Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2009-10-23 14:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Недвижимость: уроки голландского
В Амстердаме есть канал Herengracht, один из самых красивых в городе. (В Амстердаме многие каналы являются улицами). Цены на недвижимость на канале Herengracht фиксируются с 1628 года, при этом дома (надо сказать, весьма добротные) здесь практически не перестраиваются. Собственно, и сегодня канал выглядит почти так же как и в 1628 году. Во сколько раз, как вы думаете, с 1628 по 1973 год на канале подорожала недвижимость? В 10 раз? В 100 раз? В реальных ценах всего в 2 раза. В среднем дома дорожали примерно на 0,2% в год…
http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=598

Впрочем, по другим подсчетам с 1628 по 1973 год цена на недвижимость на канале Herengracht практически не изменилась.
http://www.debtdeflation.com/blogs/2009/04/06/steve-keens-debtwatch-no-33-april-2009-lies-damned-lies-and-housing-statistics/


Из комментов
Если я правильно понял что, под "реальными" ценами имеют в виду "с учетом инфляции" - то подтверждается мнение, что долгосрочные вложения в недвижимость хорошо сохраняют (!) капитал.
http://community.livejournal.com/big_money/583729.html


(Добавить комментарий)


[info]javakhk@lj
2009-10-23 08:37 (ссылка)
Что вообще означает "В реальных ценах" если речь идет о временном отрезке с 1628 года!

Пожалуй единственно мыслимый метод - сравнить с ценой золота. На сайте GoldPrice.org я видел график цены на нефть относительно золота с 1970 года. Цена почти не менялась!

(Ответить)


[info]dimal0@lj
2009-10-23 08:53 (ссылка)
Да уж. Учитывая нездоровый рост населения Голландии в последние 4 столетия (сравнимый с африканским), рост цен на недвижимость немного удручает.
Видимо ростом населения УЖЕ нельзя объяснить рост/падение цен на недвижимость, только ростом платёжеспособного спроса в данном районе/регионе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

О!
[info]obsrvr@lj
2009-10-23 10:00 (ссылка)
Кстати на мысль навели!
- Вторая половина 17 века - войны с Францией и Англией, потеря гегемонии в торговле+замедление и стагнация численности крупных городов (график у Броделя)+Северная война
- Падение цен перед 1800 г. - следствие поражения в последней англо-голлаендской войне (+ потеря Цейлона)
- французская оккупация даже несколько подняла цены
- пузырь цен 1860-1880 гг.

Можно еще детальнее разобрать, крайне интересный график

(Ответить) (Уровень выше)