Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет off_roader ([info]off_roader)
@ 2010-08-30 21:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Имитационные и не имитационные силы России
(via [info]allena2007@lj)

Из интервью с Александром Бабаевым, координатором одного из наиболее организованных добровольческих отрядов, действовавших в Подмосковье во время пожаров

В то время как тысячи добровольцев откликнулись на призыв о помощи и принялись решать эту реальную проблему, «единоросы», «нашисты», «местные», восприняли эту национальную трагедию как повод для своего дешевого пиара. Они засели за фотошопы и стали снимать рекламные ролики для своих организаций. На реальных пожарах их никто не видел, ни в Рязани, ни в Воронеже, ни в Подмосковье, ни в других регионах. Даже на их липовых роликах пожары тушим мы - добровольцы, а они красуются в чистеньких маечках перед камерой. Я не отбрасываю мысль, что задача организовать реальную помощь этим организациям была поставлена сверху. Скорее всего, так и было. Но они с ней не справились и на десятую долю процента. Все эти раздутые многотысячные структуры с их бюджетами и административным ресурсом оказались в реальной ситуации менее эффективны, чем кучка энтузиастов-добровольцев. Эти организации были созданы в период экономического подъема, в период, когда было много денег и требовалось не работать и добиваться результата, а грамотным пиаром привлекать деньги для последующего их «освоения». Эти структуры просто по определению не способны на что-то реальное, это мыльные пузыри, которые, на мой взгляд, ненадолго переживут лопнувшие в 2008-м пузыри финансовые. Это призраки, расплодившиеся в обществе равнодушных, в обществе паразитов, поедающих труп Советского Союза. Чем больше будет углубляться кризис, чем сильнее будут проявляться природные катаклизмы, тем более нелепо и неадекватно будут выглядеть эти призрачные организации и их сотрудники.

- Какие политические силы в современной России Вы бы оценили как не имитационные?

Никакие. Имитацией занимаются все. Наша оппозиция еще в большей степени, чем Единая Россия. То, что не связано с пиаром, не интересует ни оппозицию, ни партию власти. Это такие же призраки, только имитирующие протестную активность. И в этом не их вина, по большому счету. Мы оказались в ситуации, я все же надеюсь, что временно, когда приходится вписываться в те возможности, которые существуют, делать то, что востребовано. Пока была востребована только лишь имитация. А люди, которые пытались заниматься чем-то реальным, оказывались на обочине. Деньги на протест выделялись, а вот что-то реально изменить в обществе этим протестным выпуском пара было невозможно. Эти условия подняли наверх людей и организации с вполне определенными качествами и навыками. В ситуации 2010 все эти структуры и эти люди оказались неспособными ни на что. Пожары сформировали запрос на совершенно иные человеческие качества. Они стали ситом, отсеявшим всех неравнодушных, готовых помочь, готовых сорваться со своих мест и вступить в битву со стихией, не обладая какими-то специфическими навыками и вооружившись лишь палками и баклашками. Это - настоящая элита, или, если хотите, контрэлита нашего общества. Это те люди, которые готовы не спать, мерзнуть, голодать, испытывать жажду, терпеть боль для того, чтобы изменить этот мир.
(полнее http://allena2007.livejournal.com/276205.html)


=========
Юрий Гуляев - Песня о тревожной молодости
http://www.youtube.com/watch?v=ljnlDor5zGY


(Добавить комментарий)


[info]allena2007@lj
2010-08-31 00:37 (ссылка)
Я бы сказала, что ключевая мысль у этой статьи совсем другая:
"Это - настоящая элита, или, если хотите, контрэлита нашего общества. Это те люди, которые готовы не спать, мерзнуть, голодать, испытывать жажду, терпеть боль для того, чтобы изменить этот мир....Я не хочу делать никаких прогнозов, но, возможно, такие отряды станут ядром будущего общества, построенного на совершенно иных принципах, чем общество современное"

Вот камент одной девушки-добровольца:
albatros_2009 (109.188.11.165) wrote:

31 Авг, 2010 07:18 (местное)
в Ковригино дачницы мне сказали примерното же: ребята, может быть вам удастся изменить это общество!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

возможно, такие отряды станут ядром
[info]off_roader@lj
2010-08-31 02:50 (ссылка)
Обязательно станут... если, конечно, пыл по дороге не растеряют :).. Бум верить, что этого не успеет произойти.

(Ответить) (Уровень выше)