Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-04-19 01:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Долгожданное. Россия будет платить пенсии израильтянам, эмигрировавшим из СССР
18/04/2011
"Haaretz", Израиль
Эли Швидлер (Eli Shvidler), Нир Хассон (Nir Hasson)

Российское правительство в принципе приняло решение о выплате трудовых пенсий эмигрантам, уехавшим в Израиль из России до 1993 года. Вчера российский посол Петр Стегний официально объявил об этом министру абсорбции Софе Ландвер (Sofa Landver).

Сейчас над соглашением работают эксперты российского министерства здравоохранения и социального развития, однако прежде, чем соглашение получит в России статус закона, Израилю придется предоставить России значительное количество данных. Этот шаг свидетельствует об изменении российской позиции, которая раньше предполагала что эмигранты, отказавшиеся от советского гражданства, также отказались и от права на пенсии.

По данным израильского русскоязычного сайта Izrus, Израиль должен будет предоставить России список пенсионеров, инвалидов труда, жертв Чернобыльской катастрофы, а также точные данные о дате эмиграции, части бывшего СССР, в которой проживал и работал будущий пенсионер, его рабочем стаже (если он превышал пять лет) и другую информацию. В советской России пенсионный возраст составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Матвей Соперсон, не один год работавший над проблемой пенсий, заявил Haaretz, что, как он считает, это решение коснется до 100 000 израильтян, которые смогут получить прибавку к пенсии размером в 120-250 долларов. «Можно предположить, что к январю 2012 года процесс будет завершен, и решение станет законом. Пенсионный фонд выделит для этих выплат отдельный бюджет».

Пока не ясно, будут ли выплачиваться пенсии за предыдущие годы.

«Это станет весомой прибавкой к нашим пенсиям, - говорит 83-летняя жительница Ашдода Розалия Марголис, почти 40 лет проработавшая в Советском Союзе. – Я не голодаю, однако все время экономить не слишком приятно, особенно при росте квартплаты и цен на основные продукты. Надеюсь, на сей раз, они сдержат свое слово».

В прошлом году и в начале этого года Европейский суд в Страсбурге обязал Россию выплатить 30 эмигрантам пенсии с 1998 года плюс компенсацию за неудобства, перенесенные ими после того, как российский Верховный суд отменил предыдущее решение местного суда, согласно которому пенсии должны были выплачиваться.

72-летний Эммануэль приехал в Израиль вместе с женой в 1991 году из крупного промышленного города на Урале. По его словам, его пенсия и пенсия жены вместе составляют 2000 шекелей, и ему приходится подрабатывать охранником.

«Буду ли я рад дополнительной пенсии? Я буду рад каждому центу, каждому рублю, которые мы получим от них после 30 лет работы. Сколько я получу? 150-200 долларов в месяц? Мы примерно столько за месяц тратим на еду, поэтому как же мне не радоваться?»
http://www.inosmi.ru/asia/20110418/168532642.html


P.S. Ну наконец-то! Я даже уже беспокоиться начал - у РФ столько лишних денег, но ни с кем не делится.
Не, раньше долги списывала странам-экспортерам нефти, а дальше?
ЗВР все растут, денег не понятно куда девать - ну не Рошалю и Ко же отдать?!
Даже хотели материнский капитал давать всем подряд.
То Медвед захотел каяться, а вперспективе и платить полякам....
Но это не дело - помощь должна быть адресной.
Я понимаю, конечно, что задабривают, чтобы отвели отвели гнев демократизаторов - ну не африканцам же деньги жертвовать?


(Добавить комментарий)


[info]brother2@lj
2011-04-20 03:24 (ссылка)
А можно на это взглянуть и с другой стороны: бСССРовские пенсы в Израиле весьма серьёзная электоральная сила (чуть ли не 10% от реально голосующих). естественно, что та партия которая запишет такой бонус себе в актив должна будет расплатиться. А ситуёвина вокруг Ил не только связана с ценами на нефть, а в свете надвигающихся событий в Сирии позиция ИЛ очень важна. И всего-то за 10 лимонов зелени (не сравнить с тем, сколько дали Чавесу) покупается какое-то влияние в регионе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-04-20 04:15 (ссылка)
>> И всего-то за 10 лимонов зелени
Еще глубже увязаем в чужом болоте.
Даже СССР ничего не смог сделать на Ближнем Востоке нужное для СЕБЯ.
Делал нужное для арабов.
Теперь аналогично - РФ не может сделать на Ближнем Востоке нужное для СЕБЯ.
А будет делать нужное для Израиля, который собираются сливать.
Падающего - толкни

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obsrvr@lj
2011-04-20 04:19 (ссылка)
Это Европе в первую очередь нужно поодерживать Израиль, но никак не РФ, ведь следующим объектом после Израиля будет сама Европа.
А Европа обделывает свои делишки и мочит светские режимы в арабском мире и что самое главное - в Северной Африке.

(Ответить) (Уровень выше)