obsrvr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, June 30th, 2010

    Time Event
    2:31p
    Ожидаемое, казахстанское
    Прикольно , как американское радио "Свобода" поддерживает информационно в Казахстане ваххабитов. Особенно в Западном Казахстане. http://rus.azattyq.org/content/kazakh_refugee_czechia_/2007036.html
    Чуть что не так и в кульсарах рядом с Тенгизом найдутся следы "Аль-Каиды" и Бен Ладена.
    http://megakhuimyak.livejournal.com/886434.html

    P.S. Писал уже: пустили трубопровод в Китай через свою территорию - ждите приветов из-за моря-окияна...
    2:57p
    Фраза дня и не только
    Путин Клинтону
    у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают
    http://interfax.ru/news.asp?id=143314

    Лучшее о шпионском скандале
    http://eksray.livejournal.com/479042.html
    Надо только добавить, что это второй заход на путинцев: первый - дело Даймлер.

    ссылки на обвинения в шпионаже в оригинале ...
    Нелегалам без легенды:
    http://www.cbsnews.com/htdocs/pdf/Complaint_1.pdf
    Нелегалам под легендой:
    http://www.cbsnews.com/htdocs/pdf/Complaint_2.pdf
    Доп, теже доки на сайте DOJ:
    http://www.justice.gov/opa/documents/062810complaint1.pdf
    http://www.justice.gov/opa/documents/062810complaint2.pdf

    Якобы у одного из 11 задержанных в Штатах обнаружена "записка из московского центра" следующего содержания :
    "Вы были отправлены в США с долгосрочным заданием. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и все прочее служат лишь одной цели - выполнить вашу главную задачу, которая заключается в поиске и разработке связей в политических кругах США и отправке докладов в центр" (с)
    http://www.izvestia.ru/news/news245240
    http://one-russian.livejournal.com/133859.html

    P.S. Прямо паспорт на дымящихся развалинах ВТЦ.

    И еще наката на путинцев:
    В деле о гибели польской делегации под Смоленском новый скандал. В военную прокуратуру Польши поступило заявление вдовы погибшего под Смоленском главы Нацбанка Польши Славомира Скшипека. В заявлении Дороты Скшипек говорится, что ей не были возвращены принадлежавшие покойному мужу ценные вещи: швейцарские часы марки Tourneau и запонки – и что имела место кража. Накануне этого другие родственники погибших под Смоленском объединились в ассоциацию «Катынь-2010» и потребовали от властей Польши вернуть обломки погибшего Ту-154 на родину, чтобы превратить его в реликвию.
    http://vz.ru/politics/2010/6/29/414411.html
    Read more... )
    3:34p
    Молдавские заметки
    Общая сумма долга Молдовы за полгода повысилась почти на 45 процентов от ВВП
    — До конца года госдолг превысит 30-35 процентов. Инфляцию сдержать не получится. 16-18 процентов инфляции будет нам за счастье, впрочем, едва достижимое. Национальная валюта будет принудительно обесцениваться — по той простой причине, что это позволит власти искусственно повысить поступления в бюджет.
    Я уверен, что уже сложившиеся предпосылки для социального взрыва будут усиливаться. По пока еще неофициальной информации, уже преступления против собственности и здоровья (заказные убийства, кражи, разбой, воровство, нанесение тяжких телесных повреждений) за последние полгода выросли на 500-700 процентов. И «выхода для пара» не видно.

    Иностранные инвестиции сократились в двадцать раз — с 718 миллионов долларов в 2008 году до 35,8 миллиона в 2009 году. И эта тенденция сохранится и в 2010 году.
    Правительство убеждает, что все дело в мировом кризисе. Но достаточно будет сказать, что агентства Fitch и Moodys, рейтинги которых являются обязательными инструментами для иностранных инвесторов, прекратили оценивать Молдову после того, как Минфин множество раз поменял свою оценку по дефициту госбюджета. Эксперты просто поняли, что доверять молдавской статистике больше нельзя, соответственно, строить рейтинги не на чем. В связи с этой утратой доверия Молдова потеряла мост к инвесторам.
    К тому же количество проверок на предприятиях Молдовы, насчитывающих более двадцати человек, увеличилось с марта 2009 года по март 2010 года более чем втрое. На некоторых предприятиях в неделю могут производиться несколько проверок одновременно, осуществляемых разными контролирующими органами. Это очевидный сигнал для бизнеса, ведь после такого прессинга никакого доверия к государству быть не может. А ведь это только два из десятков примеров…
    Read more... )

    Кризис в Румынии
    Read more... )

    Восточноевропейская шпаргалка по оккупации
    http://www.rus-obr.ru/ru-club/7086

    Тут вообще такой исторический цикл получается: окраинные страны колеблются между политическим положением и представлением о себе как части России - и самостийностью с противопоставлением себя России.

    Первый этап цикла: периферийная страна (ну, условно говоря, Лимитроф) отделилась. В итоге, за счёт этнорелигиозной консолидации (в России процент собственно русских существенно возрастает) российское государство чувствует себя относительно устойчиво. Независимый Лимитроф же вынужден выстраивать себя с нуля. Т.к. обретение независимости происходит под националистическими в той или иной степени лозунгами, неизбежно начинаются конфликты. Разрыв единого хозяйственного механизма гораздо сильнее бьёт по Лимитрофу, нежели по оставшейся России (ему досталась гораздот меньшая часть исходного целого). По климатическим и транспортным причинам экономика Лимитрофа за пределами российского пространства неконкурентоспособна. Россия же на масштабный кризис реагирует трафаретно: отступлением в Сибирь и "новым освоением" ресурсов Севера и Востока. Это её экономически усиливает.

    Второй этап: вследствие всего этого Лимитроф экономически и политически постепенно деградирует, а Россия - наоборот, усиливается. Теряющая власть элита Лимитрофа становится на всё более радикальные русофобские позиции, но чем глубже разрыв с Россией, тем хуже у Лимитрофа идут дела: экономическая изоляция и национальные конфликты его разрушают.

    Третий этап: лимитрофное государство или распадается (обломки в той или иной степени и форме падают в "гравитационную яму" России), или участвует в ближайшей большой войне против неё - и возвращается в состав России по итогам этой войны. Большинство постсоветских стран как раз вступает в этот самый третий этап.
    http://iskandermakarov.livejournal.com/31621.html

    30 июня. INTERFAX.RU – Российская санитарная служба заявляет о необходимости ужесточить контроль за качеством вина из Молдавии из-за выявления новой партии небезопасного алкоголя из этой страны.
    Read more... )
    В Роспотребнадзоре сказали, что на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина "Каберне".
    http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=143348

    28 июня 2010г.
    Правящая коалиция парламента Молдавии "За европейскую интеграцию" выступила за отмену скандального указа о Дне советской оккупации, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
    Большинством голосов представители коалиции поставили крест на президентском указе. "Фактически он отменен", заявил журналистам член альянса, лидер Демократической партии Мариан Лупу. Однако он тут же оговорился: сам документ еще имеет юридическую силу.
    Read more... )
    комментарий к "отмене"
    http://konoplev.livejournal.com/545908.html
    http://konoplev.livejournal.com/546094.html

    Бессарабия в составе Румынии
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B5_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8
    ДАКИ - история Молдавии до 1940 г., избранное
    http://putnik1.livejournal.com/389240.html

    Очерки истории Молдавии
    Экскурс в историю. Судьба Бессарабии. 1917 и далее...
    http://konoplev.livejournal.com/544890.html
    Белые-красные. Разборки в Кишиневе 1917 год.
    Разборки глазами красных, теперь ясно, откуда взялись "румыно-бояре"
    http://konoplev.livejournal.com/544674.html
    Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Глава, посвященная Бессарабской губернии
    http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/011/11537.htm
    Ещё немного о Бессарабии
    http://konoplev.livejournal.com/544213.html
    Ещё о "румыно-боярах" Бессарабии
    Источник: П. П. Свиньин. Описание Бессарабской области. 1816 год:
    http://konoplev.livejournal.com/543983.html
    По поводу "бояро-румын"
    http://konoplev.livejournal.com/543621.html

    также
    http://konoplev.livejournal.com/545330.html
    4:04p
    Турецкие заметки
    Турция ужесточает правила использования проливов Босфор и Дарданеллы
    В связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе, Турция приняла решение ужесточить правила использования проливов Босфор и Дарданеллы. В частности, турецкая сторона предполагает нефтяным компаниям создать многомиллиардный фонд для ликвидации потенциальных разливов нефти и других опасных веществ. Это может привести к росту цен на "черное золото".
    Read more... )
    4:58p
    Чрево Рейха
    Азербайджан 16 июля 2010г. начинает переговоры с Евросоюзом об ассоциативном членстве.

    переговоры будут идти на основании предоставленного Советом ЕС 10 мая мандата на проведение переговоров с тремя южнокавказскими странами (Армения, Азербайджан и Грузия).

    "Это поднимет на новый уровень сотрудничество со странами ЕС, позволит Азербайджану создать единую свободную торговую зону с европейскими странами"
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100630141941.shtml

    P.S. Все-таки не понятно, на что надеется Алиев?
    Нефть/газ у него и так берут. Сплавить лишние рты в Европу?
    Или вообще своей промышленности не осталось, так что нечего и беречь, но хотя бы о сельском хозяйстве подумал...
    8:38p
    Шаги к внешнему управлению
    Статистическое бюро Греции, дискредитированное в глазах общественности из-за инцидента с фальсификацией бюджетных показателей, возглавит заместитель главы статистического департамента Международного валютного фонда (МВФ) и выпускник американского колледжа Амхерст Андреас Георгиу. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители Министерства финансов страны, передает Associated Press. Назначение нового главы должно способствовать восстановлению доверия к данным, предоставляемым статистическим бюро.
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100630162215.shtml
    8:42p
    Бои московского значения?
    И у меня есть объяснение, которое г-н Лужков наверняка не осмелиться признать. Я не могу объяснить ситуацию ничем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала. Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс.
    http://mm-vasilenko.livejournal.com/8631.html

    Я был склонен списывать шереметьевскую блокаду на незлонамеренное долбоебство
    Шереметьевский начальник, однако, другого мнения. У меня нет 100%-й уверенности, но если эта версия сколь-нибудь справедлива, то перед нами клиническое бешенство, и речь должна идти о спешном применении мер социальной защиты уголовного или психиатрического характера.
    http://m-yu-sokolov.livejournal.com/1388868.html

    << Previous Day 2010/06/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org