Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет oblomov_jerusal ([info]oblomov_jerusal)
@ 2005-05-28 14:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Cоциогуманитарная мысль
Формирование взглядов и особенностей характера человека происходит под воздействием различных людей, воспринимаемых им как авторитеты. Первыми авторитетами чаще всего будут родители, однако они редко остаются единственными или главными. В традиционном религиозном обществе место авторитета чаще всего занимают священнослужитель и учитель религиозной школы, подчиняющиеся религиозной иерархии. В светском государстве образца XIX века — школьный учитель, подчиняющийся государственной бюрократии. В современном обществе по мере развития либерализма их место всё больше занимает ведущий популярной телепередачи, подчиняющийся владельцам телесети. Именно в этом заключается источник самых неприятных особенностей современного общества (притом что первые два варианта, разумеется, не следует идеализировать).


(Добавить комментарий)


[info]a_i_d_a_n@lj
2005-05-28 12:52 (ссылка)
В психологии есть термин "референтные группы". И только к одной сводить бессмысленно. Человек - это скорее результирующий вектор, сумма всех воздействий на него..

(Ответить)


[info]dennett@lj
2005-05-29 10:19 (ссылка)
Исследования близнецов говорят о том, что родители формируют характер детей в гораздо меньшей степени, чем представляется.

(Ответить)


[info]adso_da_melk@lj
2005-06-02 07:15 (ссылка)
Я буквально недавно читал книгу о проблеме человека быть самим собой. Очень интерсные мысли там проскакивают. Немного с национальным уклоном, но тем не менее.
Орхан Памук, "Чёрная книга".

(Ответить)

оффффт
[info]graf_g@lj
2005-09-30 10:02 (ссылка)
Спасибо за участие!

(Ответить)