ЖЖ «Правых Новостей» - Расеянским миллиардерам продают подделки [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Расеянским миллиардерам продают подделки [Jul. 18th, 2010|09:42 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.



Российский бизнесмен Виктор Вексельберг подал в суд на аукционный дом Christie’s, обвинив его в торговле поддельными картинами. Об этом сообщает The Daily Telegraph.


По данным издания, Вексельберг подал иск к Christie’s в Высокий суд Лондона, заявив что полотно Бориса Кустодиева “Одалиска”, купленное им в 2005 году за 2,5 миллиона долларов, оказалось фальшивкой.


Компания Aurora Fine Arts Investment (AFAI), принадлежащая Вексельбергу, требует от аукционного дома вернуть деньги и выплатить миллиардеру компенсацию. По данным компании, картина принадлежит кисти неизвестного художника, сработавшего под Кустодиева.


AFAI утверждает, что еще в 2006 году просила Christie’s отменить сделку, но аукционный дом заявил, что должен самостоятельно провести расследование инцидента. В итоге компания Вексельберга отослала картину в аукционный дом в 2009 году, но никакого ответа от Christie’s до сих пор не получила.


Виктор Вексельберг входит в число самых богатых людей России, по версии журнала Forbes. Состояние Вексельберга было оценено журналом в 2010 году в 6,4 миллиарда долларов.


В 2004 году Вексельберг приобрел у семьи Форбс коллекцию работ Карла Фаберже. 9 императорских пасхальных яиц и 190 других предметов ювелирного искусства обошлись бизнесмену более чем в 100 миллионов долларов, сообщает Lenta.ru.

LinkLeave a comment