Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях. Международный день Новруз, праздник весны и начала нового года отпраздновали в Рязани, как и во всём мире, в День весеннего равноденствия, 21 марта, в воскресенье.
Собрать людей, празднующих Новруз, организаторы решили в Рязанском дворце молодёжи (РДМ). Поскольку праздник имеет древнеперсидское происхождение, большинством присутствовавших стали представители народов, живущих в Средней Азии. В зал РДМ собрались целые семьи – от глав семьи и старших, до ребятишек, а также большое число молодых людей, приехавших работать в Рязань, чтобы помочь семье на родине. Последние принимали живое участие в программе наравне с оседлыми представителями диаспор.
Кроме концерта, ключевыми событиями празднования стали мужские состязания в двух обязательных видах – национальной борьбе и приготовлении плова. В качестве председателей жюри выступили представители городской администрации Рязани – спортивную часть судил советник главы горадминистрации по связям с общественными организациями Юрий Суляев, кулинарную – начальник Управления культуры и искусства администрации Андрей Кашаев. Следует отметить, что плов готовился по классической технологии – на дровах, поэтому для участников состязания условия стали поистине экстремальными – столь критичную для блюда последовательность температурных режимов мешал соблюсти льющий с вечера дождь.
Юрий Суляев передал собравшимся поздравления от Олега Шишова, отметив, что он не понаслышке знаком с этим праздником: «Я послужил в Фергане в Узбекистане и был командиром роты. Помню, как приглашали меня во время навруза на сумаляк (главное блюдо Новруза из пророщенной пшеницы – RZN.info), помню, как кушали лепёшки, плов и радовались приходу весны по-настоящему».
Ещё один почётный гость праздника – начальник УФМС по Рязанской области Вячеслав Комаров получил в подарок от киргизской диаспоры подарок, расшитый золотом праздничный халат. |