Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2012-04-17 13:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Строительные заметки...
16 апреля 2012 г
В будущем Россия может отказаться от обязательной экспертизы при строительстве жилья, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на открытии совещания по жилищному строительству в подмосковном городе Истра.

Премьер-министр напомнил, что сейчас застройщики имеют право выбирать между частной и государственной экспертизой проектных документов. "В более отдаленной перспективе можно подумать над тем, чтобы вовсе отказаться от обязательной экспертизы, естественно, повысив ответственность застройщиков за безопасность зданий и сооружений", - сказал он.

В. Путин также заявил о необходимости закрепить обязанность органов местного управления ознакомляться и работать согласно генпланам поселения. В противном случае, считает премьер, многое пускается на самотек, "тормозит стройку и оставляет место для непрозрачных индивидуальных решений по каждому новому объекту".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/04/2012/646585.shtml


http://www.ria.ru/infografika/20120417/628023341.html


После обрушения на место выехали инспекторы Мосгостройнадзора. В настоящее время они работают на месте ЧП, выясняя детали и обстоятельства обрушения. По их данным, на территории бывшего опытно-экспериментального завода "Грейфер" (в составе промышленной территории ЗИЛ) собственниками здания "Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости "Горизонт" и управляющей компанией ООО "Инвест Сити" производился капитальный ремонт заводских корпусов. "Во вторник при производстве бетонных работ произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи", — сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Между тем, по данным пресс-службы столичного стройкомплекса, обрушившееся здание являлось так называемым самостроем.

"На территории бывшего завода самовольно было построено здание, управляющей компании "Инвест-Сити". У них нет ни ордера ОАТИ, ни разрешения на строительство. Они за ним даже не обращались", — рассказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы. Он отметил, что выявить этот объект самостроя для надзорных органов было невозможно, поскольку стройка шла на закрытой территории.

Строящийся дом рухнул в ночь на вторник, 17 апреля 2012 года, на юге Москвы, под завалами могут быть люди, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. По предварительным данным, при обрушении пострадали девять человек.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=771985&cid=8


P.S. Интересно - нарушение технологий строительства или грунты подкачали?


(Добавить комментарий)


[info]mmishka@lj
2012-04-17 04:49 (ссылка)
Российское тех.регулирование, бессмысленное и беспощадное.

Дикие сроки и стоимость приводят к этому самому партизанскому самострою.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2012-04-17 04:57 (ссылка)
Если смотреть с общей точки зрения, то новое строит. в Москве - идиотизм.
Оттягивание население в Соскву - катастрофа для страны.

Москву надо ограничивать, а ее еще раздувают в 2.5 раза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gizl@lj
2012-04-17 05:30 (ссылка)
ну так... весь кавказ едет сюда, а руководство дачи на кавказе строит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brother2@lj
2012-04-17 23:22 (ссылка)
Оттягивание населения - неизбежность. Посмотрите на Штаты - там Калифорния или НЙ с окрестностями тож под 10% населения каждый, или Токио в Японии. Это Европа с её нанотерриториями и высокой плотностью населения может позволить себе равномерности, когда в пределах 2 часов практически от любой деревни есть хотя бы 1 город больше нескольких сот тыщ населения с работой. Да и то, чем больше страна - тем больше шансов у столицы превратиться в понаехавск. Да и у малых стран подчас те же проблемы - тот же Брюссель 10% населения Бе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agg20@lj
2012-04-17 05:34 (ссылка)
Еше предложено ввести гарантию застройщика.
premier.gov.ru/events/news/18697/
"требований много, а толку мало, потому что и дома падали, и, к сожалению, трагедии были с этим связаны и так далее, поэтому дело не в бюрократических процедурах"
"Будет правильным установить, что строительная компания гарантирует собственникам построенного объекта его полное соответствие требованиям проектной документации"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mgolovanov@lj
2012-04-17 08:26 (ссылка)
полную гарантию дает только страховой полис

(Ответить) (Уровень выше)


[info]brekhoff@lj
2012-04-17 05:47 (ссылка)
Очень шибко торопились и не выдерживали сроки выдержки бетона. Начали лепить следующий этаж не отождав сроков. Ну, пожалуй, ещё и бетон бодяжили и не подрассчитали. Бывает. Обычное дело.

(Ответить)


[info]manifest_911@lj
2012-04-17 06:05 (ссылка)
Я как раз сейчас в этой теме по уши, так вот экспертные заключения даёт ОАО

Image (http://flickr.com/photos/70998310@N08/7086758631/)

Чему тут удивляться, если прибыль превыше всего

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mgolovanov@lj
2012-04-17 08:28 (ссылка)
за что заплатили, то и сделали. Что-то не так?

другое дело, что все эти бумажки, за которые никто не отвечает, просто не нужны

только страховой полис

(Ответить) (Уровень выше)