Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2011-07-15 09:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Россия-Ливия. Вредные заметки
Прочитал у двух блоггеров, что Россия обгадилась в Ливии.

Странная смесь дальнозоркости и близорукости.
Когда надо общее дальнее рассмотрение - близорукость, когда надо детальное рассмотрение - дальнозоркость.

Итак.

1. Обгадился совершенно конкретно ДАМ, у ВВП была другая позиция.
Что интересно обгадившись в Ливии ДАМ дискредитировал и свою победу в войне 080808 - единственное светлое пятно в свой президентской биографии. Теперь, пожалуй, есть все основания занести ее в актив ВВП.
Кстати, даже у людей не склонных к интригам есть такой способ интриги - дать новичку самостоятельно действовать, чтобы он наделал ошибок в новом деле и тем самым дискредитировал себя как "молодое дарование". Следующий совершенно естественный шаг - возвращение "старого коня, не портящего борозды". Или как минимум усиление его позиций.

2. Говорят про усиление позиций Китая в Африке и Азии.
Напоминаю, основная ось мировой политики - противостояние Китая и США. Россия тут - сбоку припека и главное не попасть под раздачу. Более того, Китай все выжидал не показывая себя, хотел, чтобы каштаны из огня для него таскали другие - старая китайская позиция со времен как минимум Мао. Обострение противостояния (если таковое будет) Китая и США на руку именно России. Китай по большому счету от союза с Россией никуда не денется.
Тем более хочу напомнить самое главное - союзы на мировую войну еще не сформированы.
Более того, обострение европейского долгового кризиса ставит вопрос о судьбе Европы - другого потенциального союзника Китая, так что России не с руки показывать свою вассальную верность Китаю.
Хочу заметить, что в процессе мировой войны ситуация может еще не раз перевернуться.

Дополнение
Когда говорят об утрате Россией позиций в Ливии, о всяких потерях там российских компаний - то это крайне ХОРОШО.
Хорошо, потому что идиотов все-таки надо учить (хотя они и идиоты).

Самый главный урок - лезть за рубеж без поддержки своего государства и учета большой политической игры - глупо, это почти 100% вероятность потери денег.
В цивилизованных странах кидают мягко - купи завод на пике цены за 10 млрд., а потом продай его за полцены или треть в кризис.
В нецивилизованных странах просто вышибают - "армия освобождения дельты Нигера" и пр.

Питеро-московско-кавказская братва горда тем, как 20 лет ставит на бабки Россию, и все молчат.
И типо братки самые умные...
Но это из серии "молодец против овец", в Ливии получилось из другой серии "а против молодца сам овца"...


(Добавить комментарий)

= у ВВП была другая позиция
[info]plan_pu@lj
2011-07-15 04:45 (ссылка)
ну сколько можно раздувать эту байку про либерального и патриотического следователя?
Вы же как будто не на Эхе Москвы работаете
чес слово, даже тапочкам уже не смешно

Россия, конечно же, не обгадилась, Россия, как могла, подмахнула "нашим западным партнёрам".

= лезть за рубеж без поддержки своего государства

практически все проекты России в Ливии шли на государственном уровне

п.с. РЖД расшифровывается как Российские железные дороги

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: = у ВВП была другая позиция
[info]obsrvr@lj
2011-07-15 05:18 (ссылка)
>> практически все проекты России в Ливии шли на государственном уровне

Ну если Медвед продемонстрировал поддержку, то это новое слово в области этой самой "поддержки".
Медвед слил по свистку: "я тебе подарил и-фон, а ты мне подари Каддафи".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: = у ВВП была другая позиция
[info]plan_pu@lj
2011-07-18 00:47 (ссылка)
ну что Вы клоуничаете?
http://plan-pu.livejournal.com/315875.html

или, таки, аналитика отдельно пропаганда отдельно не получается?

(Ответить) (Уровень выше)

Ну и какой же ты Атаман, если наши активы сдаешь?
[info]obsrvr@lj
2011-07-15 05:23 (ссылка)
Это также к вопросу о той байке, что запустили "Ведомости" - Медвед просит крупный бизнес поддержать его в президентской гонке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mgolovanov@lj
2011-07-15 05:11 (ссылка)
насчет победы в войне 080808 уже обсуждали. Это не победа

победа в войне - это изменение образа мыслей и действий противника в свою пользу. Победа над Германией была действительно победой - ибо уничтожен гитлеризм и Германия приведена к покорности

грузины же (руководство во главе с Саакашвили) образа мыслей не изменили и действуют по-прежнему. Это не победа, это более или менее успешно отбитая атака. Для победы требовались оккупация и насаждение дружественного режима


(Ответить)

+1
[info]maz_d@lj
2011-07-15 07:20 (ссылка)
Не очень понимаю людей которые пишут что РФ должна была вписыватся за ливию. Хотя с маргеловым все же переборщили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: +1
[info]obsrvr@lj
2011-07-15 07:41 (ссылка)
Да, именно так.

(Ответить) (Уровень выше)

по поводу сотрудничества с каддафи
[info]nick_stpete@lj
2011-07-15 09:51 (ссылка)
по разным источникам, сумма контрактов, заключенных с ливией на момент начала войны составила от миллиарда до трех миллиардов зеленых. Это выручка, которую еще надо было заработать за несколько лет, понеся неслабые расходы.
Ради того, чтобы этого добиться, этому п...... каддафи списали советские долги на три ярда (под обязательство закупить еще оружия).
Сумма потерь понятна.
А теперь посчитаем прибыли.
Россия в месяц вывозит около 20 млн. тонн. нефти. Отсюда http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vnesh-t/exp_2009-2010.xls
(экспорт нефтепродуктов опустим, но он также несет копеечку (американскую))
в тонне около 7,28 американской нефтяной бочки. Если из-за войны цена на нефть выросла хотя-бы на 5$ за бочку (а она таки выросла), то нехитрым умножением трех множителей получаем 728 млн. долл. в месяц. Заварушка длится уже три месяца.
Нужно учесть что система налогообложения нефтяной отрасли такова, что большая часть (подавляющая) повышения цены нефти идет прямо в бюджет РФ.
Так что с точки зрения бюджета эта война для России - золотое дно.
Тем более, что теперь все остальные пидо... увидят на примере каддафи и асада, что с россией надо дружить, покупать оружие и тогда никаких резолюций в совбезе не будет, а вот если россию кидать и играть в неприсоединение, то можно получить натовской бомбой во внука. И очередь за системами ПВО вырастет существенно.

(Ответить)