th, 2010|04:30 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Победители городского конкурса «Московский дворик» скоро отправятся отдыхать на Канарские острова. Как передает Newsmsk.com, при этом среди победителей оказались, в основном, москвичи с русскими фамилиями. Боле того, среди лучших московских дворников нет ни одного таджика или узбека.


Как стало известно, на Канарские острова вылетят по два дворника от каждого из 10 административных округов Москвы. И с ними – глава управы района «Свиблово» Сергей Буров.


Сообщается, что путешествие будет стоить городской казне 100 тысяч рублей. Пакет включает в себя перелет и трансфер, двухнедельный отдых в пятизвездочном отеле и завтраки. Как утверждают туристы, отдыхавшие на Тенерифе в прошлом году, в среднем на одного человека в день там понадобится примерно 20 евро. Лежаки и зонтики на пляжах платные – 6 евро. Самый дешевый обед, состоящий из паэльи и кувшина сангрии, обойдется в 10 евро. «Фирменные» блюда канарской кухни, к примеру, жареный кролик или особое ассорти из морепродуктов стоят гораздо дороже.


Таким образом, дворникам потребуется еще не менее 300 долларов на человека. Отметим, что в среднем столичный дворник зарабатывает 11 тысяч рублей в месяц.


Росбалт.ру

LinkLeave a comment

США: Скотт Родер, убивший абортмахера, приговорён к пожизненному заключению [Jan. 30th, 2010|04:57 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


Жюри присяжных признал 51-летнего Скотта Родера (Scott Roeder) виновным в предумышленном убийстве специалиста по абортам доктора Джорджа Тиллера (George Tiller), сообщает CNN. Обвиняемый приговорен к пожизненному заключению, передает vesti.kz


Во время судебного слушания Родер заявил, что убил известного доктора для того, чтобы спасти жизни младенцев и не сожалеет о содеянном. “Я чувствовал, что, если никто не предпримет каких-либо действий, то он продолжит свою деятельность”, – добавил обвиняемый.


Скотт Родер не признал себя виновным по обвинению в предумышленном убийстве доктора Тиллера


“Когда человек отнимает жизнь у другого – это нельзя назвать работой. Лишать других жизни нельзя, кроме случаев самозащиты и защиты других людей”, – сказал Родер.


Родеру грозит пожизненное заключение с возможностью досрочного освобождения через 25 лет. Прокурор Нола Фолстон, однако, заявила, что она будет настаивать на том, чтобы Редеру дали возможность подать первое прошение о досрочном освобождении не через 25 лет, а через 50.


Напомним, ярый противник абортов Родер застрелил врача 31 мая 2009 года в штате Канзас во время воскресной службы в храме Реформаторской лютеранской церкви.


Согласно версии стороны обвинения, Рейдер утром ворвался в городскую церковь Уичиты, где совершал утреннюю молитву 67-летний Тиллер. Выхватив пистолет, он избил двух прихожан, попытавшихся остановить его, и несколько раз выстрелил в пожилого врача. От полученных ранений Тиллер скончался на месте, а Рейдер выбежал из церкви, сел в свой голубой Ford Taurus и уехал. 52-летнего убийцу задержали на следующий день в городе Гарднер в 170 милях (273 километра) от Канзас-Сити. Местные полицейские, получившие ориентировки от своих коллег из Уичиты, остановили голубой Ford Taurus сразу же, как только он появился на одной из городских улиц.


Тиллер, практиковавший прерывание беременности на поздних сроках, не раз преследовался противниками абортов. Так, в 1986 году на крыше его клиники была взорвана бомба, а в 1993 году было совершено покушение уже на него самого.

LinkLeave a comment

9 тысяч калининградцев потребовали отставки Путина и Бооса [Jan. 30th, 2010|05:04 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Как передает корреспондент радиостанции “Эхо Москвы”, несмотря на снегопад, сильный ветер и мороз люди вышли на митинг против повышения государственных пошлин на тарифы ЖКХ. Кроме того участники акции требуют отставки действующего губернатора Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.


Мероприятиие организованно движением “Солидарность”. В нем принимают участие различные политические силы региона: коммунисты, представители ЛДПР и партии “Патриотов России”. Сотрудники правоохранительных органов реагируют на происходящее спокойно. Официально было заявлено, что около тысячи милиционеров охранят порядок на акции, передает Эхо Москвы.

LinkLeave a comment

Тюрьмы РФ наполняются иностранцами [Jan. 30th, 2010|07:42 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В России увеличивается количество заключенных-иностранцев, за последние десять лет эта цифра выросла вдвое. Большинство из них являются гражданами республик СНГ и Балтии – более двадцати пяти тысяч.


"Если в 2000 году в местах лишения свободы в России содержалось порядка 14 тысяч иностранных граждан и 1500 лиц без гражданства, то в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) таковых содержится свыше 29 тысяч человек", - рассказал официальный представитель ФСИН России Александр Кромин "Интерфакcу" в субботу. По его словам, "несмотря на непрерывную либерализацию уголовного законодательства рост числа осужденных-иностранцев, особенно в последнее время, идет довольно значительными темпами".


Кромин отметил, что 25,5 тысяч заключенных, содержащихся в российских учреждениях УИС в настоящее время, являются гражданами республик СНГ и Балтии, свыше 400 заключенных - гражданами государств дальнего зарубежья и 3,5 тысяч - лицами без гражданства. "Первое место по численности осужденных иностранцев традиционно занимают граждане Таджикистана - 5451 человек, затем граждане Украины - 4360 осужденных", - сказал представитель ФСИН РФ.


Далее, по его словам, идут Узбекистан (4016 человек), Азербайджан (3182 человека), Казахстан (1624 человека) и Молдавия (1485 человек). В российских учреждениях УИС содержится 1711 осужденных граждан Грузии. Из общего количества осужденных граждан государств дальнего зарубежья (401 из 48 стран), основную массу составляют выходцы из Китая (145 человек), Вьетнама (57 человек), Афганистана и Нигерии (по 20 человек), Монголии и Турции (по 19 человек).


"В рамках действующих международных договоров и соглашений, осужденные иностранцы при желании могут отбывать наказание на родине. В настоящее время передача осужденных для отбывания наказания в государства гражданства осуществляется в соответствии с договорами, заключенными с Азербайджаном, Бразилией, Грузией, Индией, Испанией, Кипром, Китаем, Латвией, Литвой, Мексикой, Туркменией и Финляндией", - отметил Кромин.


Он сообщил, что во исполнение Россией своих международных обязательств, в течение 2009 года была обеспечена передача за рубеж для отбывания наказания 202 осужденных иностранных граждан и принято из-за рубежа 36 россиян. "Осужденные иностранцы отбывают наказание на общих с гражданами России основаниях и имеют право поддерживать связь с диппредставительствами и консульствами своих государств в РФ".


Кромин отметил, что при освобождении "с ними производится полный расчет, выдаются деньги с лицевых счетов и личные вещи, находящиеся на хранении". "При освобождении осужденных, постоянно проживающих за рубежом, им приобретаются билеты до ближайшей к границе их страны, либо к аэропорту, имеющему с ней прямое воздушное сообщение, железнодорожной станции", - рассказал представитель ФСИН РФ, сообщает Vesti.az.

LinkLeave a comment

В Одессе прошёл марш памяти героев боя под Крутами [Jan. 30th, 2010|08:09 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



Около 100 представителей «О «Свобода», УНА и организации «Сич» 29 января приняли участие в марше по случаю 92-летия битвы под Крутами, почтив таким образом память украинских националистов, погибших в 1918 году.


Марш начался возле памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке в 18 часов. Оттуда колонна националистов проследовала к памятнику атаману Головатому в Старобазарном сквере, выкрикивая лозунги во славу героев Крут, Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгению Коновальцу. На Александровском проспекте, где весной прошлого года был убит активисты «Сич» Максим Чайка, колонна сделала остановку и почтила его память минутой молчания.


По словам лидера одесской областной организации ВО «Свобода» Павла Кириленко, цель данной акции состояла в том, чтобы напомнить одесситам о 300 юношах, которые погибли 29 января 1918 года под Крутами, отстаивая независимость Украины.


«Они сегодня должны вдохновлять нас на новые свершения, придавать веры и сил в борьбе за великую Украину», – подчеркнул он.


Вместе с тем Павел Кириленко осудил действия нынешних властей, которые вместо того, чтобы восхвалять подвиг героев Крут, «выделяют средства на празднование годовщины комсомола».


«Украинцам стоит задуматься над тем, кто нынче управляет нашим государством: патриоты или идейные преемники тех, кто безжалостно расправился с молодыми парнями в 1918 году и впоследствии уничтожил миллионы украинцев», – заявил Павел Кириленко, сообщает Новый Регион.

LinkLeave a comment

Британские женщины становятся агрессивнее [Jan. 30th, 2010|08:45 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Число женщин, арестованных совершение преступлений насильственного характера, в прошлом году оказалось на рекордно высоком уровне, более чем удвоившись за последнее десятилетие. Около 88 140-ка женщин в прошлом году были арестованы за совершение насильственных действий, по сравнению с 37 100 арестованными в 2000-м году.


Согласно последним данным Министерства юстиции, число женщин, арестованных за драки, в прошлом году увеличилось на 1 000, в то время как количество мужчин, задержанных за аналогичное правонарушение, снизилось на 10 000.


Полицейские считают, что причиной увеличения сила случаев насильственного поведения женщин является повышение употребления алкогольных напитков среди молодежи lenta.co.il.

LinkLeave a comment

В Красноярском крае задержана семья цыган-наркоторговцев [Jan. 30th, 2010|09:56 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В селе Большая Иня Минусинского района сотрудниками местного отдела наркоконтроля была задержана семья безработных цыган, которые по предварительному сговору сбыли потребителю более 300 доз героина. Покупателя наркотиков старшая цыганка – 1960 года рождения - не судимая долго держала на морозе. Не один раз члены семьи ходили с улицы на улицу, проверяли нет ли чужих в округе. Получив за проданный наркотик деньги, глава семейства быстро поделила их между членами семьи – дочери, сыну, родственнику, как говорится «всем сестрам по серьгам». Но не тут то было.


Покупателем оказался сотрудник наркоконтроля и все семейство было задержано. По данному факту возбуждено уголовное дело, начато следствие. В результате обыска проведенного в логове наркоторговцев оперативники обнаружили неопровержимые доказательства совершённого преступления.


Как отметили в группе информации и общественных связей управления наркоконтроля по Красноярскому краю, трое представителей цыганской народности суда будут дожидаться за решеткой, информирует РИА Сибирь.

LinkLeave a comment

Google прекращает работать с Internet Explorer 6 [Jan. 30th, 2010|10:04 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


Компания Google объявила о поэтапном прекращении поддержки браузера Internet Explorer 6, в котором были выявлены элементы, ставшие уязвимыми для недавней "изощренной и адресной" кибератаки на популярный поисковик.


Как сказано в заявлении Google, с 1 марта некоторые из интернет-сервисов компании, в том числе Google Docs, перестанут работать "корректно" с IE6.


Google призвал всех пользователей поменять или обновить браузер "как можно скорее".


По версии Google, недавняя атака исходила из Китая. Воспользовавшись уязвимостью в IE6, хакеры взломали почтовые ящики в сервисе Gmail, принадлежащие китайским правозащитникам.


После этого Google пригрозил уйти с китайского рынка.


Google Docs


После выявления уязвимости правительства Германии и Франции рекомендовали своим гражданам перейти на другой браузер, по крайней мере до тех пор пока брешь не будет закрыта.


Microsoft – разработчик Internet Explorer – выпустила к нему обновление на три недели раньше запланированного патча.


Тем не менее теперь Google намерен постепенно прекратить поддерживать IE6, "начиная с Google Docs и Google Sites". С 1 мая "ключевые функции этих сервисов станут несовместимыми с IE6.


Google Docs – это аналог офисных пакетов типа Microsoft Office, позволяющий создавать текстовые документы или электронные таблицы с помощью приложения, размещенного в интернете.


Google Sites позволяет создавать веб-страницы, информирует Би-Би-Си.


Залатанный браузер


Со времени выпуска IE6 прошло уже девять лет, но около 20% по-прежнему им пользуются, в том числе и отдельные британские правительственные ведомства.


Разработчики хотят избавиться от этой программы уже давно.


В интернете есть кампания ie6nomore ("хватит ie6"), объединяющая больше 70 фирм. Они утверждают, что браузер не поддерживает новые веб-стандарты и ограничивает возможности разработчиков.


Но Microsoft говорит, что будет поддерживать эту версию браузера до 2014 года.


Компания выпустила "заплатку" к IE6 и рекомендовала пользователям установить ее при первой возможности либо перейти на более новую версию Explorer.


Обычно Microsoft выпускает заплатки ежемесячно, но после нашумевшей атаки корпорация решила предпринять экстренные действия почти за три недели до запланированного апдейта.


Патч можно скачать с сайта Microsoft Update, а компьютеры, настроенные на автоматические обновления, скачают его сами. Обновление необходимо для всех версий Internet Explorer.


Компания признала, что знала о существовании уязвимости "с начала сентября" 2009 года, но планировала выпустить обновление, исправляющее проблему, только в феврале.


Произошедшее позволило конкурирующим браузерам, таким как Mozilla Firefox, увеличить свою долю рынка.


По данным компании Stat Counter, в Европе Firefox практически сравнялся с Microsoft: 40% у Firefox, 45% у Internet Explorer.


На некоторых рынках, например в Германии и Австрии, Firefox вышел в лидеры, сообщила компания.


Как сообщалось ранее, на прошлой неделе компания Microsoft выпустила обновление для Windows и Internet Explorer, которое позволит повысить безопасность операционной системы и приложений: Internet Explorer 6 Service Pack 1 в ОС Microsoft Windows 2000 Service Pack 4, Internet Explorer 6, Internet Explorer 7, Internet Explorer 8 в некоторых версиях Windows XP Service Pack 2, Windows XP Service Pack 3, Windows Server 2003 Service Pack 2, Windows Vista, Windows Vista Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

LinkLeave a comment

На гонге мира в Кременчуге не будет свастики [Jan. 30th, 2010|10:43 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


В Кременчуге до 9 мая установят Гонг мира, презентованный республикой Индонезия. Об этом журналистам сообщил мэр Кременчуга Николай Глухов. По его данным, вопрос обсуждался с Чрезвычайным и Полномочным послом республики Индонезия Нининг Сунингсих Рохадиат, которая пребывает с визитом в Кременчуге.



«Такие памятные знаки установлены в столицах других стран, а Кременчуг это первый город, который не является столицей, но где установят гонг. Планируется до дня победы, 9 мая, установить его в парке Мира», – сказал мэр. Вместе с тем он отметил, что вопрос о размещении на гонге мира знака Солнца, который по внешнему виду похож на свастику, решен. «Мы приняли совместное решение убрать этот знак с Гонга мира, так как жители могут истолковать его неправильно», – добавил мэр.


Гонг мира представляет собой 150-килограммовую металлическую тарелку, на которой изображены символы независимых стран мира. На внутреннем круге отображается 10 символов, представляющих основные религии мира. Индонезия устанавливает Гонг мира в дружественных странах. В Украине такого памятного знака еще нет, информирует telegraf.in.ua.

LinkLeave a comment

Таджик сжёг соседей [Jan. 30th, 2010|10:56 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Трое жителей Бохтарского района погибли в результате пожара в собственном доме. Об этом «Авесте» сообщили в министерстве внутренних дел Таджикистана.


По словам источника, пожар произошел в доме жителя джамоата Навбахор района Бохтар Нурали Мавлонова.


«С начала предполагалось, что пожар произошел в результате несчастного случая, но затем выяснилось, что дом просто подожгли», - сказал источник.


По его словам в ходе следствия было выяснено, что житель джамоата Навбахор Рахмон Мамадкулов, на почве бытовой ссоры, произошедшей с его соседом Нурали Мавлоновым, ночью пробрался в дом последнего.


«По показаниям самого Мамадкулова, предварительно он взял собой 5 – литровую канистру с горючим, вылил горючее в доме соседа, а затем поджег. В результате от полученных ожогов скончались жена Мавлонова и двое его детей», - сказал источник.


Он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 104 (убийство 2-х или более лиц) УК РТ, проводится соответствующее расследование.

LinkLeave a comment

В Донецкой области увеличилась этнопреступность [Jan. 30th, 2010|11:09 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Криминальные сводки прошлого года свидетельствуют об увеличении преступлений, совершенных иностранными гражданами. Об этом говорится в сюжете Донецкого ОДТРК.


Как сообщила старший оперуполномоченный отдела по борьбе с групповой и этнической преступностью Ольга Кудинова, в прошлом году уголовным розыском областного ГУМВД раскрыто 266 таких преступлений. Эти данные превышают предыдущую статистику на 18%. Среди указанных злодеяний преобладают кражи, ограбления и незаконный оборот наркотиков.

LinkLeave a comment

В Азербайджане мулла зарезал муллу и ахунда [Jan. 30th, 2010|11:22 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В городе Шерур Нахчыванской автономной республики Азербайджана произошло двойное убийство.


Как сообщает APA, причиной происшествия послужило то, что молле мечети села Гархун не предоставили соответствующего удостоверения в мечети. Во время конфликта он зарезал ахунда Шарурского района Гаджи Акпера и моллу села Сиягут Газанфара Гулиева.


Несмотря на то, что оба пострадавших были доставлены в больницу, их жизни не удалось спасти.


Подозреваемый был арестован сотрудниками полиции. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 120 (умышленное убийство) УК, ведется расследование.

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | January 30th, 2010 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]