Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2012-03-21 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мимолетное. Его засосала глубокая пучина...
ЛОНДОН, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Быстро исчезающее в водах Тихого океана островное государство Кирибати обратилось с просьбой к соседней стране - Фиджи - продать ей часть фиджийской территории для переселения своих граждан. "Наши острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, как купить землю у соседних государств", - заявил президент Кирибати Аноте Тонг.



Кирибати стало первым государством мира, которое объявило о возможности полного исчезновения в результате происходящего потепления климата земли и вызванного этим феноменом подъема уровня мирового океана. Как пишет сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", "в последние годы некоторые из составляющих страну 32 коралловых островов уже утонули". В результате почти все население Кирибати, достигающее 113 тыс человек, сейчас вынуждено сконцентрироваться на крупнейшем острове государства - Тарава. Однако и он оказался под угрозой погружения под воду.
Первоначально правительство Кирибати планировали построить на основе технологии плавучих нефтяных платформ искусственные острова на месте исчезнувших. Но это оказалось нереалистичным по причине огромных финансовых затрат. В результате сейчас власти страны обратились к Фиджи с просьбой о продаже 2 тыс гектаров свободных земель. Туда должно переселиться столкнувшееся с беспрецедентной экологической катастрофой население Кирибати. При этом выбран второй по размерам остров Фиджи - Вануа Леву.

В свою очередь власти Фиджи уже заявили, что "не готовы к массовому и экстренному" переселению граждан соседнего государства. "Иммиграция должна происходить постепенно и упорядочено, когда прибывающие люди могли бы находить места для работы", - отметило сегодня государственное телевидение Фиджи.
http://www.itar-tass.com/c1/361948.html


(Добавить комментарий)


[info]perceptron711@lj
2012-03-21 04:54 (ссылка)
Почему иммиграция, когда они хотят землю купить?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-03-21 04:57 (ссылка)
Иммиграция - въезд в другое государство, даже если там купил землю.
Покупка земли не означает ее отторжения от государства.

Покупка земли для проживания людей, а не для расширения государства Кирибати.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gur64@lj
2012-03-21 07:35 (ссылка)
Им надо к грекам обратиться

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-03-21 07:38 (ссылка)
Да, хорошая мысль.
Но мне кажется, что после экватора в океане любая другая территория будет им слишком холодной.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]parsek79@lj
2012-03-21 09:30 (ссылка)
Ну если любая территория будет слишком холодной... То добро пожаловать к нам, в Россию! Сделать губернию Кирибати и пусть живут. Приносят пользу России и в жизни и на политическом небосклоне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-03-21 09:34 (ссылка)
Вот чего-то такого и хотелось бы.

(Ответить) (Уровень выше)