Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2008-07-02 10:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нефть
1. Новости
http://www.seemore.ru/?s=%ED%E5%F4%F2%FC

2. Нефть и золото


http://community.livejournal.com/ru_economics/300960.html

3. Нефть и США
Относительное - меж странами - соотношение потребления нефти (усредненно к ситуации около 2005-2006 гг.)

http://abcdefgh.livejournal.com/1032575.html

Взрывной рост цен на нефть - новый "трамплин" для усиления экономики США
http://abcdefgh.livejournal.com/1030164.html

4. Прогнозы
ближайшие пять лет будет все сложнее добывать нефть в объемах, необходимых для удовлетворения растущих потребностей в ней, говорится в опубликованном сегодня ежегодном докладе Международного энергетического агентства (МЭА) о среднесрочных перспективах рынка. Несмотря на то, что высокие цены на нефть и замедление роста мировой экономики несколько снизят спрос, дисбаланс увеличится: агентство теперь ожидает, что темпы роста предложения будут ниже, чем оно прогнозировало ранее.

Нефтедобыча достигнет к 2013 г. 96,2 млн баррелей в день против 90,4 млн баррелей в этом году, ожидает МЭА. Однако она будет быстрее всего расти в первые годы, а в 2011-13 гг. ежегодные темпы прироста будут менее 1 млн баррелей в день. Темпы роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, упадут к 2013 г. до «минимальных уровней». Добыча в странах ОПЕК будет ежегодно расти на 2,5 млн баррелей и достигнет к 2013 г. 37,9 млн баррелей — это на 1 млн баррелей меньше, чем МЭА прогнозировало год назад.

Свободные мощности в странах ОПЕК, составляющие сейчас 1,95 млн баррелей в день, вырастут до 4,3 млн в 2010 г., однако к 2013 г. сократятся до 1 млн. Это означает, что если в 2013 г. ОПЕК понадобится увеличить добычу в случае каких-либо перебоев с поставками нефти на мировой рынок, она сможет повысить предложение лишь чуть более чем на 1% от объема мирового потребления нефти. Подобную цифру можно даже не принимать в расчет, считает МЭА.

«Все ищут простых объяснений высоким ценам на нефть. Реальность же состоит в том, что взаимодействуют многочисленные факторы», в том числе структурные изменения в мировой экономике, накапливавшиеся долгие годы, говорится в докладе. Основной среди них — увеличение спроса в быстрорастущих странах Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. При этом МЭА значительно снизила оценки роста добычи, т.к. задержки с вводом в эксплуатацию новых месторождений и снижение или замедление добычи на уже разрабатываемых месторождениях будут негативно влиять на уровень предложения нефти в обозримой перспективе.

Президент китайской нефтяной компании CNPC Фу Чэн Юй заявил сегодня на проходящем в Мадриде Всемирном нефтяном конгрессе, что потребность Китая и Индии в нефти в ближайшие пять лет составит 20 млн баррелей, или 25% нынешней мировой добычи.

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2008/07/01/618369