Геополитические заметки. Принуждение к здравомыслию Недавно смотрел по РБК-ТВ программу "Диалог" - Александр Игнатенко, президент Института религии и политики, и Степан Демура.
Игнатенко нес откровенную чушь (ну такова миссия пропагандона):
- о тупике в который завел Каддафи Ливию и о царстве света в петромонархиях Залива
- о том, что в Ливии Саудовская Аравия (СА) использует НАТО как болванов
- о том что республиканские президенты США - марионетки СА и находятся у них на содержании.
Демура тонко подкалывал собеседника, но тем не менее не прерывал бреда.
Своим бредом пОциент затемнял главное - события в арабском мире как начало мировой войны и операцию по выдавливанию Китая из стран, куда он инвестировал многие миллиарды вечнозеленых президентов США.
Аналогичную операцию прикрытия, но с другой стороны, наблюдаю в своей френд-ленте.
Идет непрекращающееся беснование "о сдаче Россией своих позиций в арабском мире (Ливия, Сирия)".
Здравый ответ на сие беснование следующий.
Идет начало мировой войны.
Два главных противника определены - США и Китай.
Но вот система их союзов только намечена, при том что взаимные обязательства (в союзах) как бы есть, но они не окончательны, позволяя главе коалиции кинуть своих союзников, разменяя их при сепаратном сговоре с противником.
В более ярком виде мы видели это для
ПМВ - революция в России, организованная Британией
ВМВ - затягивание со вторым фронтом в Европе
Ныне - Четвертая мировая война (Третья - "Холодная война" 1946-1991) ситуация аналогичная.
Союзы США-ЕС и Россия-Китай.
Но при этом - следим за руками -
- Китай не делает ничего для защиты своих интересов в странах. откуда его вышибают - как бы надежды на Россию и ее старые особые связи с арабами.
- Но при этом Китай вел до самого последнего времени политику
а) крайне недальновидную - инвестиции в страны Африки, Австралию и пр. где существенны политические риски. Пример подобных рисков видим сейчас.
Зарубежные инвестиции Китая
http://www.forbes.com/2010/04/20/oil-energy-minerals-business-global-2000-10-china-investment-tracker.htmlПри этом не имея адекватного флота. Перефразируя Полонского: "Кто не имеет авианосцев, то идет жопу в мире"
б) с другой стороны стороны отжимал Россию из Средней Азии и более того - выкручивая до самого последнего момента российским нефтяным компаниям руки по вопросу о цене российской нефти, продаваемой в Китай.
в) не учитывал военные риски и плохо подготовившись к войне сам не помогал даже своему ближайшему союзнику - России. Посмотрим просто на мизерность китайских инвестиций в Россию.
С другой стороны США довольно резко выговорили ЕС:
( Read more... )Так что союзы еще не определены и вполне возможны союзы США-РФ и Китай-ЕС, особенно если США организуют в ЕС серию дефолтов...
Так что завывания о политических проститутках из РФ в Ливии - вольно или невольно, осознанно или неосознано - прокитайская пропаганда.