Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ntroitskiy ([info]ntroitskiy)
@ 2014-06-30 10:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кыно, мемуар

Дневник. Тетрадь №3. 1986-87 год. Три фильма - три куска жизни
Предыдущая запись
В те времена, как, впрочем, и в другие, а смотрел много фильмов.
Вот три из них, все разные. Грузинский фильм "Пятно" я уже не помню, "Курьер" устарел вместе с крепким ремесо=ленником Шахназаровым, чьи фильмы малоинтересны, а вот Кира Муратова - это большое, высокое и настоящее

3 июня 1987 года
Я захлебнулся от впечатлений. Чего только ни видел и ни читал. И простенький, поэтичный, импрессионистичный "Курьер" К. Шахназарова, где прекрасный непрофессиональный актер - парень и прелестная девка, но не такая уж хорошая актриса.
Всё просто и незатейливо, например, над кроватью главного героя висит плакат с бородатыми молодыми людьми и написано: рок-группа, как ярлык, обозначение, наклейка.
Вот такие наклейки - на всём. Вроде бы, всё названо и обозначено не фальшиво, верно, но не хватает основательности.

В противовес - фильм "Пятно" молодо го режиссера А. Цабадзе, все так же просто и незатейливо, ленивые, полусонные грузинские будни, когда работа, в основном, заключена в том, что кто-то что-то куда-то волочет без смысла или мчится по гешефтам, со смыслом.
Взрослые герои куда-то уезжают, уходят, а объясняют эти отлучки кратко: "Дела!" Все обделывают дела, и никто ни хрена не делает, чисто грузинская ситуация.
А подростки в этом деловом сверхзанятом обществе или просто маются до посинения, как главный герой Кеша (Кешманд) или колются и балдеют, как его друг, в специальных подпольных гостиницах для наркоманов. Этот друг из обеспеченной гешефтмахерской семьи, кроме важного вида и наркотиков, не делает ничего.
А Кеша играет в ансамбле, подражающем подражателям Битлз. И от отупляющего безделья он играет в "железку" с неким полу-урлаком, тот жульничает, и Кеша проигрывает миллион сигар.
Кеша мучается, и вроде шуточно, и вроде долг чести, урлак преследует его и велит отдать проигранное. И конец похож на концы боевиков-детективов, драка, выстрелы, и гибнет, но не Кеша, а его друг, самый симпатичный человек в фильме.

Самое страшное - не урлаки с огнестрельным оружием, не шпанистый жестокйи мир, а сам Кеша, неплохой с виду парень, не злой, не подлый, но он не холоден и не горяч, он тепел, он никакой, он выкормыш нашей эпохи, ее порождение и ее боль.
Снято здорово, как скрытой камерой нечто вроде А. Германа. Грузинское кино сейчас на высоком уровне.

7 июня
"Долгие проводы" Киры Муратовой - чистый и душевный фильм. В центре - одинокая женщина, взбалмошная, капризная, сильно за сорок, и ее сын, молчаливый, иронически настроенный, он рвется к отцу, работающему где-то далеко.
Все люди в фильме хорошие, никаких негативных явлений, скандалов, драк, громких событий. Во всем удивительная интеллигентная чистота. Много подробностей жизни, быта, много интересных ракурсов, профессионализм высшей пробы.
Кончается всё тоже хорошо, чистым ясным аккордом примирения, да и конфликт был не взахлеб-навзрыд, а скорее подспудно-второплановый.
Изумительно играет Зинаида Шарко и некий Олег Владимирский, да вообще игры почти не чувствуется, идет жизнь, иногда проскользнет некий абсурд - в сценах учреждения, где непонятно кем работает главная героиня, но это слегка... То, что мы видим, подробная проза, но во всем и на всем безусловная светилая поэзия.

О чем фильм? Видимо, об этом трудном периоде жизни, когда стареющая женщина еще только томится и цепляется за некие остатки чувства, за первого встречного мужчину, тоже одинокого и немолодого, и ее тянет к нему, а рядом взрослый сын, который всё понимает, и уже не ребенок, и тянет его к другой жизни, он считает ее лучшей, а олицетворяет ее некий некий загадочный бесплотный отец, которгго он любит.
А она еще удерживает следы женственности, еще не потеряла всего честолюбия, хотя побита жизнью гна славу, пытается удержать сына. Вот такие куски жизни.

Кадры из фильмов "Курьер" и "Долгие проводы"
Image Image

Image

Дневник советской поры. О времени и о себе
Из дневников времен СССР. 1978 год
Из тетрадки советских времен. Литературное
Мои замечания о русском театре. 1979 - 1981
И снова дневник. 1983 год
Дневник. Продолжение. 1983-86 год
Дневник. Тетрадь №3. 1986-87