Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2007-01-22 14:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Читая Юрьева
Текст Экономика новой российской империи откровенно слабый.

Все можно не читать, а глянуть сразу заключение, там перечислены все слабости, но не показано как их обойти.
Признаки слабости:


1) Нет никаких расчетов все только на словах. Где же хотя бы прикидки по экспорту-импорту. Нет прикидок и тогда получаем ситуацию горбачевского СССР.

2) Все система ориентирована на “идельного человека“, а таких нет. Кто же будет “сторожить сторожей“? Нет и признака КПСС.


3) Наличный человеческий материал (долгосрочный тренд снижения рождаемости) не позволит осуществить что-либо масштабное.


4) Опять возникает коллизия “го.сектор-частный сектор“. Гос.сектор на беспроцентных кредитах, а частный - тоже на “беспроцентных“ или на частных процентных кредитах. В общем коллизия как в птолемеевском Египте (см. С.Платонов “После коммунизма“). В результате ситуация “кто-кого“ - или побеждает коррупированный госсектор, давя частника, либо последний благодаря поддержке из-за границы приватизирует всю и возвращается к классическому капитализму.
Про поддержку из-за границы см. К.Маркс, Ф.Энгельс “Манифест коммунистической партии“ - как капитал вскрывает все барьеры - см. в частности историю XIX века.


5) Снижение монетизации и кредита - огромная проблема для империй и квазимперий, за счет этого их бьют и тороговые республики (Венеция-Византия, Венеция-Османская империя, Британия-Османская империя), так и варвары (арабы, турки-сельджуки, турки-османы versus Византия). Смотрим и современные арабские страны (в т.ч. Ирак) и др. гос-ва Востока (Иран) - отсутствие развитого денежного обращения и/или коррупция - основные тормозы развития.


6) Путь не к электронным деньгам, а к золотому стандарту - шаг прошлый, а вернее позапрошлый век. Со всеми вытекающими последствиями.


7) У России были часто соблазны автаркии, заканчивавшиеся плачевно, например, Ливонская война и Смута, Крымская война. Россия сейчас крайне мала для автаркии - см. о М.Сухарева о “пределе сложности“ - необходимо уже сейчас минимум 500 млн. чел. - как в Индии, Китае, ЕС, ну самый минимум 300 млн., как в США. У СССР и соц. лагеря было столько, но обратной дороги нет.