Ожидаемое Десятки тысяч жителей сербской автономии, входящей в состав Боснии и Герцеговины, приняли участие в акциях протеста, направленных против последних решений главы международной администрации Мирослава Лайчака.
Массовые протесты, прошедшие в 69 населенных пунктах Республики Сербской (РС), стали кульминацией кризиса, разразившегося в Боснии и Герцеговине (БиГ) после того, как глава международной администрации Мирослав Лайчак своим указом изменил порядок принятия решений в боснийских парламенте и кабинете министров. Если предложенный им механизм будет функционировать, о равноправии всех населяющих это разделенное по этно-религиозному принципу государство можно будет забыть – представители самой многочисленной, мусульманской, общины, получат право принимать решения без согласия депутатов и министров из числа боснийских сербов и хорватов. «Точно такая же ситуация стала причиной войны, начавшейся в 1992 году. Разумеется, что для сербов такой поворот через 12 лет после окончания войны является неприемлемым», – сообщил РБК daily политолог Гостимир Попович.
http://www.rbcdaily.ru/2007/10/30/focus/300709P.S. О чем же думали боснийские сербы, заключая
Дейтонские соглашения при этом сдавая Сербскую Краину в Хорватии? Думали, что их оставят в покое?
P.P.S. Пример Сербии показывает, что в противостоянии с более сильным противником светские режимы (по сравнению с религиозными) заведомо обречены на провал, т.к. их лидерам (или их родственникам) хочется иметь малюсенький счетец в швейцарском банке.