Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-07-03 23:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нефть. Ирано-Индийские тёрки
01.07.2011
Иран требует от Индии погасить долг за нефть в размере 9 млрд долларов.

Тегеран пригрозил остановить поставки нефти в Индию, если Дели срочно не найдет способ рассчитаться за уже поставленное сырье.

Письмо с указанием возможной санкции было направлено 27 июня Национальной иранской нефтекомпанией (NIOC) в адрес крупнейших индийских потребителей - компаний Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd и Essar Oil.

Индия является вторым крупнейшим потребителем иранской нефти после Китая, на нее приходится 20% нефтяного экспорта Ирана. Эти поставки обеспечивают 12% потребностей Индии. По данным агентства, Иран поставляет в Индию 400 тысяч баррелей нефти в кредит с декабря 2010 года, когда Резервный банк Индии запретил расчеты через Азиатский клиринговый союз, что стало реакцией на введение несколькими месяцами ранее международных санкций против Ирана.

Ранее в качестве вариантов для расчета с Ираном рассматривались валюты Японии, ОАЭ и евро. По данным Пресс траст оф Индиа, предпринимались попытки рассчитаться через банковские системы России, Турции и ОАЭ, но они не увенчались успехом. Индия могла бы рассчитываться с Ираном и рупиями, но Дели не хочет, чтобы Тегеран вкладывал рупии на фондовом рынке или в покупку долей индийских предприятий, уточняет агентство. Китай и Южная Корея, в свою очередь, используют при расчетах с Ираном собственные валюты, на которые Тегеран закупает автомобили, оборудование и прочую технику.
http://www.rg.ru/2011/07/01/dolg-anons.html

P.S. Уже интереснее, особенно если учесть, что
Exports $247.4 billion (2010)
Imports $359.3 billion (2010)
Public debt $758 billion (2010)[8] 55.9% of GDP
Revenues $170.7 billion (2010 est.)
Expenses $257.4 billion (2010 est.)
GNI per capita:

http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_India
Cumulative Current Account Balance 1980–2008 based on the IMF data

http://en.wikipedia.org/wiki/Balance_of_trade

Т.е. Индия - наивернейший кандидат в "группу смерти"...
И крах ее - только вопрос времени. И тех, кто еще поддерживает эту полудохлую "коровку" веревками под живот...


(Добавить комментарий)


[info]maz_d@lj
2011-07-03 15:14 (ссылка)
индию надо держать, иначе кто будет с китаем воевать? =)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-07-03 15:28 (ссылка)
Это в самом конце подумал, когда добавил про коровок.
А сама по себе - не лучше европейских "свинок" или Судана.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]derges@lj
2011-07-03 15:29 (ссылка)
Я думаю вряд ли индия будет воевать с китаем. Китайцы их мигом разъебут. Разве только для того чтобы индийские фильмы смотреть можно подержать :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maz_d@lj
2011-07-03 16:00 (ссылка)
хм... а с кем же им тогда воевать? ведь кругом одни китайцы =)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitriy_loginov@lj
2011-07-03 15:49 (ссылка)
Рассуждая методом экономической индукции- в России всё просто прекрасно?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-07-03 16:35 (ссылка)
Конечно нет.
Смотрим на последнюю карту и понимаем, что лучший способ избавиться от долгов - убить кредитора.
На примере Ливии и частично Ирана (в данном конфликте) - это хорошо видно.
У России - важнейшая и не тривиальная задача = не быть убитой должниками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mgolovanov@lj
2011-07-03 16:56 (ссылка)
зато у индийцев скоро будет авианосец и куча свежих самолетов

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-07-03 17:04 (ссылка)
Ага, очень удобно - прикроют краник и не будет "авианосца и кучи свежих самолетов"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gaz_v_pol@lj
2011-07-03 18:12 (ссылка)
> По данным Пресс траст оф Индиа, предпринимались попытки рассчитаться через банковские системы России, Турции и ОАЭ, но они не увенчались успехом.

А как такое может быть? В каком техническом смысле Индия пыталась расчитаться через банковскую систему России и что у неё не получилось?!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitriy_loginov@lj
2011-07-03 18:45 (ссылка)
Мне тоже не понятно. В чём вообще проблема? Были бы деньги, а уж избавиться от них любой поможет. Даже я! Пусть ко мне обратятся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitriy_loginov@lj
2011-07-03 18:49 (ссылка)
>Индия могла бы рассчитываться с Ираном и рупиями, но Дели не хочет, чтобы Тегеран вкладывал рупии на фондовом рынке или в покупку долей индийских предприятий<

а это как понять?

Индийские фондовые рынки оперируют исключительно рупиями?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]obsrvr@lj
2011-07-03 23:30 (ссылка)
Вероятно имеется в в иду взаимомозачет трехсторонний.
Иран под санкциями и расчеты не все могут и хотят проводить.
Т.к. боятся санкций США.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]13lad@lj
2011-07-04 04:43 (ссылка)
Возможно, тут не обошлось без Китая, планомерно расставляющего красные флажки индусам. Конечно, заставить Индию приобретать китайские деньги - дело почти дохлое, но уж очень заманчивое. Юаню в его "маленькой войне" с долларом просто позарез необходимо любое товарно-сырьевое обеспечение. А тут такой жЫрный куш на кону...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2011-07-04 05:08 (ссылка)
Скорее не обошлось без Вашингтона - "бякам" можно не платить.

(Ответить) (Уровень выше)

Взаиморасчеты
(Анонимно)
2011-07-05 04:15 (ссылка)
У иранцев проблемы с банковскими проводками в долларах и евро в связи с фактической финансовой и банковской блокадой со стороны США, ЕС и их "союзниками"... Какие-то "щели" оставались до недавнего времени, но, судя по публикации, и их, видимо, не стало. Справочно по взаиморасчетам см. http://bankir.ru/dom/showthread.php?p=2353258&highlight=%C9%D2%C1%CE#post2353258
http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=32729

(Ответить)