Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-05-09 19:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Первые 20 лет после Победы. Ч.1
За праздничными кликами о 9 мая, о "всемирно-историческом значении победы советского народа в Великой Отечественной войне", о "героическом труде по восстановлению народного хозяйства" и "прорыве в космическую эру" скрываются самые неприглядные факты: именно в эти первые послевоенные 20 лет была заложены непосредственные практические основы разрушения СССР. И основы эти заложили не рыцари плаща и кинжала из ЦРУ и британских спецслужб, а те люди, кто стоял у руля власти в СССР. Об этом говорить непринятно, особенно про первые 20 лет (1945-1965), когда столько "трудов и побед", но от этого не уйти.

Понятно, что в настоящее время мы не можем сказать о периоде 1945-1965 гг. полностью объективно, поскольку среди нас еще ходят люди, которые интенсивно делали карьеру в те годы, чего только стоит Горбачев и его окружение. Во многом приходится довольствоваться основными фактами и феноменологией, но и они крайне показательны показательна. т.к. общие пропорции и закономерности общественного развития не возможно скрыть.

Начнем с демографии
1.

Динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении (для мужчин) в РСФСР и РФ с 1960 года

Динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении (для женщин) в РСФСР и РФ с 1960 года

Динамика нетто-коэффициента воспроизводства населения в РСФСР и РФ с 1950 года


Из Википедии


http://demoscope.ru/weekly/2003/0103/tema02.php

Численность городского и сельского населения России, по данным переписей и текущего учета, миллионов человек

http://www.polit.ru/research/2006/08/31/demoscope253.html

Уже только по этим графикам можно многое сказать. Со второй половины 50-х гг. смертность практически не уменьшалась. Это говорит как о внедрении антибиотиков, так и о том, что умерли все, получившие достаточно тяжелые ранения в войну. Резерва для дальнейшего снижения смертности уже практически не осталось, а уже через 10 лет она пошла резко вверх. Так что на этом пути ждать увеличения численности трудовых ресурсов не имело смысла. Имелись и два других пути: рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Но уже примерно с 1955 г. стало ясно, что в России рождаемость "падает стремительным домкратом": к 1965 г. рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений. Остается только увеличение продолжительности жизни: но и она росла в лучшем случае (у женщин), примерно, до 1968 г., но тендении к затуханию этого параметра были уже очевидны. Хотя говорим о СССР в целом, то вычленение России очевидно - это единственный источник человеского материала, который можно было брать без каких-либо скидок и послаблений на "национальные особенности". Отметим, что в СССР первая послевоенная перепись произошла только в 1959 г.!!! Смотреть правде в глаза уж очень не хотелось... Отсюда понятны все метания Хрущева - отмена "второго крепостного права" и выдача паспортов крестьянам окончательно превратили Россию в городскую страну. В этом вся и печаль - городского жителя так просто не оберешь как крестьянина (см. Маркс: "идиотизм сельской жизни"), т. надо искать доп.ресурсы, а не то - голодные бунты и Новочеркасск покажется дорой детской сказкой.

Ну и дальше фактики, наиболее примечательные из которых отмечены жирным шрифтом

2. Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не собирался. Освобождались от налога лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья. От уплаты налога освобождаются лица, у которых дети погибли, умерли или пропали без вести. Указанный налог прекращали взимать в связи с рождением или усыновлением ребёнка. В случае заключения брака налог взимать прекращали, но, если пара в течение года не обзаводилась ребёнком, обложение налогом возобновлялось.

В 1944 году были учреждены награды многодетным матерям. В 1952 году были введён двухнедельный декретный отпуск.

В то же время, именно в сталинское время рождаемость упала наиболее сильно. С 1925 по 2000 год коэффициент суммарной рождаемости в России снизился на 5,59 ребенка в расчете на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребенка, или 71 % общего снижения приходятся на 1925—1955 годы — «сталинскую эпоху».

Вторая половина 1940-х — 1950-е годы. Резкое снижение коэффициента младенческой смертности и, как следствие, огромный прирост ожидаемой продолжительности жизни: 24,3 года у мужчин, 27,1 года у женщин. Одна из основных причин — распространение антибиотиков. В целом до 1965 года ожидаемая продолжительность жизни растёт. c 1965 года — Рост смертности среди взрослых (особенно мужчин в активных возрастах) и медленное снижение смертности в возрастах моложе 15 лет; ожидаемая продолжительность жизни снижается с каждым годом; продолжается снижение младенческой смертности.

К 1965 г. рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений. Число рождений на территории РСФСР опустилось ниже 2 млн. человек и достигло дна в 1,7 млн. человек. Если в 1950 году коэффициент рождаемости составлял 26,9, то к 1968 году он упал до 14,08. Однако в стране сохранялся естественный прирост населения благодаря низкому коэффициенту смертности, составившему в 1968 году 8,1. Новый рост рождаемости начался с 1969 года и продолжался 18 лет, что было обусловлено мерами государственной политики. Особенно резко рождаемость возросла в 80-е годы. Ряд демографов считает, что данный рост рождаемости был вызван не реальным увеличением количества детей, рождённых женщиной за её жизнь, а сдвигом рождений на более молодой возраст (после чего начался закономерный спад рождаемости). «Если конечная демографическая цель политики сводится к преумножению численности граждан, то при оценке эффекта, произведенного политикой на рождаемость, мы должны исходить не из того, насколько больше детей родилось в том или ином году, а на сколько больше детей, в конечном счете, было рождено реальными поколениями родителей, оказавшихся в активных репродуктивных возрастах в момент действия политики. При таком подходе о высокой демографической эффективности мер политики 1980-х гг., действительно, говорить не приходится — дополнительный относительный прирост рождений, вызванный политикой, составил, по нашей оценке, менее 4 %».

С 1948 по 1989 годы в СССР отмечался постоянный естественный прирост населения — примерно на 1 % в год. Однако наибольший рост населения был в республиках Средней Азии и Закавказья; в РСФСР же коэффициент суммарной рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства поколений ещё в 1965 году.
Из Википедии


(Добавить комментарий)


[info]occuserpens@lj
2009-05-09 11:25 (ссылка)
Социоэкономические показатели - детская смертность, врачи / тыс. населения, грамотность, образование, доходы, скорректированные на инфляцию, ВНП и т.д.

(Ответить)


[info]amazonka_urals@lj
2009-05-09 11:42 (ссылка)
Ну, и кто же виноват в том, что в РСФСР очень рано произошел демографический переход? Рождаемость снижается во всем мире, причем быстрыми темпами. Другое дело, что большинство стран мира начало быстро снижать рождаемость где-то с 70-х годов прошлого столетия, а Россия - с начала 20 столетия.
Тревожным фактом является снижение продолжительности жизни после 1991 года. Вот это явление, требующее объяснений. А снижения рождаемости - это норма.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chest_i_razym@lj
2009-05-09 15:57 (ссылка)
Все давно доказано. Рост душевого потребления алкоголя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chest_i_razym@lj
2009-05-09 16:01 (ссылка)
А снижения рождаемости - это норма

Ну, если вымирание - это норма, тогда да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chest_i_razym@lj
2009-05-09 15:56 (ссылка)
На снижение рождаемости наложились два серьезных фактора.

1. Стремительная урбанизация, следовательнор привлечение женщин в товарную экономику.

2. Не менее стремительный рост был и в показателях душевого потребления спиртного. А так как вливали в себя не изысканые вина либо столовые вина, а сплошь водку - яд, то как и следовало ожидать это вызвало давление на продолжительность жизни и рождаемость.
На этот фактор бесспорно указывает всплеск рождаемости и рост продолжительности жизни во время действия полусухого закона. Сухой закон отменили, потребление алкоголя быстро восстановилось, а затем даже превзошло уровень 80-х, соответственно и продолжительность жизни и рождаемость также спикировали.
[Error: Irreparable invalid markup ('<img [...] и>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

На снижение рождаемости наложились два серьезных фактора.

1. Стремительная урбанизация, следовательнор привлечение женщин в товарную экономику.

2. Не менее стремительный рост был и в показателях душевого потребления спиртного. А так как вливали в себя не изысканые вина либо столовые вина, а сплошь водку - яд, то как и следовало ожидать это вызвало давление на продолжительность жизни и рождаемость.
На этот фактор бесспорно указывает всплеск рождаемости и рост продолжительности жизни во время действия полусухого закона. Сухой закон отменили, потребление алкоголя быстро восстановилось, а затем даже превзошло уровень 80-х, соответственно и продолжительность жизни и рождаемость также спикировали.
<img src=продолжительность жизни и алкоголь
http://demoscope.ru/weekly/2005/0227/img/a_graf08.gif>

Вызывает удивление остановка урбанизации, хотя по факту все мы свидетели опустения русских деревень и миграции молодежи оттуда в города. Но процент сельских жителей остается тем же. Подозрительно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]chest_i_razym@lj
2009-05-09 15:58 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sedounov@lj
2009-05-11 02:27 (ссылка)
Странные коэффициенты(ожидаемая продолжительность жизни например)
судя по этой статье нам всем срочно нужно назад в СССР, причем самые лучшие показатели в графиках приводятся ИМЕННО на времена Сталина. (в сталинское ПОСЛЕВОЕННОЕ время была заложена сильная база для роста, а результаты конца 50-х и начала 60-х это плоды).

А то что мы будем иметь в демографическом плане - это результат снижения рождаемости более чем вдвое за 10 лет начиная с 1988г.(отмена "сухого" закона).
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_pop_age.php?reg=2006

небольшое улучшение наступило с 2000 года - но это результат всплеска рождаемости 80-х. (введение сухого закона).

(Ответить)