ЖЖ «Правых Новостей» - Индийским муслимкам запретили езду на велосипедах [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Индийским муслимкам запретили езду на велосипедах [Jul. 22nd, 2010|03:40 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Богословы из авторитетного индийского исламского университета “Деобанд” издали фетву, запрещающую женщинам ездить на велосипедах, заявил журналистам представитель этого учебного заведения.


Велосипеды – весьма популярное средство передвижения среди индийских девушек, а взрослые женщины если и ездят на них, то обычно в качестве пассажирок.


Как заявил в эфире местных телеканалов представитель школы, отказаться от велосипедов следует всем женщинам и девушкам старше 11 лет, сообщает РИА “Новости”.


“Это рекомендуется в первую очередь для защиты самих женщин от антисоциальных элементов”, – сказал представитель школы, не дав подробных пояснений.


Глава комиссии по меньшинствам Индии Казим счел очередную фетву “Деобанда” неуместной. “Вряд ли следует издавать фетвы по каждому пустяку”, – считает он.


Последнее “громкое” предписание “Деобанд” издал в мае. В нем женщинам рекомендовалось отказаться от работы, которая предполагает тесное общение с мужской частью коллектива. Комиссия по делам женщин Индии встретила майскую фетву неодобрением.


Богословы из “Деобанда” часто дают рекомендации относительно поведения в ответ на получаемые ими от мусульман запросы. Для этого вопрос всесторонне изучается на соответствие исламским законам и порядкам.

LinkLeave a comment