Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-02-04 08:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Белорусские заметки. Конец одного мифа
Каждая семья мигрантов, въезжающая на территорию Беларуси в 2011 году, получит от государства до $1000 на адаптацию и проживание. Бюджетные средства предусматривает новая программа национально-демографической безопасности Беларуси, которая будет принята в первом квартале текущего года. Таким образом правительство планирует увеличить приток мигрантов и, как следствие, компенсировать естественную убыль белорусов.

Как сообщил в интервью порталу TUT.BY начальник управления по миграции, работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, в 2010 году в Беларусь приехало 17 тыс. 169 мигрантов, что на 30% компенсировало естественную убыль населения. Поэтому чтобы дополнительно стимулировать определенную категорию лиц к переезду и проживанию в нашей стране, государство будет выделять бюджетные средства.

"Среди общего числа мигрантов, - отмечает специалист, - 95% составляют граждане России, Украины и стран СНГ. Из них только каждый шестой является пенсионером (они чаще всего приезжают в Беларусь в рамках воссоединения семьи). В основном это работоспособные лица, часто высококвалифицированные специалисты. К тому же среди мигрантов много детей, что отрадно".

Однако ведь так же может попасть в нашу страну иной контингент лиц, те, кто может повлиять на моральное и физическое состояние общества?

"В Беларуси существуют надежные фильтры, - заверил Алексей Бегун, - не позволяющие проникнуть в страну так называемым нежелательным лицам - выходцам из стран третьего мира. Закон Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан" выстраивает целый ряд административных барьеров на их пути. Поэтому выходцев из стран третьего мира в Беларуси очень мало. Кроме того, мигранты проходят соответствующее медицинское обследование. При наличии серьезных заболеваний мы вправе отказать им в переезде. Такое было неоднократно".

Что касается вероятности возникновения межэтнических конфликтов с ростом числа мигрантов, начальник управления по миграции подчеркнул, что при правильной интеграции мигрантов в общество никаких конфликтов не будет.

"Белорусская нация сама по себе миролюбива. У нас фактов ксенофобии, расизма практически не отмечается. Скинхедства как движения вообще нет. Да, иностранцев будет много, и мы должны быть к этому готовы. Они заполняют невостребованные белорусами места и работают там. Нужно понимать, что в связи с "демографическими ножницами" с помощью мигрантов на определенном этапе можно полностью компенсировать естественную убыль населения. Они будут работать среди нас и пользоваться теми же правами, что и мы", - отметил Алексей Бегун.
http://news.tut.by/society/213788.html


P.S. Коготок увяз - всей птичке пропасть: "95% составляют граждане России, Украины и стран СНГ"
Потенциал славянской миграции в Белоруссию ограничен. Но на фоне беспорядков в третьем мире и хороших подъёмных - наплыв мигрантов из нежелательных стран неизбежен...
Вот так развеивается еще один миф - об особом пути без мигрантов...
А вообщем в белорусской демографии ничего особенного - стандартная страна эпохи индустриала и господства финкапа.


(Добавить комментарий)


[info]invpro@lj
2011-02-04 07:01 (ссылка)
Потенциал славянской миграции в Белоруссию ограничен.

Это с чего вдруг? Вон, к 13-му году введут рыночный налог на жильё, обязательное страхование его, европейские цены на газ и электричество, окончательно прибьют бесплатную медицину и образование (июль 2012). И шо, вы думаете не найдётся пара сотен тысяч русских? Уверяю вас :0)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-02-04 07:55 (ссылка)
Ну если пенсионерам обеспечат защиту, то может и поедут.
Мечта Собянина, но несколько в другом месте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]invpro@lj
2011-02-04 11:54 (ссылка)
А при чём тут пенсионеры? В Питере проезд стоит 25-30 рублей, а зарплата медсестры (соседка) 8-10.
И до пенсии ей ещё как до Луны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]invpro@lj
2011-02-04 07:03 (ссылка)
Вот так развеивается еще один миф - об особом пути без мигрантов...

Не так.
Батька понимает сложность своей позиции. Соответственно, приезд людей, которых заебала рыночная либеральность - это некая подпорка для его власти на тех же выборах.
Так что дело отнюдь не в таджиках-дворниках.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maz_d@lj
2011-02-04 07:52 (ссылка)
/Соответственно, приезд людей, которых заебала рыночная либеральность - это некая подпорка для его власти/

по моему у нас наоборот готовят рыночную либерализацию с ковровой приватизацией всего что купят =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-02-04 07:54 (ссылка)
Да, см. мое замечание ниже о торговом балансе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obsrvr@lj
2011-02-04 07:53 (ссылка)
Вот как Батька покажет значительное улучшение торгового баланса, тогда поговорим о том как "заебала рыночная либеральность"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]invpro@lj
2011-02-04 12:04 (ссылка)
А чо показывать?
Тут близкая родственница умерла. Вывоз тела 1500, услуги морга - 4400.
Подчёркиваю: это чистые расходы.
Без бальзамации покойницы (6600 верхняя половина), без кремации (21000), без захоронения (ещё двадцатка), без вымогалова всякого (ну тут почти всех удалось послать, так что в пределах полутора-двух тысяч).
И внимание: город Питер от щедрот выплатил компенсацию в целых 4(четыре) тысячи рублей. Т.е., это даже услуги морга не покрылись :0)
А теперь смотрим Белоруссию, где у приятеля брат умер за пару месяцев до: выплата на похороны примерно 10 тыс. нашими. При несопоставимых расходах.
Вопросы?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maz_d@lj
2011-02-04 07:49 (ссылка)
/Потенциал славянской миграции в Белоруссию ограничен./

дык мы же страна маленькая, к нам если миллион человек приедет то насление на 10 процентов выростет, а для РФ миллион человек это ничто, даже не почувствует никто.

/стандартная страна эпохи индустриала и господства финкапа./

а к примеру в финке в прошлом году был естественный прирост населения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-02-04 07:50 (ссылка)
>> а к примеру в финке в прошлом году был естественный прирост населения.
Не надо путать Божий дар (Финляндия) с яичницей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maz_d@lj
2011-02-04 07:55 (ссылка)
Я не путаю, я пишу, что даже в современном мире развитая индустриальная страна может иметь положительный естественный прирост. А беларусь не имеет, есть к чему стремится =)

(Ответить) (Уровень выше)