Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-03-25 08:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Украинские заметки. Запад и Восток
24.03.09
Во Львовской области депутаты намерены демонтировать памятники советской эпохи, воинские захоронения времен Великой Отечественной войны и запретить деятельность Компартии. Для этого сегодня они подготовили юридическую базу, организовав общественные слушания, где коллеги рассказали "о преступной деятельности коммунистического тоталитарного режима". Законодатели обещают уже 9 апреля передать в Верховную раду подготовленный документ. По словам депутата Ларисы Федорив, Львов стал инициатором и свои предложения по запрету коммунистической идеологии разослал в областные советы, президенту, парламенту Украины.

Депутаты от правых партий, а они представляют Львовский областной совет, намерены уже в ближайшее время "провести демонтаж всех памятников коммунистического тоталитарного режима", а также все воинские захоронения, как говорится в сообщении, "привести к нормам морали". Жители Львова требуют от парламента "введения уголовной ответственности за публичное отрицание голодомора 30-х годов, запрета в судебном порядке деятельности политических партий и объединений, которые исповедуют коммунистическую идеологию". В этой связи депутаты обратились за поддержкой к парламентам народов мира с целью "общими усилиями начать подготовку к Международному суду над преступлениями коммунистического режима".

В городе Комарно Львовской области в ноябре 2008 года была разрушена и вынесена из центра города братская могила. Местные депутаты приняли решение о перезахоронении на уже не действующем отдаленном кладбище останков 51 красногвардейца 17-й мотобригады, освобождавшей город от фашистов, нескольких десятков пограничников 92-го погранотряда капитана Паливоды, которые первыми приняли бой в 1941 году, 22 человек партийно-хозяйственного актива и воинов НКВД, погибших от рук бандеровцев, напоминает ИТАР-ТАСС.
http://www.izvestia.ru/news/news200566


20 марта 2008 г.
19 марта председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин предложил депутатам Харьковского облсовета обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой инициировать запрет деятельности Блока Юлии Тимошенко.
"Сегодня во время обсуждения порядка дневного пленарного заседания XXV сессии, - идет речь в сообщении, - председатель Харьковского областного совета Салыгин проинформировал депутатов и присутствующих о том, что Львовский областной совет принял обращение к Президенту Украины, в котором содержится требование запретить деятельность Партии регионов и Коммунистической партии Украины".


Салыгин предложил депутатам включить от имени фракций областного совета, которые подписали Меморандум о сотрудничестве, в повестку дня сессии обращения к Президенту Украины Ющенко с просьбой инициировать обращение к суду с требованием запретить деятельность политических партий и общественных организаций, которые входят в Блок Юлии Тимошенко, "поскольку их действия нельзя квалифицировать иначе, как геноцид и измену государству", информирует сайт облсовета.

Фракции БЮТ и Наша Украина не принимали сегодня участия в роботе внеочередной сессии облсовета. Свой отказ они мотивировали отсутствием в повестке дня сессии важных для жизни области вопросов, а также, как они считают, исключительно политическим характером внесенных для обсуждения вопросов.
Вместо 150 в зале работало около 100 депутатов.

Среди прочего депутаты, в частности, утвердили сегодня обращения к Верховной Раде, Президенту Украины, Кабинета Министров "относительно ситуации, которая сложилась в результате установления порядка продажи земельных участков и права их аренды исключительно на аукционах". Всего на повестку дня было вынесено 2 вопроса, обращения депутатов и "разное".

Большую часть работы сессии заняло обсуждение ситуации, которая сложилась в результате выемки документов сотрудниками СБУ в Харьковском горсовете 18 марта в рамках расследования уголовного дела относительно финансовых нарушений.

Как сообщалось, последняя внеочередная сессия Харьковского городского совета недавно также была проигнорирована фракциями БЮТ и НУ в горсовете приблизительно с такой же мотивацией.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/409131


1920 г.
О Господи, Ты только вездесущ
И волен надо всем преображеньем!
Но чую вновь от Беловежских Пущ
Пойдет начало с прежним продолженьем.

И вкруг оси опишет новый круг
История бездарная как бублик.
И вновь на линии Вапнярка-Кременчуг
Возникнет до семнадцати республик.

И чьё-то право обрести в борьбе
Конгресс Труда попробует в Одессе.

...
http://shorec.livejournal.com/1203056.html?thread=10214000#t10214000

P.S. Зная украинскую историю, а тем более ее один из самых драматичных периодов - "Руину" удивляться нечему...