ЖЖ «Правых Новостей» - В ЮАР прошли похороны Юджина Тербланша [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

В ЮАР прошли похороны Юджина Тербланша [Apr. 10th, 2010|03:06 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

При массовом скоплении народа и повышенных мерах безопасности было предано земле тело основателя и харизматичного лидера Африканерского движения сопротивления Юджина Тербланша. Траурная церемония прошла в Вентерсдорпе на северо-западе ЮАР, в ней приняли участие сторонники ультраправого движения. 69-летний политик бы найден мертвым на своей ферме в минувшую субботу. Полиция считает, что его убили два работника из-за того, что им не было вовремя выплачно жалование.


Но сторонники движения АДС убеждены в том, что эта версия не соответствует действительности. По их мнению, убийство имело явные политические мотивы.


Руководство движения объявило о начале переговоров с правительством ЮАР и требует “защиты белых фермеров”. В их заявлении указывается, что “за последние 14 лет более 3 тысяч фермеров были убиты черными”. Так это или нет, не ясно, но то, что убийство Тербланша может привести к этническим конфликтам в стране, отмечают и наблюдатели, и оппозиция. Сторонники ультрарадикалов настроены решительно.


euronews

LinkLeave a comment