ЖЖ «Правых Новостей» - У «ученых» случился календарный зуд [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

У «ученых» случился календарный зуд [Jan. 4th, 2010|05:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Влиятельная Всемирная ассоциация календарей выступила с инициативой замены с 2012 года нынешнего Григорианского календаря на новый.


Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, глава ассоциации Уэйн Ричардсон, опираясь на недостатки календаря, в числе которых неучтённый день при високосных годах, предлагает новый вид исчисления под названием «Y2K».


Он основан на варианте всемирного календаря, который едва не был утверждён ООН в 50-х годах прошлого века. Возможное нововведение содержит 365 дней, однако в каждый год, который начинается с воскресенья, имеет один дополнительный день - вторую субботу.


Одновременно появился и альтернативный проект - календарь «Симметрия-454», разработанный профессором университета из Торонто Айвром Бромбергом. Его идея заключается в том, что каждый новый месяц начинается с понедельника. При этом количество дней в феврале, мае, августе и ноябре увеличивается до 35, а для всех остальных месяцев - сокращается до 28.


Календари сейчас проходят экспертизу специалистов, которые потом направят свои заключения в ООН, где и примут окончательное решение.


Грегорианский календарь, содержащий 365 дней, был введён в 1582 году Папой Римским Григорием ХIII.


zabinfo.ru

LinkLeave a comment