Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2012-01-17 22:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В поисках эффективных менеджеров. Путин и ат-Тани
Задали вопрос - почему сдулся Катар?

В 2009 году Катар намеревался довести экспорт СПГ до 220 млрд кубометров - в 2012 году.
В декабре 2010 года Катар довел свои мощности по сжижению газа до 106 млрд. кубометров.
Добыча газа в 2011 году превысила 120 млрд кубометров.
Но в том же декабре 2010 года Катар заявил, что замораживает инвестиции в мощности по сжижению газа. В США по состоянию на декабрь 2011 года было подано заявок на строительство 9 заводов по сжижению газа, общей мощностью в 112 млрд. кубометров.
Американские компании в 2011 году активно заключали экспортные контракты, в основном со странами-членами ЕС.
220-106=114.

Катар сознательно уступил США место на рынке СПГ?
http://rusanalit.livejournal.com/1336263.html

Начал копать, много интересного, завтра отпишу полностью.

Россия входит в число стран с низким уровнем долговой нагрузки. Отношение государственного долга к ВВП составляет 9.9%

Катар, 2011, 17%
http://www.tradingeconomics.com/qatar/government-debt-to-gdp
И при этом за свой счет строил кучу терминалов по разжижению СПГ по всему миру!
И кто там писал: про глупого Путена, зарывающего деньги в трубопроводы и растратившего нефтяные доходы...


P.S. До того стыдно за свое непотребство, что в Вики висят оценочные цифры 2008 г.
6% of GDP (2008 est.)
http://en.wikipedia.org/wiki/Economy_of_Qatar

P.P.S.

http://www.tradingeconomics.com/russia/government-debt-to-gdp


http://www.tradingeconomics.com/qatar/government-debt-to-gdp

У меня один вопрос - кто был в Катаре Горбачевым-Ельциным?
Смотрю на две последние диаграммы и тихо охреневаю...


(Добавить комментарий)


[info]stolb15@lj
2012-01-17 13:18 (ссылка)
Читал, что Катар занимается демпингом при продаже своего газа. Насколько это правда?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-01-17 13:24 (ссылка)
Насчет цен не знаю, но госдолг возрос в 3 раза с 2008 г.
В то время как доходы бюджета уверенно покрывают расходы.
Надо еще понять взаимоотношение государства с КатарПеролеум и КатарГаз.
Попытаюсь понять,но подробности - завтра.

Сейчас добавлю в пост еще два графика - охренительно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

госдолг возрос в 3 раза с 2008 г.
[info]spectat@lj
2012-01-17 13:47 (ссылка)
а что в этом плохого? долг-то в долларах, а богатство в углеводороде :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

богатство в углеводороде
[info]spectat@lj
2012-01-17 13:49 (ссылка)
+ в осязаемых терминалах и прочей инфраструктуре

(пардон, забыл изначально написать :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-01-17 14:35 (ссылка)
Желаете поговорить об экономике Азербайджана?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spectat@lj
2012-01-17 14:43 (ссылка)
почему бы и нет? у нас все не так плохо, как оппозиция кажет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]argument152@lj
2012-01-17 15:28 (ссылка)
в 2010 возрос. в 2011 упал. в 2012 скорее всего вернется на уровень 2009. это называется инвестиция.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-17 13:53 (ссылка)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maxwolf@lj
2012-01-17 14:18 (ссылка)
Да, особенно там интересен раздел "Внешний долг частного и федерального сектора" (с учетом того, что большинство этого долга набрал "квази-частный" сектор (предприятия с гос-участием или под гос-контролем).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-17 14:22 (ссылка)
Совершенно верно. Газпром теперь, типа, частный сектор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-17 15:58 (ссылка)
Газпром - коммерческое предприятие. Все его долги - это риски коммерческих кредитов. А государственные бонды - совсем иной коленкор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-17 18:23 (ссылка)
Доля государства в ГазПроме - 50% + 1 акция.
Кроме того, Газпром - крупнейший плательщик в бюджет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-17 21:20 (ссылка)
Речь идет о суверенном долге РФ и коммерческом долге Газпрома. При чём здесь платежи Газпрома в бюджет ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-18 06:10 (ссылка)
Действительно, фраза "Газпром - крупнейший плательщик в бюджет" является второстепенной и потому введена оборотом "кроме того".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-18 16:09 (ссылка)
Тот факт, что государство владеет 50% акций Газпрома не делает Газпром федеральной структурой. Еще раз: коммерческиу кредиты и государственные бонды различаются как земля и небо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-19 05:58 (ссылка)
Хоть два раза. Государство, как главный акционер, несет ответственность по обязательствам корпорации и является гарантом получаемых кредитов.
Можете также вспомнить, за счет чего Украина получила скидку на газ в 2010 году по харьковским договоренностям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-19 10:42 (ссылка)
Что бы было понятно: государство несет отвественность за обязательства Газпрома, это верно. Но вот что касается кредитов: кредиты Газпрому обеспечиваются обеспечиваются залогом акций Газпрома, а не ответственностью правительства РФ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-19 11:20 (ссылка)
Простой вопрос: на рынке две облигации. Одна от корпорации с 50% государственным участием, вторая - от 100% частной.
Какую предпочтет кредитор при прочих равных?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-19 12:19 (ссылка)
Ответ на Ваш вопрос даёт нам сейчас экономический кризис: акции компаний торгуются по минимальным объемам, зато государственные бонды влегкую привлекают десятки миллиардов в неделю да еще и очередь за ними стоит (вчера вон немцы размещали, спрос - 4.2, процент упал). Суть в том, что государственные бонды всегда более надежны, чем корпоративные.

Что же касается разницы между облигациями полугосударственной и частной компании, то полугосударственная тем и привлекательна, что, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, государство может "помочь" своей компании лицензиями, взносами в уставной капитал, и т.д. Государство выступает БОГАТЫМ собственником, богаче него нет никого, т.к. свои деньги оно извлекает не из бизнеса, а из налогов. Это как если бы Вы занимали у меня деньги и при этом у Вас есть дядюшка-миллионер, т.е. само его наличие уже делает Вас привлекательным занимателем.

Гарантии же правительство РФ дает по многим кредитам, в том числе вообще частным компаниям. Например тем, кто получают кредиты под проекты правительства РФ или работает в специальных экономических зонах (но и там всё не так просто, есть куча условий).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_arbinada@lj
2012-01-19 12:26 (ссылка)
Ну а средства на оплату гарантий государство вынимает из бюджета. Или недополучает в бюджет. Поэтому принципиальной разницы между обслуживанием госдолга и долга полугосударственной корпорации нет. Более того, даже негосударственная корпорация вполне может рассчитывать на поддержку государства, если, например, её убытки обернутся высокими социальными издержками.

Поэтому разговоры, что госдолг ликвидирован при умалчивании растущего долга корпораций - обыкновенная манипуляция.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terrious@lj
2012-01-19 13:52 (ссылка)
Государство, не имеющее юридических обязательств по долгам государственных компаний, может запросто отказаться обслуживать их коммерческие долги. А вот по своим - нет. Дефолт государства не означает его отказа от выплат по обязательствам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jatim@lj
2012-01-17 15:32 (ссылка)
* Внешний долг государственного сектора в расширенном определении охватывает внешнюю задолженность органов государственного управления, органов денежно-кредитного регулирования, а также тех банков и небанковских корпораций, в которых органы государственного управления и денежно-кредитного регулирования напрямую или опосредованно владеют 50 и более процентами участия в капитале или контролируют их иным способом. Долговые обязательства перед нерезидентами остальных резидентов, не подпадающих под данное определение, классифицируются как внешний долг частного сектора.

Внешний долг государственного сектора в расширенном определении - 211 212
Внешний долг частного сектора - 327 360
www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/debt_an_det.htm&pid=svs&sid=ITM_29204

Что-то незаметно, чтобы у "квази-частного" сектора было большинство долга.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]readership@lj
2012-01-17 18:03 (ссылка)
и какой вывод делаете по графикам?

(Ответить)