Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2008-12-29 13:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ростки нового. Образование
. Представим, что вы не сдали экзамен, но отчисление не входит в ваши планы. Вы идете в деканат, где по количеству практических занятий и модульных контролей по данному курсу вам начисляют энную сумму к оплате. Если вам нужно отработать в течении полугодия десять часов – заплатить придется 200-300 гривен, если пятьдесят – соответственно больше. Но усвоить «заново» нужно 80% от объема предмета.
Дальше вы составляете договор, и вперед – к знаниям. Преподавателям, которых назначают «для повторения», начисляется почасовая оплата – за индивидуальные занятия.
http://shorec.livejournal.com/1853171.html
http://h.ua/story/159472/a7a71/

P.S. Правда автор статьи почему-то пишет, что "Коррупцию в вузах узаконили". Но надо заметить следующее, что у студентов нет практически никаких стимулов учиться и сдавть вовремя с первого раза зачеты и экзамены. Почему преподаватель должен терять время на двоечников, которые буквально выжимают из преподавателя свою тройку?

P.P.S. Письменная сдача работ при тестированиях промежуточных и итоговых закрывает все лазейки для коррупции.


(Добавить комментарий)


[info]13lad@lj
2008-12-29 05:36 (ссылка)
Цит.:"Но надо заметить следующее, что у студентов нет практически никаких стимулов учиться..." - Почему-то постепенно забывается изначальный смысл высшего образования - получение профессии или научная деятельность. Если человек пришел именно учиться (возможно, и заплатив за это), то стимул - уже налицо. Если институт - лишь косяк (отсрочка) от армии или место проведения приятного общения с такими же инфантильными сверсниками, то, конечно, о стимулах говорить тут не приходится.

Если, к примеру, взимать плату только за возможность посещения лекций, а диплом давать только тем, кто сдает экзамены "с первого предъявления" (можно сдавать курс частями в течение сессии), то учеба в ВУЗе вернет себе свой первоначальный смысл - обретение профессии.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2008-12-29 06:02 (ссылка)
Кстати, посещение лекций, сейчас формально - "свободное", типа студенты сами взрослые люди и могут типа сорганизоваться.

Вопрос не о тех, кто сдает вовремя. А о тех кто прогуливает.
И это, как ни странно, зачастую платники. Бюджетники стараются держаться, но и тут "не без урода".

Вопрос еще и в "самофинансировании ВУЗов". Это поставлено - есть студенты-платники.
Но на доходы преподавателя это влияет весьма косвенно. А тут - очевидное решение.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]13lad@lj
2008-12-29 06:31 (ссылка)
Цит.:"Кстати, посещение лекций, сейчас формально - "свободное", типа студенты сами взрослые люди и могут типа сорганизоваться." - Тут два соображения. Разумеется, с одной стороны человек сам вправе определить, что ему слушать, если он за это платит. удовлетворить собственное любопытство за свои деньги - фундаментальное право обучающегося. А с другой стороны, если в понятие "специалист такой-то" входит обязательный набор определенных предметов определенной глубины проработки, а студент эти манкирует, то диплома можно и не увидеть.

Цит.:"Вопрос не о тех, кто сдает вовремя. А о тех кто прогуливает." - Может быть, в зачетку стоит ввести графу "прослушал", не дающую право на получение диплома и обязательную к заполнению преподавателем после прочтения курса (если на оценку не тянет)... Нало отменять практику советской средней школы - "аттестат - любой ценой!" Система высшего образования должна служить определенным целям - Наука, профессия (специальность) и удовлетворение своей любознательности. Если человеку что-то любопытно, то диплом ему не нужен. Заплати и слушай курс (пусть даже с отсрочкой от армии). А экзамен здесь - лишь подтверждение того, что все понял правильно и можешь быть специалистом.


Цит.:"Вопрос еще и в "самофинансировании ВУЗов". Это поставлено - есть студенты-платники." - Тут немного не согласен в акцентах. ВУЗ - дело государственное и должен финансироваться государством (или частное дело и тогда - хозяином) Студенты-платники должны платить за свое обучение собственнику, а не учреждению.

Цит.:"Но на доходы преподавателя это влияет весьма косвенно. А тут - очевидное решение." - По-моему, доход преподавателя ВУЗа должен определяться качеством его работы (как спортивного тренера). На личный рейтинг в том числе может влиять и популярность его лекций (курса), так же, как и на рейтинг ВУЗа. Но это - импровизация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Забыл добавить...
[info]13lad@lj
2008-12-29 06:32 (ссылка)
Преподаватель должен получать вознаграждение не за прием экзамена, а за качественное доведение своего материала до слушателей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Забыл добавить...
[info]obsrvr@lj
2008-12-29 06:39 (ссылка)
Теретически все, что Вы пишете правильно.
Но реальность именно другая.
И в итоге - "принцип наименьшего действия": пусть лодырь платит.
А выращивание "личного ретинга" - дело весьма долгое и неоднозначное.
Модульность + тестирование дают исчерпывающий срез данных - было бы кому это анализировать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Забыл добавить...
[info]13lad@lj
2008-12-29 06:51 (ссылка)
Ну да... Осталось только понять, в каком месте и почему теория расходится с практикой...)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

в каком месте и почему теория расходится с практикой?
[info]obsrvr@lj
2008-12-29 07:04 (ссылка)
В самом простом - в финансовом

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_antifem@lj
2008-12-29 06:06 (ссылка)
не надо терять время. двоечников просто отчислять.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2008-12-29 06:12 (ссылка)
Сначала госфинансирование на нормальном уровне.
Никто не будет за так отдавать деньги.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chat_de_mer@lj
2008-12-29 17:52 (ссылка)
а зачем все эти сложности7 не сдал - второй год, снова плати за год обучения. так во многих странах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2008-12-30 03:07 (ссылка)
Тогда нужна только одна сдача одного предмета.
А у нас типа 2 пересдачи и комиссия.
Или даже бесконечное число пересдач.
Это крайне напрягает.

(Ответить) (Уровень выше)