Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-06-30 13:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мимолетное. Газовое
У поляков политическая победа (против России конечно). Ребятки сегодня подписали контракт на поставку из Катара сжиженного газа. Целых 10% потребностей собираются покрывать. За куб заплатят 367 баксов + цена разжижения против сегодняшних 300 из России.

Самый соус в том, что из-за Польши скоро начнется новая газовая политзаваруха. Панове подписали контракт на условиях "бери или плати", то есть платить надо в любом случае даже если нет возможности его потребить или доставить в пункт назначения. И тут-то начинается история с Северным Потоком. Для катарских газовых танкеров минимальная глубина воды 14.3 метра, а из-за прокладки трубы прямо по дну глубина уменьшиться до 12.9 метра. Польша уже два года пробует саботировать Nord Stream именно по этому поводу, но Германии с Россией стенания как об стенку горох.

Ждем истерии в ЕС по поводу плохой России подло ограничивающей свободный демократический пшекистан в доставках энергоносителей из Катара.


Пост написан по материалам польской прессы. Кто желает может почитать в оригинале
http://gospodarka.gazeta.pl/gospodarka/1,33181,6768600,Kontrakt_na_gaz_z_Kataru_podpisany.html
http://anonimusi.livejournal.com/317391.html

P.S. Весь вопрос в цене. Топить можно и ассигнациями :)))
P.P.S.
При взрыве цистерн со сжиженным газом в Италии погибли 13 человек
http://top.rbc.ru/incidents/30/06/2009/313006.shtml


(Добавить комментарий)


[info]trubnik@lj
2009-06-30 11:06 (ссылка)
если бы ещё кто нить из этих грамотеев посмотрел бы на карту то понял бы что снабжать Польшу с терминала в Свенемюнде бессмысленно - весь газ пойдет в Германию и дальше - а Польша как потребляла Российский так и будет - тем более замещать там особо нечего - у поляков потребление минимальное по газу из всех бывших соцстран.
а с учетом того что в этом районе находятся малые газовые месторождения к которым немцы построят трубу - пермычку до Щецина - то поляки ещё и на халяву трубу к своим месторождениям получат

(Ответить)