Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-10-08 01:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что-то слышится родное...
В среду на Лондонской металлической бирже (ЛМБ) неизвестный инвестор, предположительно хедж-фонд, приобрел практически все контракты на олово, передают информагентства.

Сейчас на ЛМБ находится 26 тыс. тонн олова, которого хватит на 8 недель потребления этого металла мировой промышленностью. Фактически весь данный объем скуплен неизвестным спекулянтом. Единственный фонд скупил ордера на более чем 90% всех физических запасов олова, поскольку рыночные правила диктуют, что выше этого порога покупатель обязан продавать товар при поступлении заявки по ценам, существующим на спотовом рынке, без какой-либо премии.

Для рынка олова характерна ситуация контанго, при которой биржевая цена фьючерса в будущем выше чем его текущая цена (при немедленном выкупе). Между тем, сейчас имеет место быть обратное состояние, что говорит о скором дефиците данного металла. Немедленная поставка олова сейчас стоит покупателям дороже на $730 за тонну, чем покупка трехмесячного фьючерса на такое же количество металла. С момента достижения дна в прошлом году цена на олово поднялась на 40% и колеблется около отметки $14 тыс. за тонну.

"Ситуация опасная, так как покупатель рискует: ясно, что он рассчитывает на дальнейший рост цен на олово, однако никто не может точно сказать, как будут развиваться дальнейшие события", - заявил представитель ЛМБ.
http://www.k2kapital.com/news/fin/726607.html

P.S. Вспоминаются 1990-1991 гг. в СССР, инфляция, товарные запасы...


(Добавить комментарий)


[info]vlkamov@lj
2009-10-08 01:55 (ссылка)
"Сахарррок... Рррубидий..."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]obsrvr@lj
2009-10-08 02:09 (ссылка)
О рубидии не слышал :(((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vlkamov@lj
2009-10-08 02:53 (ссылка)
Неисчерррпаеемые запасы ... Кратерр Рричи

(Ответить) (Уровень выше)