Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ntroitskiy ([info]ntroitskiy)
@ 2014-06-01 11:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кыно, мемуар

Дневник. Тетрадь №3. 1986-87 год. Про Феллини, перестройку и Горбачева
Предыдущая запись
Такая вот мешанина, отражающая бурную переломную эпоху в жизни страны. Ту самую эпоху перемен, в которую не дай Бог жить, хотя и очень интересно.
Про Горбачева я тоже все правильно на тот момент писал. Хвалил его за то, за что и сейчас, спустя 28 лет хвалю: за то, что он начал что-то делать, менять, реформировать, а не сидел на жопе ровно.
Наконец, из этой записи уже видно, что реальная, живая политика занимает меня если еще не больше, то уже не меньше, чем театр, которым мне пришлось заниматься еще целых три года. Эволюция была естественная, логичная и органичная

30 сентября 1986 года
Последний фильм Феллини (что-то я все о кино, но в театр давно не ходил) - "Джинджер и Фред". В главных ролях Дж. Мазина и Мастрояни, великолепные актеры, особенно он тонок, с итальянской игрой взглядов, оттенками, нюансами.
Вообще фильм чрезвычайно прост, но это высокая простота зрелости. Двое бывших танцоров, тридцать лет не виделись, вдруг вызваны на телевидение, в некий гала-концерт чудаков, монстров (корова с 18 сосцами), сумасшедших под названием "И вот перед вами".
Феллини показывает этих диких монстров, суету и бедлам телевидения, крутятся, бегают какие-то педерасты, лилипуты, бродяги, мафиози в кандалах, проститутки, психи и т.д., а среди этой разношерстной толпы - двое партнеров.
Он опустившийся, жалкий, спившийся, полон едкой иронии, ненавидит общество, призывает к бунту, всё презирает, как неудачник, но суеверен, и хотя издевается над телевидением, над своим номером, верит в некий новый успех.
Она держится, в форме, обаятельна, уверена в себе, Мазина большой тонкости не показывает, те же улыбки, потупленные взгляды, что и в "Джульетте и духах".
Их танцевальный номер полон комизма, патетики и грусти, сродни клоунам, коих любит Феллини. Актеры, блистательно владея телом, танцуют с трудом, нелепо, странно, он падает, она еле дышит в конце.
После номера они расстаются, так и не найдя необходимого контакта.
Несмотря на суету, пестроту, мелькание, хаос, всё просто, всё элементарно, никаких эффектных кадров, внесюжетных фантазий, полетов, откровений. Феллини стал умирать в актерах! Это особый этап его творчества, я всё понимаю, но после "Амаркорда" ничего равного я не видел, при всех достоинствах этого особенного режиссера.

30 октября
Удивительное настало сейчас время, для литературы и искусства вообще - благотворное и прекрасное. В журналах появляются поразительные по правдивости вещи, фильмы снимают наконец с полок, в театрах стараются выкрикнуть правду о сегодняшнем дне, не по-таганковски, а до конца, серьезно, и все, даже подлец Е. Зайцев (первый заместитель министра культуры СССР, которому принадлежит фраза о "картинах братьев Мане/Моне"), приветствуют то, от чего шарахаются внутри,
Зачем уехал Юрий Любимов?! Какая трагическая ошибка, столько лет бился, выжил и накануне перелома - сдался.
А он сейчас был бы на щите, если бы... Но увы, ирония истории распорядилась иначе (и Тарковский тоже, в последний момент, ну еще бы чуть-чуть потерпеть!).

Идет по "Домам" фильм "Покаяние", нечто немыслимое для советского киноискусства, пока на широкий экран не вышел. Но в Тбилиси уже идет официально, как можно после этого говорить, что ничего не изменилось?!
В "Дружбе народов" новая подборка стихов Высоцкого, тех, что нет в книжке, "Банька", "Поэты", черт знает что творится! "Банька" в печати - 5 лет назад не помыслил бы об этом! Речь не о том, что в песне ничего крамольного нет, конечно, нет, это не Солженицын, но при нашей вечной перестраховке - какие гигантские шаги!
И далее рассказ Окуджавы "Девушка моей мечты", без лишних слов, без длинных рассуждений, кратко - о том, как к герою рассказа (вроде бы автобиографического) вернулась из лагеря мать, и что с ней сталось там (дело происходит в 1947 году). Не пересказать, почти никаких событий, но дико, страшно, больно - во что они, эти подонки превращали человека!

31 октября
Много споров вокруг Михаила Горбачева. Я лично целиком за него, он мне симпатичен и интересен. Я не знаю, любит он интеллигенцию или нет, что там у него внутри, неизвестно, заигрывает или просто понимает, что нельзя жать до отупения. Но его гуманитарная политика, культурная политика не может не вызывать одобрения.
Что за этим - стремление к подлинной демократии или вынужденная передышка, не так важно. Джинн выпущен, брожение умов началось.

Кадр из фильма "Джинджер и Фред"
Image

Дневник советской поры. О времени и о себе
Из дневников времен СССР. 1978 год
Из тетрадки советских времен. Литературное
Мои замечания о русском театре. 1979 - 1981
И снова дневник. 1983 год
Дневник. Продолжение. 1983-86 год
Дневник. Тетрадь №3. 1986-87