Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Оберст, айн штюк ([info]oberst)
@ 2006-04-05 10:48:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Therion - A Suburb To Hell

Есть у пассажиров московского метрополитена забава - скидывать по эскалаторной стойке монетки. Дурацкая забава, если вдуматься. Монетки скользят по пластику, подпрыгивают на алюминиевых сшивках - к вечеру пол у входа на эскалатор обычно усыпан мелочью.
Но речь не об этой забаве. Речь о деде.

Дед стоял у эскалатора и ковырялся палкой в решетке. Естественно, что присутствием своим он чертовски мешал согражданам, желающим поскороее сойти с эскалатора и влезть в вагон. Деда толкали, крыли матом и пытались сдвинуть к стене. А он упрямо возвращался и все ковырял своей палкой.
Маленький, сухенький такой старичок был одет бедно, но чистенько и аккуратно. Нормальный осколок ушедшей эпохи - из тех, что иногда еще встречаются в Москве. Отнюдь не БОМЖ. Да вы, наверное, и сами не раз видели таких дедов - в ветхих, тщательно отглаженых брючках и аккуратно заштопанных демисезонных плащах.
Дед выковыривал своей палкой монетки из зубьев эксалаторной решетки - или как оно там называется? Именно из-за этих зубьев нас нечеловеческим радиотрансляционным голосом постоянно призывают приполнимать полы длинной верхней одежды. Так вот, дед вытаскивал палкой монетки из этих зубьев, отгонял на гладкий пол, медленно наклонялся, подбирал улов и складывал в карман. И снова ковырялся палкой. Получал тычки под ребра, сдобренные порцией мата, и снова возвращался к эскалатору. Пока я пытался всунуть ему в карман сторулевку, дед пытался побить меня палкой - ему не надо. Он ничейных лучше соберет. Сторублевку я ему все-таки всунул.

А если вдуматься - мерзкая история, господа и дамы.

Москва, ст. м. "Савеловская". 4.04.2006 19:53


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.