Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-03-17 11:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об Аль-Джазире и не только
Аль-Джазира — международная арабоязычная телекомпания со штаб-квартирой в Дохе, столице Катара. Миру стала известна после того, как стала освещать авиа- и ракетные удары войск коалиции по Афганистану и трансляции заявлений Усамы бин Ладена в эфире телеканала.
Название «Аль-Джазира» в переводе с арабского означает «остров» и подразумевает сокращение от арабского (аль-Джазира аль-Арабийя) — традиционного арабского названия Аравийского полуострова, на котором расположен Катар.


Вопрос дня. За кого играет Аль-Джазира?
Первоначально - вроде как за радикальный ислам, обеспечивая освещение военных преступлений США.
Если копнуть глубже, то радикализация ислама вполне в планах США.
Последние истерики Аль-Джазиры о Ливии на фоне ухудшения саудовско-американсих отношений, при вторжении саудовцев и эмиратцев (посылка полицейских) в Бахрейн и заялении ЛАГ по Ливии означает, что местные арабские режимы стран, где гнездится штаб-квартира решили немножко подправить информпоток - перевести стрелки на Ливию, а тем временем провести зачистку шиитов - благо Пакистан неисчерпаемый источник наемников.

Но это еще не все. Очевидно шииты на Аравийском полуострове слабы. Требуется поддержка Ирана, чтобы все пошло в разнос. И вот вопрос - насколько США попустят усилится Ирану, чтобы расшатать арабские монархии.

И допвопрос - Израиль и его позиция. Израиль силен по сравнению со своими непосредственными соседями.
Но что будет если Израиль решит вмешаться в саудовско-иранский конфликт?
Тут вероятность падения Израиля заметно возрастает по сравнению со случаем, когда он просто наблюдает за ситуацией.

Дополнение
http://www.utro.ru/articles/2011/03/16/962416.shtml


(Добавить комментарий)

Аль Джазира - американо-израильский проект
[info]plan_pu@lj
2011-03-17 05:14 (ссылка)
"арабский викиликс" и "инормационная а-каида"

http://nstarikov.livejournal.com/223602.html?thread=8620146#t8620146

(Ответить)