Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2007-09-24 15:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Революции приходят незаметно
Первый «доступный» 3D-принтер
http://haeldar.livejournal.com/1256882.html
http://www.habrahabr.ru/blog/the_future_is_here/25347.html

Первый шаг к будущей домашней промышленности.
Постиндустриальный неофеодализм - светлое будущее человечества...


(Добавить комментарий)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 07:25 (ссылка)
Не знаю, как насчет пользовательского, но профессиональные 3Д-резаки существуют уже давно, ничего удивительного в этом нет. Что касается моделей, то я сильно сомневаюсь, что обычный моделист сумеет нарисовать модель в майке или максе. Скелить - на порядок проще. Что же касается фирм, то у всех фирм есть 3Д проекции их моделей. Они просто будут диски продавать и все. И, в общем-то, никакого убытка для них не будет.

Сейчас вы можете найти, чертежи, практически, любой техники. Инструмент и материал - доступны. Однако, почему-то, тех, кто делает модель полностью сам, ничтожно мало, по сравнению с теми, кто пользется китами. Максимум - это докупить травли.

Кроме того, вы бы ее ТТХ изучили. Максимум, что она может делать - это низкодетализованные цельные обхекты. А модельные фирмы до сих пор пользуются литьем, вместо резаков. наверное, потому, что причина есть.

Вот, кому дейсвительно подмога будет - это скульпторам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 07:28 (ссылка)
Да, еще, никакой революции тут нет. На таких моделях, только профессиональных, я лет пять назад еще работал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2007-09-24 07:51 (ссылка)
1. Смотрим на цену.
2. Применение в самом общем случае - не только моделирование, а изготовление (вместо покупки) нужных в хозяйстве вещей.
Один из шагов к возрождению домашней промышленности. Не забывайтео мировм кризисе и кризисе крупной промышленности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 07:58 (ссылка)
1. Начинаем думать, над необходимостью применения оного предмета в быту. Заодно смотрим на цену лицензионного Макса или Майки.

2. Читаем первое и учим матчасть. Например, идем на сайт, посвященный 3Д-дизайну и пытаемся там хоть что-то понять. Ничего не поняв - понимаем, что эта штука в быту - совершенно бесполезна.

К слову, несмотря на обилие запчастей для автомобилей, автомастерские, почему-то не отмирают.

Я вам уже говорил - не рассуждайте на те темы, в которых не разбираетесь. В отличие от вас, я умею работать в Максе, я имел дело с подобными устройствами и я занимаюсь изготовлением моделей. Поэтому спорить со мной вам - совершенно бесполезно, сольетесь очень быстро.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 07:59 (ссылка)
К вашему сведению, для того, чтобы спроектировать и выточить вещь, нужно, как минимум, техническое образование.

Так что, не смешите людей своими прогнозами. Чой-та фотопринтеров до фига навыпускали, а люди все равно в фотомастерских фотки печатают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 08:04 (ссылка)
Кстати, а вы, как я понял, еду добываете охотой и сельским хозяйством? В магазин не ходите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 08:12 (ссылка)
Кстати, что касается домашней промышленности - то еще Мао устраивал "домашние" сталелитейни. Получалось хреново.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2007-09-24 08:38 (ссылка)
1. Вы не видите тенденцию в целом, поэтому хватаетесь за частности "для того, чтобы спроектировать и выточить вещь, нужно, как минимум, техническое образование". Это из той же серии, что и до появления РС - "за компьютером могут работать только специалисты-программисты и математики".

2. Цены на технику имеют тенденцию к падению. И чем более массовый спрос (и разннобразное применение), тем больше падение.

3. Автомастерские не изготавливают запчасти, а только их устанавливают. Произодят запчасти на тех же заводах. Тут же появляется тенденция к изготовлению самих "запчастей" на месте.

4. Нужны как стандартные изделия, для таких будут со временем даже бесплатные проекты, так и нестандартные. За ними - к специалисту. Запчасти для стандартизированной техники - стандартные :)))

5. Домашняя промышленность Мао - на старой технологической базе, а это - на новой. Разница есть.

6. О еде - не всесразу. Сначала домашнее пром производство как более поддающееся автоматизации.
На форумах читал и о министанках с управлением от ПК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 08:59 (ссылка)
1. Тенденция существует в вашем воображения. Хочу отметить, что удочки и ружья продаются уже давно, однако еду вы добываете в магазине.

2. Падение цен на технику не означает рост умения владеть этой техникой.

3. А вы задумайтесь, почему запчасти изготавливают на заводах? Вы, про такое понятие как технологический процесс слышали вообще? Или наивно полагает наладить у себя домашнее производсто легированной стали? Домну построите?

4. Уважаемый - запустите Макс и нарисуйте там стандартный болт. Длина 35 мм, диаметр 8 мм, длина резбы - 25 мм. Вперед.

5. А вы этой базой пользоваться умееет?

На ваших министанках я, представьте себе - даже работал. Перечислить:
1) Лазерные плотеры мощностью 1.5 кВт и 100 Вт
2) Фрезерные мультикамы
3) 3D-фрезеровщики.

для того, чтобы на них работать нужны знания: CorelDraw, AutoCAD (либо его производные, типа Компаса), 3D-StudioMax (либо аналог). Кроме того нужно умение читать чертеж? Чертеж, как я полагаю вы читать не способны? Зато рассуждать уже лезете. А чтобы самому что-то спроектировать - нужно еще и техническое образование.

Так вот, у меня, в отличие от вас - знания не "на форуме прочитал", а из собственного производственного опыта. Поэтому могу сказать аргументировано - ерунду вы порете.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 09:05 (ссылка)
Кстати, вы бы почитали бы, о чем Эльдар вообще пишет. О развитии домашней промышленности речи вообще не идет. Речь идет исключительно об увеличении возможностей моделистов.

Называется, слышали звон, да не знали, где он

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2007-09-24 10:06 (ссылка)
1. Тенденция была видна уже более четверти века назад - Тоффлер "Третья волна". Вопрос стоит именно о новом укладе: технологическом и социальном.

2. Падение цен на технику приведет к возможности ее массового использования. А электронная техника (типа указанной) нуждается для хорошего использования только в программах обработки (проектах) деталей.

3. Исходное сырье для всех технологических процессов намного дешевле продуктов этих процессов. Массовое производство сохранится, но как производство именно сырья, а не готовых вещей. В технологическом процессе участвуют и люди, что сильно удорожает процесс, если рассматривать затраты на всех стадиях его подготовки.

4. Будет база - будут инструкции, и время научиться. Вы тоже не со знанием AutoCAD родились.

5. Я имею ввиду производство не чего-то принципиально нового, а изготовление запчастей для уже функционирующих устройств.

6. Haeldar пишет о своем, а я о своем.
Надо уметь за деревьями видеть лес и глядеть вперед.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 11:20 (ссылка)
Уважаемый я жду от вас чертежа по болту, параметры которого я вам выдал. Как я вижу, ответить вы не можете. Все остальные ваши фразы - в слив. Демагог вы знатный, а вот знаний по сабуж у вас - ноль. Какие вы будете "запчасти" делать, если ничего делать рукам и не умеете? Когда научитесь, что либо делать САМИ, тогда будете рассуждать. Насколько мне известно, у вас вроде как даже образования высшего нету? Эльдар - это специалист. Технически грамотный, поэтому он возможности девайса определил сразу.

Вы же, похоже, даже понять не смогли как он действует. Специально для вас - разжую. данный девайс работает только с пластиком. Он нагревает пластик, размягчает его, а потом наносит тонким слоем под форум. Т.е. использовать его для изделий из меттала - исключено.

Далее, токарный станок, для работы "дома", занимает площадь метр на два, содержит в себе кучу железа и весит эдак с полтонны. Плюс еще барахла к нему. Плюс мощности требует - два кВт. т.е.. изовльте еще и выделенную линию им. Чубайса себе провести. Плюс фундамента для него.

Вы простите, сколько курили, чтобы такое представить в домашних условиях? Хватит уже безграмотностью наслаждаться собственной. Слились - так признайте. Сколько можно в собственном же ЖЖ позориться? Скоро пальцем показывать будут. Вы кого-нибудь из знакомых спросите - что им проще - сходить в магазин за парой саморезоа или дома станок устанавливать.

Вы тоже не со знанием AutoCAD родились.
Только я вот его изучил. а вы - нет. И не изучите никогда.

Надо уметь за деревьями видеть лес и глядеть вперед.
Курение травы вам глядеть вперед не помогате. Не надо принимать наркотический бред, за божественные откровенния. Руками сначала научитесь работай, потом рассуждайте. Это вам не в ЖЖ писать, тут умение надо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skeiz@lj
2007-09-24 11:22 (ссылка)
Я имею ввиду производство не чего-то принципиально нового, а изготовление запчастей для уже функционирующих устройств
Жду чертежа планетарного механизма передачи для велотренажера. С подробным описанием материала из которого вы будете его делать, чертежом и т.п. В общем - распишите полностью технологический процесс.

(Ответить) (Уровень выше)